Не поджигайте траву, пожалуйста!

26.04.2024

Наступило долгожданное потепление, а вместе с ним и быстрое высыхание растительного покрова. Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для почвы. На самом деле при этом погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая поросль, незаметная в сухой траве, может погибнуть.

Часто люди проявляют небрежность, неосторожность. Бросая окурок из окна автомобиля или оставляя непотушенным костёр после пикника, многие не задумываются, к каким последствиям это может привести. Что уж говорить о детях, которые, развлекаясь поджогом травы, считают это безобидной шалостью?

Между тем травяные палы, в отличие, скажем, от лесных, имеют значительно более массовый характер и, главное, распространяются во много раз быстрее, что очень затрудняет их тушение.

Что делать, чтобы не допустить пожара?

Прежде всего, необходимо отказаться от такого способа наведения чистоты как бесконтрольное сжигание мусора на садовых участках. Категорически запрещается поджигать мусор в мусорных контейнерах. Горящие отходы могут являться источником высокотоксичных продуктов сгорания, при попадании которых в органы дыхания можно получить отравление.

На даче или огороде всегда должен быть наготове инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

Сухую траву нужно собирать граблями. Сжигать её можно в железной бочке, установленной рядом с водоёмом или ёмкостью с водой, подальше от строений. Но даже при этом надо учитывать направление и силу ветра. В любой чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения Калужской области по телефонам 01 или112.

Last modified: 26.04.2024