Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Правильно выбрать профессию – найти своё место в жизни!

16.02.2024

Именно под таким девизом в ермолинской школе состоялся районный семинар, на котором обсудили работу по профориентации учеников младших классов.
Педагоги учреждения рассказали гостям встречи, как знакомят детей с миром профессий. К слову, мероприятие посетили учителя балабановских первой и второй школ, представители районного отдела образования.
Педагог «началки» Лариса ОСТАПЕНКО поделилась опытом проведения занятий, на которых младшеклассники уже сейчас задумываются, кем станут в будущем. В мир профессий учитель погружает школьников при помощи викторин, анкетирования, тематических фразеологизмов и пантомим, а на рефлексии ребята делятся своими впечатлениями об уроке.
Руководитель кружка «Разговоры о правильном питании» Наталья ПЕТРУХИНА знакомит детей с представителями профессий так или иначе связанными с едой. В гостях у школьников уже была медицинская сестра Юлия НЕДЕЛЬКО, которая рассказала о здоровой тарелке сбалансированной пищи, полезных и вредных продуктах и дала задание изобразить их на бумаге. Очередное занятие посетила повар Марина ГАЛКО, поведавшая историю возникновения своей профессии. Она также пояснила ребятам все тонкости ответственной работы, ответила на вопросы учеников, главным из которых стал: «А сколько вам платят?» О том, чем помогает людям врач-диетолог, Наталья Александровна рассказала младшеклассникам сама, подготовив проект о деятельности специалиста. В планах у педагога проведение профориентационных мини-проб для детей на базе школьной столовой.
Учитель начальных классов Ольга КОЗИНСКАЯ познакомила гостей семинара с отрядом «Юных инспекторов движения», руководителем которого является. Его участники не только изучают дорожные правила и знаки, но и знакомятся с различными профессиями. Осенью к ребятам приезжали инспекторы ГИБДД, которые провели церемонию посвящения в отряд ЮИД, вручили школьникам удостоверения, разрешили посидеть за рулём спецтранспорта и даже включить «мигалку». Также в рамках деятельности кружка дети освоили основы оказания первой медицинской помощи, участвуют в экологических акциях и устраивают выставки, посвящённые правилам дорожного движения.
Вторая мама для первоклассников Людмила ХОРКИНА считает, что ребёнок начинает свой путь в мир профессий с труда, обучаясь писать, читать, правильно говорить. «Дети младшего школьного возраста узнают о них, отправляясь в магазин, на приём к врачу или путешествуя на автобусе. Но, как выяснилось на уроках, многие ребята не знают, кем работают их родители. Поэтому у меня возникла идея проекта «Мой папа (моя мама) в профессии». Детям было необходимо сделать фотографии и рисунки, собрать информацию и «защититься» перед одноклассниками. Таким образом, ребята узнали о новых для себя профессиях», – рассказала Людмила Геннадьевна.
Педагог-организатор Тамара ЗЕЗЕТКО рассказала об особенностях работы с детьми на проводимых ею мероприятиях. Специалист отметила, что в своей деятельности использует различные методы вовлечения младших школьников в образовательный процесс – визуализацию, игры, образную подачу материала.
«Все мои занятия строятся на трёх «китах». Это узнаваемые ассоциации, подбор персонажа, правильная игра, – отметила педагог. – В современном мире большой выбор различных профессий. Очень хочется познакомить детей с каждой из них. Донести до ребёнка, что в дальнейшем он сможет выбрать понравившуюся профессию и, надеюсь, сделает всё возможное, чтобы её получить».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 16.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *