Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Могучая кучка

09.02.2024

Ермолинские дружинники рассказали, легко ли охранять общественный порядок в городе.
На одном из заседаний Городской Думы депутаты рассматривали вопрос о повышении денежного вознаграждения, которое получают представители добровольной народной дружины. Часть «парламентариев» посчитали, что энтузиазма волонтёров общественного порядка не хватает, а, значит, и увеличивать оплату их трудозатрат не стоит. Вопросов народными избранниками на тему ДНД озвучено оказалось много. И чтобы не задавать их в пустоту, на час контроля в депкорпус решили позвать командира дружины Даниила КУВАЕВА.
Он отметил, что работа ДНД организовывается местной полицией. Без стражей порядка, по сути, дружинники даже не могут выйти в рейд. Тем не менее, когда звонки от жителей с просьбой о помощи поступают, дружинники выезжают на место, действуя в рамках своих полномочий.
Патрулировать город общественники выходят в основном в пятницу, субботу и воскресенье. Кроме того, ДНД помогает поддерживать порядок на местных праздниках. Как отметил мэр города Евгений ГУРОВ, ни одно общественное массовое мероприятие не обходится без присутствия дружинников. «К примеру, когда мы военные сборы проводили для молодёжи, ребята три дня дежурили круглосуточно. Поэтому однозначно они работают на совесть», – считает Евгений Александрович.
Сейчас в составе дружины пять человек. Командир ДНД признаёт: хотелось бы этот штат увеличить на два-три человека. «Учитывая, что весь состав – это люди, у которых есть работа и семьи, иногда кто-то выпадает, и нам становится сложно», – объяснил КУВАЕВ.

Строгий фейс-контроль

Как рассказал депутат Алексей ГВОЗДАРЁВ, который тоже входит в состав ДНД, желающих присоединиться к общественникам много. Но дружина внимательно присматривается к потенциальным кандидатам. «Обращаем внимание на человеческие качества: ответственен ли он, как ведёт себя в коллективе. Чтобы не получилось ситуации, что человек пришёл на пару рейдов, потом пропал и даже на звонки перестал отвечать. Такое мы уже проходили. А сотрудник ДНД должен быть на связи всегда», – считает ГВОЗДАРЁВ.
Желающие пополнить ряды ДНД нашлись и в депкорпусе. Сергей ЩЁГОЛЕВ готов выходить в рейды в Русиново.
Если говорить об экипировке, то форма у дружинников есть (недавно закупили повязки и жилетки), вопрос с транспортом остро не стоит, а вот средства обороны представители ДНД получить хотели бы. Однако, увы, закон не позволяет защитить дружинников даже газовыми баллончиками.
Евгений ГУРОВ считает, что ермолинская ДНД – одна из самых образцовых в районе. Кроме того, в этом муниципалитете традиция патрулирования улиц города общественниками зародилась ещё с советских времён и с тех пор практически не прерывалась. Так что сомнений в необходимости финансовой поддержки этого волонтёрского направления у депкорпуса не осталось.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 09.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *