Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Такие нужные письма!

13.10.2023

Ермолинские школьники в начале учебного года отправили весточки детям Донбасса. На днях ребята получили ответы с присоединённых территорий. Юные ермолинцы поделились с журналистами «Уголка России» своими эмоциями и подробно рассказали о переписке
с мальчишками и девчонками из ЛНР

Интересное предложение

Поучаствовать в акции «Письма детям Донбасса» школе предложили волонтёры районного движения «СВОй тыл». Руководство образовательного учреждения донесло информацию до педагогов, а те, в свою очередь, сообщили ученикам. Дети отнеслись к предложению с интересом. Ведь для современной молодёжи, привыкшей общаться в соцсетях и мессенджерах, писать бумажные письма в новинку.
«Раньше я отправляла открытки с просьбами о подарках только Деду Морозу. Думаю, все дети так делают. А бумажные письма, адресованные друзьям или родным, никогда не писала. Да и зачем? Сейчас все общаются по телефону, в ВК или Телеграм, – поделилась ученица из 7 «а» Настя ШЕВЧЕНКО. – Поэтому, когда нам предложили написать ребятам из ЛНР, с радостью согласилась. Оказалось, это так интересно – делиться с кем-то своими мыслями, эмоциями, пожеланиями на бумаге».

Неожиданно, но так приятно

В чьи именно руки попадут их письма, юные ермолинцы не знали. Адреса на конвертах они не указывали. Оформив свои весточки для школьников из ЛНР и ДНР, ребята передали их волонтёрам, а те отвезли в Первомайск. Всего на присоединенные территории отправилось порядка 60 детских писем.
К концу сентября в ермолинскую общеобразовательную доставили ответы от ребят из Донбасса. Примечательно, что всем ученикам классные руководители вручили уже именные письма.
«Мне прислал ответ школьник из Первомайска – Андрей МАРГУТА. Он учится в девятом классе. Андрей пожелал мне успехов во всех начинаниях, хорошего учебного года и поблагодарил за то, что наши отцы, папы, братья защищают Донбасс, – рассказала Ангелина СОКОЛОВА из 7 «а». – О том, что мне пришло ответное письмо, я узнала от классного руководителя. Честно, очень удивилась и в то же время обрадовалась. Ведь ответ получить не ожидала. Но это так приятно, не передать словами».

Общие интересы

Ученики из 4 «б» писали школьникам из Донбасса всем классом. И каждому ребёнку пришёл ответ. Многие мальчишки и девчонки из Первомайска прикрепили к своим весточкам яркие рисунки, украсили их наклейками, написали тёплые слова, оставили обратный адрес или названия аккаунтов в мессенджерах.
«Мне пришёл ответ от Вики из шестого класса. Она рассказала, что помимо общеобразовательной занимается в школе искусств. Хорошо рисует, любит играть с друзьями в компьютерные игры. А ещё Вика попросила написать ей в Телеграм, она оставила мне свой ник. Сейчас мы именно там и общаемся. Переписываемся каждый день, рассказываем друг другу о школьных моментах», – говорит ученица 4 «б» Соня ПОСТНИКОВА.
Никите ЕНИНУ пришло письмо от ровесника Матвея. Юный житель Первомайска рассказал, что учится на 4 и 5, о своём дружном и весёлом классе, пожелав новому другу быть здоровым, счастливым и всегда улыбаться.
«У нас с Матвеем много общих интересов, – делится Никита. – И он, и я любим лепить из пластилина, читаем книги о Гарри Поттере. Я обязательно продолжу общаться с Матвеем, напишу ему снова».

Будем общаться


Когда Насте ПИСКАРЁВОЙ вручили ответное письмо, она очень обрадовалась. Вернувшись домой из школы, она поделилась своими эмоциями с мамой. «Дочка вбежала в комнату со слезами на глазах, я даже не сразу поняла, что случилось, – говорит мама девочки. – Настя показала мне письмо от мальчика Никиты. Рассказала, что он из Первомайска, живёт с бабушкой, потому что его родители погибли. Очень жаль, конечно, что так случилось. Поддержим мальчишку, будем общаться».
«Ещё Никита написал, что летом отдыхал в лагере “Дружба”. А это же совсем недалеко – в Малоярославецком районе. Может быть, он когда-нибудь приедет сюда снова и нам повезёт встретиться, пообщаться, узнать друг о друге больше, – мечтает Настя. – А пока будем переписываться, это же так здорово – получать письма, ждать от кого-то ответа, понимать, что и от тебя тоже его ждут. Мне очень нравится общаться с Никитой. Я так рада, что у меня появился новый друг».

Дружба по переписке

Между некоторыми ребятами уже завязалась дружба по переписке. К примеру, ученица 5 «г» класса ермолинской школы Полина МОСИЙЧУК, участвуя в акции, написала письмо своей ровеснице Алине ВДОВИЧЕНКО из Первомайска. Вскоре девочка получила ответ из ЛНР с добрыми пожеланиями и просьбой продолжить общение. Между Полиной и Алиной завязалась дружба по переписке.
«В своих первых письмах мы рассказали друг другу о том, где учимся, чем увлекаемся, какие кружки посещаем. Договорились, что будем общаться и дальше, – говорит Полина. – Недавно я написала очередное письмо. В нём рассказала, как в сентябре ходила с мамой в лес за грибами и о своём домашнем питомце – кошке Трише. Пожелала Алине верных друзей, хорошо учиться и всегда улыбаться. В конверт для своей новой подруги я вложила небольшие подарочки. Отправила ей блокнотик, наклейки, заколочки. Очень хотелось порадовать Алину. Теперь буду ждать от неё ответного письма».
Ну а закончить хочется простой фразой: «Добрые слова сказать несложно, но их эхо долго живёт в человеческих сердцах», которую когда-то произнесла знаменитая на весь мир монахиня Мать Тереза. А в нашем случае добрые слова детей, передаваемые друг другу в бумажных письмах, стали для многих началом большой и крепкой дружбы!

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 13.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *