Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Одно другому не мешает

02.02.2024

Руководитель областного Центра скорой помощи Анна ЧЕРНОВА планирует открытие ермолинской станции в ближайшем полугодии. Она убеждена: поиск жилья для иногородних сотрудников этому событию не станет препятствием.
В прошлом номере мы рассказывали о возможном появлении в городе собственной станции «скорой помощи». Напомним, идея открыть такой пункт у медиков была давно, и к её реализации они подошли вплотную: появился и автопарк, и люди, готовые прийти на станцию работать. Однако это иногородние сотрудники, которым необходимо решить вопрос с жильём. И здесь доктора попросили помощи у администрации и депутатов. Те пошли навстречу и были готовы предоставить квартиры, которые выбрали сами руководители «скорой». Но те площади требовали ремонта, осилить который им оказалось проблематично.

Путь пройден

После выхода публикации многие читатели сделали вывод, что если вопрос с жильём решить не удастся, то и про станцию в Ермолине придётся забыть. Однако сами представители «скорой помощи» опровергают эту информацию.
Как рассказала руководитель регионального Центра скорой медицинской помощи Анна ЧЕРНОВА, помещение под станцию уже давно находится в ведении медиков, и никто его никогда не отдавал. «Пост временно не функционировал, потому что были проблемы с кадрами и транспортом. В конце 2023 года мы передали ещё один новый автомобиль районной «скорой». Таким образом, за полтора года весь автопарк полностью обновлён. Кроме того, в 2023-м к нам пришли работать три новых врача, сейчас район принимает ещё одного. А потому мы вплотную подошли к восстановлению работы поста в Ермолине и формированию там полноценной круглосуточной бригады», – пояснила Анна Николаевна.
Однако медики напоминают: этот пост не станет обслуживать исключительно свой город. Объединение «скорой помощи» проводилось как раз для того, чтобы стереть географические границы. Сейчас на вызов по всем трём северным районам области отправляется та бригада, которая находится ближе всего к человеку, которому нужна помощь врачей. И ермолинский пост не станет исключением.

Параллельные процессы

Анна ЧЕРНОВА подчёркивает: предоставление жилья – не камень преткновения открытию станции в городе. «Наоборот, мы очень рады, что нам пошли навстречу в администрации. Её руководитель Евгений ГУРОВ сам показывал нам варианты размещения. Всё решалось быстро и оперативно. Также спасибо большое депутатам, которые единогласно одобрили представление площадей в конце прошлого года», – объяснила она.
Однако потом нашлась квартира, которая оказалась ещё более удобной. В общем, пока медики со своим выбором не определились в стремлении найти оптимальный вариант, чтобы в максимально короткий срок заселить туда трёх докторов из Тулы и Москвы. Но они уверяют: эти два процесса – поиск служебного жилья и работа по открытию поста – не пересекаются и не тормозят друг друга.
«К нам потихоньку возвращаются бывшие сотрудники. Пока по совмещению. Но наша цель – создать такие условия для них, чтобы они перешли к нам окончательно. И здорово, когда этому способствует муниципалитет, как это происходит в Ермолине. Это дорогого стоит», – рассказала Анна ЧЕРНОВА.
Помещение под ермолинскую станцию «скорой» требует определённых вложений, но они не настолько большие, чтобы затянуть открытие поста. Анна Николаевна надеется, что начать работу медики в Ермолине смогут уже в феврале. Причём даже если к этому времени жилищный вопрос пока ещё не будет решён.
К слову, возможно, медики рассмотрят и другой вариант дислокации станции «скорой». Как нам стало известно, детская поликлиника с Фабричной, 2 переезжает в здание взрослого медучреждения. Площади освобождаются и вполне могли бы быть использованы врачами экстренной медицины. В таком случае в городе появился не только пост «скорой», но и круглосуточный травмпункт, причём, не в удалённом микрорайоне ОПХ, а в центре.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 02.02.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *