Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Весело, активно, спортивно, позитивно!

04.08.2023

Именно так провели минувшие выходные ермолинцы, поучаствовавшие в третьем межмуниципальном слёте Боровского района. Команда, состоящая из спортсменов, педагогов, работников культуры и местной администрации, привезла домой второе место.

Команда активных и творческих

Туристический слёт «Алло! Общежитие слушает» организовали недалеко от посёлка Боровики. В мероприятии приняли участие пять команд – «Вдохновлённые Тарусой», «Ермолинская вольница», «Энергия», «РЖД  – Союз», «Балабановские синхронисты». Всего организаторы насчитали в лагере более 150 человек. На протяжении трёх дней сотрудники муниципальных учреждений и их семьи не только ощущали на себе прелести жизни в полевых условиях, проявляли креатив и смекалку, участвовали в различных конкурсах, но и, раззнакомившись друг с другом, обрели новых товарищей. Впрочем, обо всём по порядку.
В состав «Ермолинской вольницы» (такое название для городской сборной придумали в «мэрии») вошли 25 человек. Капитаном команды единогласно назначили педагога по физическому воспитанию местного техникума Бориса КУДРЯШОВА. А его замом – директора стадиона «Труд» Никиту ЖЕРЕБЦОВА. Они пригласили в свою команду активных, творческих и спортивных жителей города. А в руках таких инициативных и ответственных людей, как говорится, и дело спорится.

Не без сложностей

«Ермолинская вольница» прибыла на площадку проведения турслёта самой первой, не считая организаторов. Участников команды не испугали ни ливень, ни грязь. Под дождём они разбили палаточный лагерь, занялись приготовлением обеда и приступили к подготовке локаций к конкурсу «Добро пожаловать». Обустроили входную группу, медицинский пункт, столовую, места для отдыха, кострища, мытья посуды и мусора, поодаль установили биотуалет.
Поэтому, когда с проверкой нагрянуло строгое жюри, Юлия КАРАБАНОВА с удовольствием провела для его представителей экскурсию по лагерю, представив каждую локацию в стихотворной форме. В этом конкурсе ермолинцы заработали сто баллов.
Знатно отобедав, все команды отправились покорять «Спортивный лабиринт
».
«Это был достаточно сложный конкурс. Каждая сборная получила листок с определённым маршрутом. Но нужно было не просто пробежать эту дистанцию. Только включив логическое мышление, участники сборных могли определить зашифрованное место и добраться до него», – делится впечатлениями Никита ЖЕРЕБЦОВ. В этом конкурсе команда «Ермолинская вольница» набрала 60 очков.
А вечером первого дня участники сборных представили свои творческие номера в «Визитке». Ермолинцы разыграли небольшую сценку-приветствие, в которой показали, как их приглашают на турслёт. А затем исполнили песню на мотив знаменитой «На недельку до второго». Получив от жюри заслуженные 80 баллов, команда отправилась на зажигательную дискотеку, которую для всех устроили организаторы мероприятия. Уморившись от песен и плясок, жители полевого лагеря улеглись спать.

Из ведьмы – в принцессу

Второй день межмуниципального слёта начался с конкурса «Утренний душ». Нет-нет, это не стандартная процедура, которую мы совершаем в начале каждого дня. Здесь участников выстроили рядом друг с другом с закрытыми глазами, вручив полное ведро воды. От первого человека к завершающему колонну тяжёлую ёмкость передавали над головами. И, как вы поняли, пролившаяся из ведра вода и была для команд утренним душем. А наивысшее количество баллов досталось той сборной, в ёмкости которой осталось больше всего жидкости. По результатам этого конкурса в копилку «Ермолинской вольницы» упало 70 очков.
Далее своими кулинарными способностями блеснули повара. Каждой команде выдали определённый набор продуктов, из которых нужно было не просто приготовить разнообразные блюда, но и красиво их подать. И тут фантазия ермолинцев разыгралась. Своего повара команда представила жюри в образе ведьмы. Да и у блюд, которыми угощали «оценщиков», были соответствующие названия. Например, рулетики из мяса, фаршированного овощами, нарекли «Пальцами ведьмы». А свекольный сок, который подали на закуску, преподнесли к столу со словами: «А это кровь нечестных членов жюри».
«Поваром назначили меня, – рассказала Наталья СОБОЛЕВА. – Для приготовления блюд командам выдали примерно по двести грамм мяса, полкочана капусты, две картофелины, по одной свёкле, моркови и луковице. При этом члены жюри сообщили: “Готовьте, что хотите, главное – нас не отравите”. Поэтому и возникла идея примерить на себя костюм ведьмы, который, к слову, мы создавали из того, что было под руками, и подать к столу еду, придумав блюдам страшные названия. Я приготовила запеченный картофель, мясные рулетики, овощное рагу в горшочке из капусты, суп-пюре из моркови и свекольный сок».
Оценив креатив команды, жюри отдало пальму первенства в конкурсе поваров «Ермолинской вольнице». А ведьма от счастья превратилась в принцессу.

А где же яйца?

Также в этот же день участники турслёта перетягивали канат. Причём общий вес каждой команды не должен был превышать 60 килограммов. Такие условия выдвинули организаторы. Ермолинцы доперетягивались на 100 баллов.
Давно ли в вас метали яйца? Нет? А вот парни и девушки из пяти команд, представленных на слёте, испытали этот процесс на себе. По условиям одного из конкурсов, один член сборной метал сырые яйца другому, постепенно увеличивая расстояние между собой. Причём сделать это нужно было с филигранной точностью и аккуратностью, чтобы «снаряды» ни в коем случае не разбились. Иначе результат не засчитывали. В конкурсе «Тарусские яйца» ермолинская команда «взяла» 80 очков. А меткость Светланы ЕРЁМИНОЙ и Егора ГРАБЕНКО в испытании «Стрельба из лука» принесла в копилку сборной 90.

Импровизация в помощь

Самым сложным, по мнению ермолинцев, оказался комбинированный туристический маршрут. В этом конкурсе участникам предстояло преодолеть три километра пути по лесополосе с учётом времени, выполняя различные задания.
«Второй день слёта, на мой взгляд, был самым насыщенным. Один КТМ чего стоит. На маршруте мы проходили болотистую местность по кочкам, переходили ручей вброд, таскали брёвна. Всей командой перебирались через ров по двум натянутым параллельно верёвкам. Из предоставленного инвентаря изготавливали носилки и несли условного пострадавшего по заданному пути. В общем, задания этого конкурса были сложными, но интересными», – говорит Никита ЖЕРЕБЦОВ. Прохождение комбинированного туристического маршрута ермолинской командой жюри оценило в 157,5 балла.
«А конкурс песни под гитару был полнейшей импровизацией. Своих музыкальных инструментов у нашей команды не было. Поэтому гитару попросили у ребят из другой сборной, а вместо барабана взяли в руки крышку от казана и половник. Песню сочиняли на ходу. Неплохо получилось. В этом конкурсе мы заняли второе место, набрав 90 очков», – пояснил Никита.
Второй день межмуниципального слёта закончился душевными песнями под гитару у костра.

Слёт – просто улёт

А третий начался с общей зарядки в 8:30. Взбодрившись от упражнений на свежем воздухе и позавтракав, команды отправились на турнир по волейболу. «Ермолинская вольница» заняла в нём второе место, добавив в копилку своих баллов ещё 112,5.
Пока участники занимались разборкой палаток в лагерях, члены жюри подсчитывали результаты третьего межмуниципального слёта.
По итогам мероприятия победителем стала команда «Вдохновлённые Тарусой», набравшая 1077,5 очка. На втором месте расположилась «Ермолинская вольница», набрав 1040 баллов. А почётное третье место забрала команда «РЖД- Союз». В копилке этих ребят 967,5 очка. Сборным, попавшим в тройку лидеров, вручили памятные подарки, грамоты, медали и кубки.
«Все команды молодцы, боролись за победу достойно и сплочённо, – считают ермолинцы, принявшие участие в слёте «Алло! Общежитие слушает». – Спасибо большое организаторам за отличное мероприятие, важное и нужное и для взрослых, и для детей. Все смогли отдохнуть от работы, домашних дел и просто «улётно» провели время».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 04.08.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *