Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Во славу Рождества!

19.01.2024

Творчество юных ермолинцев, отправивших свои работы на районный фестиваль «Вифлеемская звезда», оценили по достоинству.

Нешуточная конкуренция

Православный конкурс проводят ежегодно в начале января в трёх номинациях: номера художественной самодеятельности, живопись и декоративно-прикладное искусство. Участвуют в фестивале дети и подростки от трёх до семнадцати лет из дошкольных, общеобразовательных и учреждений культуры Боровского района.
Вначале рисунки, картины и изделия, созданные своими руками, отбирают на конкурс на местном уровне. Как правило, от каждого учреждения на фестиваль отправляют не более десяти работ. Самые лучшие из них попадают на выставку в боровский Музейно-выставочный центр. Здесь их оценивает уже районная комиссия, в состав которой входят педагоги, настоятели храмов, художники, сотрудники отдела культуры. Члены жюри и определяют победителей и призёров фестиваля.
В этом году на выставке в МВЦ представлены 296 детских работ. Подготовкой ребят к фестивалю занимались 187 педагогов. Всего же в конкурсе приняли участие 396 девчонок и мальчишек из сорока учреждений района. Так что конкуренция в этот раз была не шуточной!

В числе призёров

Свои творения представили на мероприятии и юные ермолинцы. Работы некоторых ребят отметили на торжественном открытии «Вифлеемской звезды». Так, воспитанницу изо-студии Дома культуры «Полёт» Маргариту ПОПОВУ наградили в номинации «Живопись и графика». Работа девочки «Звезда Рождества» заняла второе место. Обучается Маргарита у педагога Юлии ЦУКАНОВОЙ.
От ермолинского детского сада «Звёздочка» на фестиваль отправили несколько работ. Образовательное учреждение участвует в творческом конкурсе ежегодно. Педагоги «Звёздочки» считают, что создание тематических поделок к православному празднику вовлекает детей в проживание русских традиций и способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, радости общения.
Творчество одного из воспитанников принесло в копилку наград детского сада третье место в номинации «Декоративно-прикладное искусство среди индивидуальных работ».
Над созданием поделки «Рождество Христово» маленький ермолинец Илья ПРИСЫКАРУ трудился со своей семьёй. В своём изделии мальчик изобразил праздничный вертеп, украсив его новогодним декором.
А в номинации «Декоративно-прикладное искусство среди коллективных работ» третье место занял русиновский детский сад «Берёзка». Педагоги и воспитанники дошкольного учреждения совместно трудились над созданием поделки «Рождественская ночь». И жюри оценило старания коллектива по достоинству.

Загляните в МВЦ

Отметились на «Вифлеемской звезде» и другие учреждения из Ермолина. По несколько работ на фестиваль отправляли общеобразовательная школа, детские сады «Лебёдушка» и «Алёнушка». Только призовых мест представители этих организаций не заняли. Но и без внимания не остались.
Организаторы мероприятия подготовили благодарственные письма для всех участников, поделившихся на выставке в МВЦ своим творчеством. Их уже передали во все учреждения. А номинантов фестиваля «Вифлеемская звезда» отметили отдельно, вручив не только дипломы, но и сладкие подарки.
Невероятно красивыми работами участников фестиваля можете полюбоваться и вы! Успейте посетить боровский Музейно-выставочный центр до конца января. В актовом зале учреждения можно погрузиться в волшебную рождественскую атмосферу. Нужно только заглянуть в актовый зал – на выставку фестиваля «Вифлеемская звезда»!

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 19.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *