Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Обещали и посчитали!

09.02.2024

Ермолинские депутаты наконец провели ревизию муниципальных квартир. Оказалось, в арсенале города восемь помещений.
Недавно депутаты в очередной раз заговорили о необходимости обследования муниципального жилья, чтобы понимать, каким маневренным фондом располагает город и в каком состоянии находятся эти площади.
И если раньше от слов до дела, как сетовали сами народные избранники, не доходило, то теперь комиссия таки добралась до проверки квартир. Как отметил мэр города Евгений ГУРОВ, в целом все апартаменты пригодны для проживания, но где-то требуется косметический ремонт.
От администрации в состав комиссии вошла главный специалист отдела городского хозяйства Юлия ДОВЛЕТОВА. Резюме ревизоров она озвучила по каждой квартире. Юлия Рашитовна отметила, что комиссия обследовала свободные на данный момент помещения специализированного жилого фонда. То есть это служебные и маневренные площади. Таковых оказалось восемь.
Стоит отметить, что возможностью занять служебное жильё активно пользуются муниципальные учреждения. Сегодня в таких квартирах расположились сотрудники и детских садов, и техникума, и тепловых сетей.

Какой же фонд сейчас в Ермолине свободен?

В самом плохом состоянии находится однокомнатная квартира в доме №139 в Русинове. Раньше в ней жила бабушка, инвалид по зрению. После смерти женщины в прошлом году муниципальная квартира перешла в разряд служебной. Но перед заселением в неё необходимо заменить санузел, ванну и раковину, а также провести косметический ремонт.
А вот двухкомнатная квартира в ЦРС и ЛПС находится в удовлетворительном состоянии. Её единственный недочёт – отсутствие стекла в форточке. Если его устранить, то для заселения этого жилья достаточно будет провести лишь влажную уборку.
Самая большая квартира в муниципальном фонде, четырёхкомнатная, расположена в доме №2 на улице 1 Мая. Это маневренное жильё. Причём даже может похвастать пластиковыми окнами. На днях оттуда вывезли мусор и хлам, так что готова к заселению при необходимости.
Много в арсенале администрации и помещений в общежитиях. Одно из них расположено на Гагарина, 8а. Ранее его занимал сотрудник следственного комитета, но в прошлом году освободил площади. Депутаты, входящие в состав комиссии, порекомендовали обновить там обои.
В хорошем состоянии и помещения в общежитиях на Гагарина, 8 и 2а. Из последней небольшой комнатки, размером в восемь квадратных метров, стоит вывести разве что старую мебель, которая от времени превратилась в ненужный хлам.
Квартира в общежитии на Гагарина, 10а будет готова к заселению после того, как там установят отсутствующий на данный момент радиатор отопления. Комната разделена на два помещения. Кроме того ,в неё подведена вода, имеется минимум мебели. Словом, заезжай и живи. После установки батареи, разумеется.
В однокомнатную квартиру в доме №218 комиссии попасть не удалось из-за погодных условий – не получилось попросту откопать дверь от снега. Собственно её обследовали ещё раньше: вывезли весь мусор и сделали вывод о необходимости ремонта полов и окон.
Таким образом, из восьми свободных помещений два – маневренный фонд, шесть – служебный. Из них две квартиры и пять комнат в общежитиях.
Дополнительно народные избранники запросили информацию по задолженностям по коммунальным платежам. Учитывая, что многие помещения долго пустуют, объём может оказаться достаточно внушительным.
Также теперь предстоит подумать, что делать с результатами обследования. Ведь пусть требуются и небольшие вложения, но каждому жилью. Однако Евгений ГУРОВ уточняет, что бремя текущего ремонта муниципального имущества лежит на его нанимателе, так что эта задача – для будущих «новосёлов».

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 09.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *