Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Если подход неформальный

16.02.2024

Жители дома № 6 по площади Ленина заботятся не только
о комфортном проживании, но и о том, чтобы здание выглядело привлекательным.
Важная роль в таких вопросах отводится старшим по дому. Подобные должности есть во многих многоквартирных домах. Но зачастую люди, этот пост занимающие, к своим общественным обязанностям относятся формально. А здесь – совсем другое дело. Соседи не могут нарадоваться на своего домкома Юрия БОВЖЕВИЧА. Он не отбывает номер, а выкладывается на все сто процентов. По возможности старается решить и коммунальные, и социальные вопросы. Под стать ему и его заместитель – Лариса ПОДШИВАЛОВА. На днях одной из жительниц, находящихся на лечении в стационаре, срочно понадобились лекарства. Активисты их приобрели и на машине БОВЖЕВИЧА отправились к пациентке. Причём, ради этого Юрий Леонидович даже отпросился с работы.
Последние годы местный люд мучился из-за старых дверей в подъездах. Они прогнили, просели, почти перестали выполнять свои функции – ни открыть, ни закрыть. Наконец, старшему по дому удалось решить эту проблему.
«Он сумел найти двери, цена которых намного ниже среднерыночных, – рассказывает Лариса ПОДШИВАЛОВА. – Теперь все четыре подъезда оборудованы качественными красивыми дверьми. При этом сэкономлены значительные общедомовые средства. Насколько это важно, мы ощутили, когда четыре года назад ушли от частной управляющей компании в муниципальную, и перешли под крыло «Тепловых сетей». Теперь мы сами имеем возможность определять, что необходимо в первую очередь, самим выбирать подрядчиков, ставить задачи, исходя из накопленных средств».
Благодаря содействию БОВЖЕВИЧА во дворе появилась новая конструкция для сушки белья. Чтобы обновить скамейки, управдом лично договорился с деревообрабатывающим предприятием о приобретении досок по сносной цене. Затем сам всё соорудил, покрасил. После опилки деревьев с помощью других жильцов организовал вывоз веток – опять же экономия.
В результате двор преобразился даже несмотря на то, что в прошлом году дом не был включён в программу «Комфортная среда». Сам Юрий Леонидович свои заслуги не считает нужным афишировать. Ему достаточно видеть, что люди радуются положительным изменениям. И вообще, по мнению окружающих, он привык больше делать, чем говорить. Но если необходимо, управдом готов сказать веское слово. Например, когда без вмешательства властей тот или иной вопрос не решить. И тогда они вместе с ПОДШИВАЛОВОЙ идут в здание мэрии.
«Сейчас у нас наладились нормальные, конструктивные отношения со всеми, от кого зависит наша комфортная среда, в том числе и с руководством администрации, – утверждает Лариса Алексеевна. – Раньше то и дело приходилось «воевать» с управляющей компанией, отстаивая своё право на бытовые удобства. В последнее время и жители стали дружнее. На собраниях обычно царит единодушие, когда мы определяем приоритетные задачи».
Пожеланий у народа громадьё. Хотелось бы заменить окна в подъездах. Единодушно одобрена инициатива установить на новые двери кодовые замки, дабы оградить подъезды от непрошеных гостей, оставляющих после себя бутылки, окурки, и другие неприятные следы. А мы ведь, по словам товарища ШПАКА из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», «боремся за звание дома высокой культуры быта». По словам Ларисы ПОДШИВАЛОВОЙ, жители искренне желают, чтобы не только в квартирах и подъездах было комфортно, но и внешне здание выглядело привлекательным, тем более, если оно находится в центре города.
Хотелось бы ещё многое улучшить. Главное, чтобы желания совпадали с возможностями.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 16.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *