Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Жить по средствам

24.11.2023

Осень — традиционное время утверждения бюджетов поселений на следующий год, и этот ноябрь не исключение — на заседании Городской Думы принят к рассмотрению проект главного финансового документа Ермолина на 2024-й и плановый период 2025-2026 годов. Журналисты «Уголка России» разобрались, чем и на что будет жить город в ближайшую трёхлетку.
Оговоримся сразу – пока это лишь проект бюджета, для утверждения которого необходимо пройти публичные слушания, где каждый неравнодушный житель муниципалитета сможет высказать своё мнение по статьям расходов и доходов. Они пройдут 12 декабря в ДК Полёт в 17.00.

На что жить?

В следующем году в поселении предполагается снижение доходов до 137 миллионов рублей (в текущем — 139). Почему так произойдёт? Собственные доходы муниципалитета планируется повысить почти на 15 %, а вот поступления средств из бюджетов других уровней сократятся на треть. Хорошо это или плохо, вопрос риторический: с одной стороны меньше средств — меньше возможностей, но с другой — город приближается к финансовому «самообеспечению», что тоже не может не радовать, так как это позволяет не зависеть от поступлений из бюджетов вышестоящих уровней и придает финансам города устойчивость. И эта тенденция позволяет с оптимизмом смотреть в 2025-2026 годы, где запланирован рост собственных доходов на 1-2 %, не много, но в текущих реалиях любая цифра со знаком «+» — уже хорошо.

Глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ
«В следующем году я прошу все поселения уделить основное внимание содержанию уже построенных объектов»


Содержать, а не строить

В связи со сложившейся экономической ситуацией основной задачей поселений Боровского района на следующий год является содержание тех объектов, которые уже построены, а не возведение новых. Поэтому ермолинский бюджет будет направлен на сохранение того, что уже есть.
Так, основные статьи расходов — это содержание дорог и общественных территорий. Единственная «роскошь», которую позволит себе город, это реализация программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой проведут второй этап преображения центрального парка, на что затратят порядка 6, 5 миллиона рублей, и благоустройство придомовой территории на Гагарина, 10 (за 1,5 млн рублей). Все остальные работы будут осуществляться только в случае возникновения экономии при проведении конкурсных процедур. Впрочем, она вряд ли сможет быть существенной, с учетом того, как подорожали материалы за прошедший год.

Глава администрации горда Ермолино Евгений ГУРОВ:
«При планировании бюджета на следующие годы, мы уделили основное внимание содержанию того, что уже сделано. Конечно, не могли не запланировать работы по дальнейшему развитию центрального парка, ставшего излюбленным местом отдых горожан. Кроме того, проведем благоустройство придомовой территории на Гагарина, 10, которую жители приняли в общедомовую собственность. Нам очень приятна эта инициатива ермолинцев. Также продолжим работы по монтажу уличного освещения на нескольких улицах.
Поэтому говорить о том, что бюджет не нацелен на развитие, преждевременно, просто оно несколько замедлилось, но мы рассчитываем во-первых, на экономию при торгах, которую мы сможем направить на развитие, а во-вторых, на участие в федеральных и региональных проектах для строительства некоторых социальных объектов».



Итого

Таким образом, в следующем году ермолинцы не увидят большого количества ремонтных работ, не построят и новую пешеходную дорожку, а точнее продолжение тротуара от ОПХ до моста через реку Протва. Но плохо ли это? Наверно, в условиях ограниченности бюджета лучше, действительно, сосредоточиться на содержании уже существующего хозяйства.
Например, дорожная сеть города за прошедшие годы выросла в разы, и всё это необходимо очищать, приводить в порядок. Будут отремонтированы существующие детские площадки, таким образом, основная задача администрации — сохранить и улучшить то, то уже сделано, и бюджет города планируют направить именно на это.
А параллельно, конечно же, специалисты начнут прорабатывать новые проекты, реализация которых, естественно, зависит от наличия финансов. И возможно, уже в скором времени удастся найти поддержку районного и областного бюджетов на необходимые горожанам объекты, например, новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Максим БАРИНОВ

Last modified: 24.11.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *