Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Для обмена опытом

02.02.2024

В Боровском районе появится филиал Ассоциации педагогов. Его создадут на базе ермолинского детского сада «Алёнушка». Руководителем объединения станет педагог дошкольного учреждения Марина ИВАЩЕНКО.

За патриотизм!

Важное для всего района решение приняли во время проведения регионального семинара, посвящённого патриотическому воспитанию детей. Встречу по обмену опытом организовали в актовом зале ермолинской «Алёнушки». На мероприятие съехались не только воспитатели со всего Боровского района и представители отдела образования, его посетили и педагоги из Малоярославецкого.
Начался семинар с художественной постановки «Матушка земля». Танцевальное зрелище для гостей подготовили ребята из группы «Теремок» под руководством педагога Марины ОЛАДЬКО.
Затем её коллега Анастасия ТИМОШИНА поделилась итогами работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят в детском саду. Слова педагога сопровождались видеопрезентацией. В ролике рассказали о мероприятиях, организованных в «Алёнушке» ко Дню Победы.
«К этому празднику в актовом зале мы создаём Аллею памяти, чтим погибших, отдавших свою жизнь за мирное небо над головой. Читаем тематические стихи, изготавливаем поделки, создаём уголки боевой славы. Возлагаем цветы к памятникам и мемориалам. Воспроизводим события тех времён в патриотических сценках. А в прошлом году мы начали высаживать Сад памяти, посвящённый последнему живому участнику Великой Отечественной войны, проживающему в нашем городе, – Георгию Фёдоровичу КЛИМЕШИНУ, – пояснила Анастасия Сергеевна. – В декабре 2023-го в детском саду состоялась акция «Блокадный хлеб», рассказали ребятам, как тяжело жилось людям во время ВОВ и как трудно было с едой. Также очень часто мы посещаем музеи. Дети очень внимательно слушают, что им рассказывают о родном крае, нашем регионе, стране».

Справились на отлично

Уровень знаний, вложенных педагогами и приобретённых на мероприятиях, воспитанники продемонстрировали на открытом занятии. Для ребят из подготовительной группы провели игру «Что? Где? Когда?». Девчонки и мальчишки отвечали на видеовопросы, которые прислали жители города и района. Провела игру педагог «Алёнушки» Ольга РУДАКОВА. Ребята справились со всеми заданиями, продемонстрировав гостям семинара, что интеллектуально подкованы в вопросах различных тематик. Порассуждали дети и том, какими видами спорта займутся, когда пойдут в школу. К слову, многие из них в своём выборе берут пример из своих семей, представители которых состоят в местных хоккейной или футбольной командах.
Итоги «Что? Где? Когда?» показали, что воспитанники детского сада знают главные символы страны, историю родного города и текстильной фабрики, значение герба Ермолина, основные памятники Боровского района. В завершение открытого урока мальчишкам и девчонкам вручили грамоты и кубок победителей – сову.

Интересные инициативы

А затем началась самая интересная часть мероприятия – мастер-классы педагогов. Воспитатель «Алёнушки» Марина ИВАЩЕНКО предложила всем создать кулоны из УФ-смолы. Она рассказала, что проводила подобные мастер-классы на благотворительных ярмарках в школе и Доме культуры. Педагог обозначила, что все средства, собранные с этих мероприятий, она отдала в поддержку бойцов, участвующих в специальной военной операции.
Гости семинара с интересом включились в работу по созданию красоты. Кулоны, сделанные своими руками, каждый участник мероприятия оставил себе в качестве подарка.
Педагоги балабановского детского сада «Родничок» наглядно продемонстрировали дидактические игры для детей, разработанные в образовательном учреждении. Они вовлекают ребят в процесс патриотического воспитания при помощи интересных и простых заданий. Детям предлагают игры «Подбери заплатку матрёшке», «Русская изба», «Прогулка по родному городу», «Круги Луллия», тематические кубики. К слову, все они сделаны из подручных материалов. Участники мастер-класса оценили опыт коллег из «Родничка», взяв на заметку предложенные инициативы.
Для наших!
Гости из малоярославецкого детского сада «Солнышко» тоже приехали не с пустыми руками. Педагоги рассказали, как создают открытки для наших защитников и вместе с детьми пишут им письма, чем и предложили заняться коллегам на семинаре.
Но самым интересным стал мастер-класс по созданию сухого душа. Его провела воспитатель «Солнышка» Юлия ВЕДЕЛЬ. Семья Юлии Викторовны закупает все материалы для изготовления комплектов самостоятельно. Собирают их в домашних условиях и через волонтёров передают за «ленточку». В состав армейского сухого душа входят: губка, пропитанная специальным моющим средством, полотенце, ватная палочка, спиртовая салфетка, зубочистки и жевательная резинка. К каждому комплекту прилагается инструкция по применению.
«Бойцу достаточно взять губку и нанести на неё буквально несколько капель воды. Затем смять её несколько раз до образования пены, намылить тело и вытереть его одноразовым полотенцем, которое тоже есть в наборе. Смывать водой ничего не требуется. Всё легко, просто и удобно», – пояснила Юлия Викторовна.
Материалы для комплектации нескольких наборов сухого душа педагог привезла с собой. Таким образом, все участники семинара стали причастны к созданию средств гигиены для наших военнослужащих.

Место притяжения

Семинар также посетила методист Калужского государственного института развития образования Валентина МАТВЕЕВА. Именно она и стала инициатором создания филиала Ассоциации педагогов в «Алёнушке», отметив, что этот детский сад – место притяжения педагогов-дошкольников.
«Ведь здесь часто организуют районные и даже областные семинары, на которых воспитатели делятся друг с другом профессиональным опытом по всем направлениям. А в этом и заключается основная задача работы Ассоциации педагогов, – рассказала Валентина Семёновна. – И проведённое здесь сегодня мероприятие ещё раз доказывает, что все вы – специалисты с большой буквы. Вам всегда есть чем поделиться друг с другом».
Воодушевившись идеями талантливых воспитателей Боровского и Малоярославецкого районов, Валентина МАТВЕЕВА предложила провести «Фестиваль педагогических идей». Надеемся, её задумка обязательно воплотится в жизнь.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 02.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *