Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Особый урок

29.09.2023

В музее ермолинской школы торжественно открыли «Парту героя», посвящённую погибшим в зоне СВО землякам
На один из уроков патриотического воспитания к ученикам образовательного учреждения пришёл полковник в отставке Александр НИКИШИН. Он провёл с детьми несколько часов, за которые успел не только рассказать о своей карьере, но и пообщаться с ребятами на множество тем.

Героями не рождаются

Александр Николаевич поведал о том, как важно в любые времена защищать свою Родину и выполнять боевые задачи. Своё мнение НИКИШИН подкреплял примерами из жизни.
В далёком 1992 году он возглавил отряд специального назначения внутренних войск МВД «Витязь». Вместе с подчинёнными выполнял боевые задачи в столкновениях в телецентре «Останкино», участвовал во всех военных конфликтах. Во время первой чеченской кампании его отряд нанёс противнику такой удар, что тот понёс серьёзные потери. Повоевал «Витязь» и во второй чеченской кампании. Тогда отряд под командованием Александра НИКИШИНА вступил в бой под городом Кизляр. Противниками наших солдат стали террористы, которые захватили в заложники порядка трёх тысяч человек. Руководил ими чеченский генерал, который организовал на территории нашей страны несколько крупных терактов. В итоге отряд «витязей» нанёс противнику сокрушительный урон. Чеченские боевики понесли большие потери личного состава, выжившие сбежали.
Во время службы НИКИШИН был награждён Орденом мужества и медалями. А после отставки Александр Николаевич присоединился к ассоциации ветеранов подразделения специального назначения «Русь». Рассказывая школьникам о своей военной карьере, полковник пояснял, почему командование ставило те или иные задачи, какие эмоции в эти моменты переживали он и его подчинённые, как устроен быт солдат и чем «салаги» отличаются от «матёрых» бойцов. Столь подробный и красочный рассказ школьники слушали, затаив дыхание.

Ребята с нашего двора

Рассказ о былых военных конфликтах постепенно перерос в обсуждение причин начала СВО. Полковник в деталях пояснил школьникам, зачем верховный главнокомандующий объявил проведение спецоперации. Какие цели она преследует и как бойцы выполняют задачи за «ленточкой». Поговорили и о героях сегодняшнего дня, тех бойцах, которые совсем недавно даже не представляли, как круто развернутся их судьбы. Ещё пару лет назад бойцы создавали семьи и строили карьеру, а сегодня им вручают ордена мужества за проявленный героизм. Некоторым, к сожалению, посмертно. Такие, на первый взгляд, простые защитники есть и в Ермолине. Наверняка многие из вас знают Евгения РУСИНОВА и Андрея ЛЕСНИКА. Мужчины, будучи мальчишками, сидели за партами в ермолинской школе, гоняли мяч во дворе и хулиганили на переменах, а теперь в их честь устанавливают памятные знаки и высаживают деревья на аллеях славы.
Евгений РУСИНОВ запомнился горожанам простым и добрым мальчишкой. Он родился и вырос в Ермолине. Учился в местной школе, потом окончил техникум, создал семью. У пары подрастала дочка. А потом случилась война, Евгения мобилизовали. За «ленточкой» боец служил оператором мотострелковой роты. Погиб Евгений в Херсонской области 23 августа. Проводить бойца в последний путь пришло множество горожан. Память о мобилизованном сохранится не только в сердцах родных и близких, но и в стенах ермолинской школы.
Ещё один простой парень со двора Андрей ЛЕСНИК, будучи мальчишкой, также сидел за партой в этом учебном заведении. Андрей всегда был жизнерадостным человеком и правдолюбом. Ещё в детстве приобрел множество друзей и знакомых, всегда был готов прийти на помощь. С возрастом ЛЕСНИК не изменил себе, оставшись добрым и отзывчивым мужчиной, любящим правду. За неё он воевать и пошёл. Погиб Андрей на фронте при выполнении боевой задачи. Его товарищи за «ленточкой» отметили, что он всегда шёл за правдой до конца. В ходе службы боец получил звание прапорщика. А за день до смерти, 6 августа, написал рапорт на поступление в военное училище, хотел стать офицером. Его также провожали всем городом. А память о бойце сохранится навсегда.

За одной партой

Несмотря на то что Евгений и Андрей окончили школу в разное время, они навечно останутся «сидеть» за одной партой. Торжественное открытие «Парты героя» состоялось в музее учебного заведения во время встречи ребят с полковником в отставке Александром НИКИШИНЫМ. Ребята показали гостю памятный уголок, там, к слову, уже появилось несколько экспонатов, и вместе посмотрели презентацию, посвящённую погибшим бойцам. Затем школьники прочитали проникновенные стихи. Минута молчания и пробивающиеся слёзы придали событию особую торжественность.
На «Парте героя» появились снимки бойцов, их истории жизни и смерти. Каждый из тех, кто принимал участие в мероприятии, искренне надеялся, что других парт, посвящённых погибшим в специальной военной операции ермолинцам, в стенах школы никогда не появится. А живые герои обязательно заглянут на уроки патриотического воспитания и самостоятельно расскажут о своих подвигах.
От печальных мыслей собравшихся отвлёк Александр Николаевич. Он привёз в школу книги. Все они рассказывают о войне и бойцах, которые её выиграли. Издания полковник в отставке подписал и передал в библиотеку на память. Затем все дружно отправились на школьный двор.

На долгую память

Там, напротив входа в учебное заведение, ребята вместе с Александром Николаевичем посадили липу. Молодое деревце прикопали, хорошенько полили и повесили табличку. Надпись на ней гласила «В память кавалера Ордена Мужества Евгения РУСИНОВА». И снова пронзительные стихи, несколько совместных снимков и неловкое молчание. На уроки ребята разошлись задумчивыми и слегка грустными. А взрослые ещё долго что-то обсуждали между собой полушёпотом, вдали от детских ушей и любопытных глаз.
Впрочем, одна кареглазая озорная пара всё же настигла заместителя начальника общего отдела районной администрации Юрия ЧУВИЛЬЦОВА. Он присутствовал на состоявшемся мероприятии в качестве специального гостя. «Скажите, а вы воевали?» – раздался из-за спины тонкий голосочек. «Да», – ответил слегка удивлённый внезапным вниманием Юрий Александрович. «И что, вы до сих пор живы?!» – искренне поразилась кареглазая девчушка. Вопрос маленькой почемучки развеселил всех, кто стал свидетелем этой сцены, а потом почему-то заставил замолчать. На секунду собравшиеся вновь перенеслись на фронт, где ради вот таких озорных карих глаз гибнут чьи-то отцы и дети. На долгие годы жива останется лишь память об особом уроке, который все мы сейчас проходим.

Диана ФЕДУЛОВА

Last modified: 29.09.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *