Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Реанимация службы и квадратных метров

26.01.2024

Возобновить работу «скорой» в Ермолине мешает бардак
с муниципальными квартирами.
Поводом к обсуждению депкорпусом собственного жилого фонда послужило письмо руководства областной «скорой помощи» (в состав которой сейчас входит и районная служба) с отказом от предоставленных в безвозмездное пользование жилых помещений.

В поиске жилья

Как пояснил председатель комиссии по комплексному развитию Борис КУДРЯШОВ, не так давно представители «скорой» сами просили выделить им служебное жильё. Однако квартиры подлежали ремонту, выполнить который служба так и не смогла (не позволяет закон расходовать бюджетные деньги на такие цели, это считается непрофильным вложением средств), а потому в результате отказалась от жилых площадей.
Однако от региональной «скорой помощи» поступило ещё одно письмо. В нём медики говорят о необходимости возобновить работу поста их службы в Ермолине. Открытие любого медпункта, будь то больница, поликлиника, ФАП или «неотложка», по закону должно проводиться с учётом плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортной инфраструктуры, интенсивности дорожного движения, протяжённости населённого пункта и с учётом 20-минутной транспортной доступности. Все эти показатели в отношении Ермолина позволяют появиться станции «скорой» в городе. «При этом учреждение испытывает дефицит сотрудников, которые могли бы работать в городе Ермолино в связи с удалённостью места проживания основной массы медперсонала, обслуживающего Боровский район», – поясняют медики в письме и снова просят служебное жильё для предоставления сотрудникам на период работы в будущей ермолинской «скорой». Видимо, рассчитывают они на такие площади, вкладываться в ремонт которых не придётся.

От слов к делу

Глава города Елена САМОКРУТОВА напомнила, что когда жильё врачи просили в прошлый раз, они видели, в каком состоянии помещения. Тем не менее это лишний повод городу задуматься о ревизии муниципальных квартир. Она предложила включить в комиссию по обследованию служебного и маневренного жилого фонда депутатов нынешнего созыва. «Надо по каждой квартире составить акт обследования, чтобы мы понимали, в каком положении наше жильё и что мы предлагаем людям», ­ – считает она.
Депутат Борис КУДРЯШОВ отметил, что он в Думе 20 лет, и всё это время парламентарии заявляют о намерении провести такую работу, но дальше желания дело ни разу не доходило. «К нам приезжала руководитель областной “скорой помощи” Анна ЧЕРНОВА, рассказывала о проделанной работе. Объём действительно впечатляет. Очень сильно расширен транспортный штат, машины оперативно ремонтируются. Но они взяли у нас помещения, на ремонт которых у них просто нет денег», – рассказал он. Вот и получается ситуация, при которой обеспечить ермолинскую «скорую» транспортом областное руководство может, но пока работать на ней попросту некому.
Потому и появилась эта просьба от медиков о жилье. Однако пока ни в Думе, ни в администрации не знают, что предложить им. Вот почему проведение обследования более чем необходимо. Оно даст понять, где и какой требуется ремонт, а также какие квартиры подлежат выселению из них граждан (да-да, по мнению депутатов, есть и такие).
В такую комиссию решили от депкорпуса включить Александра ИВАНОВА, Александра ЛЫСИКОВА и Сергея ЩЁГОЛЕВА.

Погоня за зайцами

По мнению Елены САМОКРУТОВОЙ, затягивать с процессом обследования ни в коем случае нельзя. В первую очередь, чтобы решить вопрос с появлением «скорой» в городе.
Вообще, конечно, удивительно, что долгое время за муниципальными квартирами, по сути, просто не следили. Учитывая, как выросли цены на жильё, как сложно в наше время приобрести личные квадратные метры, в Ермолине состояние этого имущества пустили на самотёк.
А потому, если к обращению «скорой» депутаты подойдут ответственно и основательно, то убьют сразу нескольких зайцев: дадут зелёный свет возобновлению работы экстренной помощи в городе, решат вопрос с нехваткой медиков в этой службе и наведут порядок в жилом фонде муниципалитета. Главное, чтобы на этот раз от слов они перешли к конкретным действиям.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 26.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *