Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Битва разумов

12.01.2024

Ермолинские школьники из медиацентра «Импульс» участвуют во Всероссийском проекте «Выбор первых».
Его запустило в сентябре 2023 года «Движение первых». Цель – это отбор и присуждение награды за деятельность, направленную на развитие детей и молодежи. На базе этого проекта проходил конкурс «Премия первых». Из Боровского района участие в нём приняли 15 номинантов, среди которых дальше всего смогли продвинуть свою инициативу ермолинцы. Их задумка – это телевизионная программа-игра «Битва разумов», с которой они смогли пройти вплоть до федерального этапа конкурса.
Журналисты «Уголка России» поинтересовались, как ребятам удалось зайти так далеко, каковы итоги состязания и какое будущее ждёт такой интересный проект, разработанный юными творцами.

Начало

Первый вопрос, который возникает: «Как же ребята смогли попасть в такой масштабный проект?» Его мы решили задать специалисту местного отделения «Движения Первых» Анастасии ЮХАЧЕВОЙ.
«В октябре прошлого года мы с коллегами по всему Боровскому району собирали заявки от людей, которые хотели бы принять участие в «Премии первых». Было три номинации – досуг, развитие, здоровый образ жизни, а также одна специальная – работодатель первых, – рассказала Анастасия. – Из района тогда набрали 15 номинантов, среди которых как раз и были ермолинские ребята. Президент школьной федерации «Феникс» Виктор ПУГОВКИН, он же член медиацентра «Импульс», при поддержке районного отделения «Движения первых» подал заявку на участие в конкурсе. Так и прошёл первый этап».
Следующий шаг был уже регионального уровня. Второй этап начался с середины октября прошлого года и шёл до конца ноября. Летучие команды оценивали проекты всех номинантов. В случае ермолинских ребят это были эксперты из пятой балабановской школы. Участники летучей команды «Содружество» лично приезжали и своими глазами оценивали проект ребят.
Ермолинцы выставили на конкурс телевизионную программу «Битва разумов». Это интеллектуальная игра, направленная на объединение взрослых и школьников. Концепция программы – ученики с 1 по 11-й класс выступают против одного взрослого человека из какой-либо организации или районной администрации. Критериев по подбору как таковых нет для старшего поколения, тут стоит выбор за организаторами в лице ребят из медиацентра, – кого они захотят видеть, того и пригласят.
Уже с 4 декабря и до конца месяца проходил федеральный этап конкурса. Из Боровского района попал в него только один номинант – команда ермолинского медиацентра «Импульс». Третий этап подразумевал всероссийское голосование. В него прошли 90 проектов и 10 по специальной номинации со всей России, в числе которых оказались и ермолинские ребята.

Итоги

«9 января нам пришли результаты третьего этапа конкурса, и, к сожалению, ни один проект из Калужской области не прошёл в финал. Теперь инициативу ребята продолжат реализовывать в рамках школы своими силами.
К слову, проект мы разрабатывали совместно с Витей. Придумали его ещё летом. В дистанционном формате совместными усилиями получилось определиться с концепцией телевизионной программы. В конкурсе я лично ему предложила поучаствовать, вдруг получится. Смогли пройти до третьего федерального этапа конкурса, что тоже отличный результат
», – уточнила Анастасия ЮХАЧЕВА.
Как итог, пилотный выпуск программы ребята будут делать в своей школе полностью самостоятельно, дальше развивая идею до районного уровня. Пока точного понимания, что конкретно ждёт игру, ещё нет, но на будущее у учеников ермолинской школы уже много планов.

Ольга ОЛЬШАНСКАЯ

Last modified: 12.01.2024

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *