Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Как стать ракетчиком?

29.12.2023

Ермолинских студентов и школьников пригласили в Военную академию ракетных войск стратегического назначения Петра Великого.
Для ребят организовали профориентационные встречи с представителями высшего учебного заведения. Вначале они посетили ермолинский техникум, далее отправились в общеобразовательную школу, где пообщались с учениками старших классов.
Майор Артём МИГУНОВ рассказал ребятам историю старейшего вуза Минобороны РФ, указав, что ранее академия находилась в Москве, но после передислокации «переехала» в Балашиху.
«В этом году нашему учебному заведению исполнилось 203 года. За это время в стенах вуза подготовили большое количество офицерских кадров, профессорско-преподавательского состава. Обучение в академии проходит в течение пяти лет по специальностям: ракетное, ядерное  вооружение, также есть факультет  автоматизированных систем управления и робототехнических комплексов. При поступлении с курсантами заключается контракт. В нём есть пункт, согласно которому, после окончания обучения надлежит служба в Вооруженных силах РФ в течение пяти лет, – пояснил майор МИГУНОВ. – При поступлении учитываются не только результаты ЕГЭ, в вузе абитуриенты проходят медицинский, физический и психологический отборы. Отмечу, что ежегодно наш вуз набирает один взвод курсантов-девушек в количестве до 30 человек».
Майор Александр КЛИМЕНКО рассказал о плюсах для курсантов военной академии. Это и полное материальное обеспечение, куда входит форма, питание, предоставление жилья, и денежное довольствие. «На первом курсе, после заключения контракта, курсанты уже получают официальную заработную плату от Министерства обороны РФ в размере 15 тысяч рублей. А далее эта сумма  увеличивается в зависимости от следующих показателей: воинской должности (командир отделении или взвода, старшина курса), воинского звания (младший сержант, сержант, старший сержант), а также от успехов в физической подготовке. Таким образом, если постараться, заработная плата курсанта в месяц может достигать 30 тысяч рублей».
А просмотрев мини-фильм о материально-техническом обеспечении военного вуза, студенты и школьники виртуально «прогулялись» по огромным аудиториям, обставленным новейшим оборудованиям. Они также «заглянули» на ледовую площадку, в бассейн и гимнастический зал, «посетили» тренировки по футболу, волейболу, теннису, рукопашному бою.
Представители высшего учебного заведения оставили свои контакты и пригласили ребят на день открытых дверей, который в академии проведут в феврале.
К слову, подробно с требованиями для желающих обучаться в военном вузе можно ознакомиться на официальном сайте учреждения в разделе «Поступающим».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 29.12.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *