Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

От Москвы до Камчатки за один день!

17.11.2023

В увлекательном путешествии по всей стране побывали ермолинские школьники и их педагоги, отправившись на международную выставку «Россия». Форум, который проходит в Москве на ВДНХ, впечатлил детей и взрослых своими масштабами, экспонатами и фактами о разных уголках нашей необъятной родины.

Поделятся с «младшенькими»

Вместе с ермолинцами столицу посетили и ученики первой боровской школы. Поездка состоялась в рамках проекта «Россия – страна возможностей». Организовали её для ребят, которые состоят в «Движении Первых» Боровского района.
Школьникам предстояло за один день объять необъятное, ведь в павильонах ВДНХ представлены стенды 89 субъектов РФ. Перемещаясь от площадки к площадке, ребята погружались в особенности культуры, национальные праздники, исторические события регионов в буквальном смысле с головой. Визуальные впечатления подкрепили рассказами аудиогидов и экскурсоводов, с удовольствием «пообщались» с роботами, записали танцевальный привет родной школе, в павильоне соцсети ВКонтакте засняли несколько крутых «видосиков». И всё это за один день! Все очень устали, но впечатлениями поделились с большой охотой.
«Выставка «Россия» – хорошее место для познавательного отдыха, – считает одиннадцатиклассник, президент школьной федерации «Феникс» Виктор ПУГОВКИН. – Красивые и оборудованные по последнему слову техники выставочные залы впечатляют. И это не только моё мнение, так считают все ребята, побывавшие на ВДНХ. Мотивация после поездки взлетела, хочется творить. Обязательно подробно расскажем о мероприятии младшим школьникам, чтобы «раскачать» их на инициативные проекты в рамках образовательного учреждения, города, района, области или даже России».
Путешествие во времени
По словам школьников, приехав на выставку, они попали в сказку, которую организаторы форума создали, используя новейшие технологии современного времени. «Первым делом мы оказались в галерее «Достижения России». Это длинная труба с размещёнными на ней экранами, на которых представлены факты о всех регионах страны, – рассказали юные ермолинцы. – Дальше мы переместились к огромному зеркалу времени, отражающему историю и будущее нашей родины. Знаете, это словно путешествовать сквозь время и пространство и узнавать всё больше о России».
Каково же было удивление ребят, когда, прогуливаясь по залу Кировской области, они увидели интерактивную корову. «Искусственную» бурёнку мало что отличает от настоящей: соответствуют и размер, и окрас шерсти, и даже некоторые функции организма.
«Стало интересно, почему рядом с коровой стоит ведро? Чтобы дополнить общую картинку, подумали мы. Оказывается, нет. Нам пояснили, что выставочный образец можно подоить. Что мы и сделали. Процесс добывания импровизированного молока понравился», – делятся впечатлениями школьники.
Стоит отметить, что все ребята вернулись домой с подарками. Организаторы мероприятия утеплили подростков, вручив им шапки с логотипом «Движение Первых».

Увлекательно и современно

Вместе с ребятами на выставке побывали заместитель директора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА и советник по воспитанию Екатерина ЛОГНЕНКО. Они также остались под большим впечатлением от поездки.
«Выставка – это уникальное интерактивное пространство. Мы побывали в тематических залах, посвящённых достижениям прошлого и настоящего, переплетённого с будущим. Нам рассказали об учёных и писателях, культуре, музыке, открытиях и многих других сферах деятельности, которые развиваются во всех субъектах страны. Всё очень увлекательно, интересно, современно. И, несомненно, впечатляет, – говорит заместитель директора по воспитательной работе ермолинской школы Наталья СОБОЛЕВА. – Импонирует и главная идея проекта, которая заключается в том, что каждый человек должен познать себя и обязательно реализовать свою заветную мечту, естественно, прилагая максимум усилий. Безусловно, поездка даст мотивационный толчок многим ребятам. Думаю, увиденное на выставке останется в памяти детей на долго. А положительные впечатления направят их мысли в нужное русло».
За предоставленную возможность побывать на мероприятии международного масштаба руководство и ученики ермолинской школы благодарят районный отдел образования. «Отдельное спасибо хочется сказать главному специалисту по работе с молодёжью Яне КУДРЯШОВОЙ. Она помогла с оформлением необходимых документов, решала вопросы с транспортом, была всё время с нами на связи. В общем, проделала огромную работу, чтобы наша поездка на выставку состоялась».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 17.11.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *