Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

С 1 октября 2023 г. вступили в силу единые нормы об общем имуществе собственников недвижимости

02.10.2023

С 1 октября 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающий поправки в положения ГК РФ об общем имуществе собственников недвижимости в многоквартирных домах, коттеджных, дачных поселках и гаражных кооперативах.

Под общим имуществом законом понимается имущество, которое используется для удовлетворения потребностей всех владельцев недвижимости, расположенной в здании (сооружении) или на общей территории и связанной физически (технологически). Оно принадлежит собственникам недвижимости на праве общей долевой собственности.

Новыми положениями об общем имуществе собственников недвижимости устанавливается доля собственника в праве на общее имущество пропорционально его площади недвижимости в собственности.

Каждый собственник принимает участие в содержании общего имущества пропорционально своей доле и может получить любую информацию о решениях общего собрания.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, новые правила должны помочь гражданам в урегулировании обязательств по распоряжению общим имуществом. Кроме того, новые нормы определяют порядок отчуждения доли в праве общей собственности на общее имущество, а также порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

Last modified: 02.10.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *