Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Есть хотят котята!

18.08.2023

У хозяина животных с улицы Островского проснулась совесть. Мужчина обратился за помощью к зоозащитникам и волонтёрам. Теперь судьба собак и кошек в их руках. А вот животным, которые остались без хозяйки в микрорайоне Русиново, всё ещё нужна помощь неравнодушных граждан

Расшевелили

С историей собак и кошек, брошенных хозяевами около года назад, мы знакомили вас в статье «Шанс на жизнь – спасение бегством», которая вышла в «Уголке России» 28 июля. Двухнедельные поиски приюта для животных нас ни к чему не привели. Во всех организациях по содержанию «брошенок», в которые мы обращались, пояснили, что свободных мест у них нет. А если и были бы, животных с улицы Островского вряд удалось туда определить. Ведь при устройстве в приют четверолапые должны быть привиты, кастрированы и стерилизованы.
Да и хозяина, который оставил своих питомцев в доме одних на такой большой срок, тоже хотелось как-то расшевелить. Благодаря совместной работе с сотрудниками ермолинского отделения полиции это сделать удалось. Собак Марусю и Жаклин из дома забрали волонтёры. Животные отправились на платную передержку. Кошек Нежку, Момо, Клаву и кота Бориса планируют определить в приют.
Начальник ермолинского отделения полиции Ольга БАЛАБАНОВА сообщила, что хозяин животных в очередной раз вышел с ней на связь. «Мужчина пояснил, что уже договорился о платной передержке для двух собак. На днях этих питомцев с Островского, 31 забрали волонтёры. Что касается кошек, сейчас для них подыскивают приют».

Кошкам нужна бытовка

Журналистам «Уголка России» хозяин животных рассказал, что пристроить Нежку, Момо, Клаву и Бориса согласились в малоярославецком «Гуддоге». Это частный приют для бездомных животных, который существует благодаря помощи неравнодушных людей.
«В «Гуддоге» сообщили, что кошек необходимо на первое время изолировать от других четверолапых. Поэтому сотрудники приюта просят помощи в приобретении бытовки. В ней животные будут находиться на карантине, по-другому никак, – пояснил мужчина. – Поэтому, если у кого-нибудь есть возможность хоть как-то помочь «Гуддогу», буду очень благодарен».
К слову, в самом приюте говорят, что бытовку не обязательно покупать или перечислять волонтёрам деньги на её приобретение. «Возможно, у кого-то есть старая, убитая, ненужная бытовка, которая стоит без дела. Мы готовы сами её перевезти и починить. Такое строение сейчас нам очень необходимо для изоляции больных, не привитых животных», – пояснили в «Гуддоге».
Что ж, вот номера телефонов частного малоярославецкого приюта: 8 (930) 840-13-57; 8 (910) 868-25-44.
Надеемся, неравнодушные граждане откликнутся и смогут чем-то помочь волонтёрам.

Остались «сиротами»

Ещё одна печальная история, связанная с животными, произошла в ермолинском микрорайоне Русиново. Здесь без хозяйки остались 90 кошек.
Женщина, которая ухаживала за четверолапыми, умерла от инфаркта. Всю свою жизнь Ольга из Русинова спасала животных. В её доме они находили приют. Многих женщина подбирала на улице, некоторых подбрасывали, зная, что она обязательно позаботится о «брошенках». Так в её доме появилось порядка 90 кошек и котят. О животных зоозащитница заботилась самостоятельно, помощи ни у кого не просила. Но на днях женщины не стало. И теперь кошкам нужны новые хозяева.
«Ольге было всего 55 лет, она умерла одним днём. Это очень горько! Тяжело осознавать и то, что беспризорными осталось очень много животных – кошек, – сообщили в обнинском приюте «Новый ковчег». – Особо тяжёлых мы забрали в субботу вместе с котятами. Остальным животным очень нужна помощь. Их необходимо кормить, обрабатывать от паразитов, отвезти на анализы и прививки. Многие нуждаются в стерилизации и кастрации».
К слову, «Новому ковчегу» уже удалось найти новый дом для нескольких питомцев Ольги. Если и вы готовы помочь этим несчастным животным, звоните волонтёру обнинского приюта по номеру: 8 (962) 370-16-52 (Ирина).

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 18.08.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *