Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Предоставление онлайн документов в Росреестр необходимо подтверждать машиночитаемой доверенностью

04.10.2023

Управление Росреестра по Калужской области напоминает, что с 1 сентября 2023 года стала обязательной машиночитаемая доверенность при подписании электронных документов физическим лицом от имени организации*.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это доверенность, созданная в электронном машиночитаемом виде, в файле формата XML, в котором указана информация об уполномоченном представителе, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

«МЧД – это, по сути, электронный аналог бумажной доверенности на подписание электронных документов, подтверждающий полномочия физического лица действовать от имени иного физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя, — отметила руководитель ведомства Мария Демьяненко. — Для предоставления документов в Росреестр используется нотариальная МЧД, за получением которой необходимо обращаться к нотариусу».

МЧД отличается от электронного скана бумажной доверенности. У машиночитаемой доверенности есть специальный формат, а также требования к содержанию. Информационная система или сервис могут автоматически считывать сведения из машиночитаемой доверенности.

* Федеральный закон от 19.12.2022 № 536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в части перехода к использованию доверенности в машиночитаемом формате

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

Last modified: 04.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *