Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Шанс на жизнь – спасение бегством!

28.07.2023

Хозяева одного из домов по улице Островского уехали из Ермолина почти год назад. И всё бы ничего, но они оставили в своём двухэтажном особняке животных – двух собак и восемь кошек. Как всё это время жили питомцы «заботливых» ермолинцев, разбирались журналисты «Уголка России».

Одни дома

Здесь невольно вспоминается комедия «Один дома», по сюжету которой маленького мальчика семья забывает взять с собой в отпуск. Главный герой фильма не теряется и доказывает всем, что способен позаботиться о себе самостоятельно.
Только в нашем случае речь идёт о беззащитных животных, оставленных людьми в доме на произвол судьбы. Ведь кошки и собаки не могут сами себя выгуливать, убирать отходы жизнедеятельности и ходить в магазин за едой. Да и «отпуск» у хозяев этих питомцев как-то очень уж затянулся.
По словам соседей, жители Островского, 31 собирали чемоданы в спешке. Причина столь внезапного отъезда, по предположениям тех же ермолинцев, – начало в России частичной мобилизации. Присмотреть за своими питомцами мужчина попросил жителей улицы и родственников из Москвы, пообещав в скором времени вернуться.
«Раньше я выгуливал собак, ежедневно приходил кормить животных. Родственники из столицы тоже периодически приезжали. Они убирали дом, хоть как-то да ухаживали за питомцами, – говорит Алексей, собственник соседнего участка. – Со временем визиты москвичей прекратились, ехать сюда, как говорится, не ближний свет. Хозяев дома нет уже около года. Созвонившись с ними по WhatsApp, узнал, что пока возвращаться в Ермолино они не планируют. Предложил им определить питомцев в какой-нибудь приют. Они отказались».

Как в тюрьме

С этого момента доступ к дому №31 для Алексея закрыли. Присмотреть за животными попросили паренька, который живёт через несколько домов от «зверинца».
«Ему хозяева кошек и собак высылают деньги, оплачивают, так сказать, услуги. Только мальчишка этот приходит к животным один раз в день, просто корм бросает и уходит. Поначалу он хоть иногда выгуливал собак. А теперь в доме даже окна не открывает, чтобы лишнего шума не было. Собаки ведь лают постоянно, одна из них бросается на окно, воет, другая уже не ходит, у неё отказали задние лапы», – рассказали жители улицы Островского.
«Мне однажды удалось попасть внутрь дома, когда родственники приезжали. Вы бы видели, что там творится: стены ободраны, лестницу «обглодали», везде валяются клочки шерсти. Дом пропитан стойким запахом аммиака, – делится впечатлениями сосед Алексей. – А буквально на днях одна из собак вырвалась, видимо, когда паренёк приходил кормить животных. Убегала, перепрыгивая через заборы, детей моих до ужаса напугала. Но её изловили и снова посадили под замок. Вот и получается, что животные в этом доме, как в тюрьме».

Вариантов пока нет

Спасти питомцев из «зверинца» на Островского пытались волонтёры. К ним обратились жители улицы. Пару месяцев назад на место выезжала ермолинская зоозащитница Елена и тоже общалась с хозяином кошек и собак по WhatsApp. Но пока прийти к общему знаменателю стороны так и не смогли. «Я нахожусь на связи с этим мужчиной, и сейчас мы периодически созваниваемся. Пытаюсь найти варианты передержки для собак, но пока ничего не вышло. Удовольствие это не из дешёвых. Знаю, что хозяева обращались в обнинский приют «Ноев ковчег», но там в помощи отказали, так как все животные, проживающие в доме, не привиты и не стерилизованы», – пояснила женщина в телефонном разговоре.
К слову, на вопрос: «Почему вы ищете варианты передержки только для собак, ведь кошек тоже нужно спасать?», волонтёр ответить затруднилась. Также она подтвердила, что за животными ухаживает (если это можно так назвать) мальчик-школьник. «Не знаю, как часто, но один раз в день он точно собак выгуливает», – заверила зоозащитница, побывавшая на улице Островского всего один раз.

Кошка ищет дом

Нескольким кошкам удалось сбежать из заточения. Они прибились ко дворам жителей улицы. Троих приютили соседи с Островского, 33, ещё двоих взяла под опеку Елена КОСТИНА из 29 дома.
«Думаю, что сбегают кошки в тот момент, когда паренёк приходит их кормить. Животных там много, за всеми ведь не уследишь. Вот они не упускают шанса выбраться на свободу, – говорит Елена. – Ко мне одна из кошек пришла уже на сносях. Родила четверых котят. Малявки уже подросли. Двоим чёрненьким мальчикам мы нашли новых хозяев, на днях их заберут. Трёхцветную девочку оставим себе, а вот беленькой кошечке ищем дом. Если кто-то готов стать хозяином пушистого комочка, обращайтесь по номеру телефона:
8 (903) 636-01-88
».

Связи нет

Выслушав жителей улицы Островского, мы обратились с заявлением в местное отделение полиции. Сотрудникам правопорядка удалось связаться с матерью хозяина питомцев Тамарой Иосифовной . Женщине пояснили, что её сын не выходит на связь, и предложили поучаствовать в решении вопроса с закрытыми в доме животными. В разговоре выяснилось, что близкие родственники общаются через посредника.
«О ситуации с собаками и кошками я знаю. Но взять их к себе не могу по причине проблем со здоровьем. Да и ключей от этого дома у меня нет, – пояснила Тамара Иосифовна. – Сейчас сын находится в Грузии. Прямой связи с ним у меня нет, мы общаемся через зятя. Я просила передать, что соседи жалуются и собираются подавать заявление в суд. Говорила, что могу приехать и хоть чем-то помочь. В ответ получила: «Не суйся туда, это мои животные, я разберусь сам». Единственное, что могу сделать, попросить, чтобы сын вышел с вами на связь».

Жалость или хитрость?

Похоже, сообщение матери ермолинцу передали. В тот же вечер он прислал электронное письмо в ермолинское отделение полиции. В своём послании «сердобольный» хозяин питомцев просит помощи в поисках для кошек и собак нового дома.
«Эти животные хоть и беспородные, но для меня как дети. Хочется для них лучшей судьбы. Но ситуация такова, что в ближайшее время я приехать в Ермолино не смогу, – пояснил мужчина. – Обратился за помощью к волонтёрам, они подыскивают для собак варианты передержки. Но стоимость её велика – порядка 14 тысяч рублей в месяц за двух питомцев. Я такие средства из своего бюджета выделить не могу. Поэтому, если у вас есть возможность помочь пристроить животных, буду благодарен».
Хотелось бы посочувствовать… Но почему-то жалостливое сообщение ермолинца совсем не трогает. Может быть, потому, что его мольба о помощи попахивает банальной хитростью? Ведь что мешало этому человеку позаботиться о своих питомцах раньше? Он прекрасно знал, в каких условиях содержатся собаки и кошки. Хозяину животных об этом неоднократно говорили и соседи, и родственники.
А теперь, когда запахло жареным, он вдруг вспомнил, что питомцы для него как дети. Вот только по-настоящему любящие животных люди так не поступают – не бросают и не держат взаперти тех, кто действительно дорог!
P.S. У этой истории обязательно будет продолжение, ведь искать животным, запертым в красивой «клетке», новых хозяев, по всей видимости, предстоит нам с вами. И если кто-то уже готов помочь, звоните по номеру: 8 (980) 513-40-18 (Анастасия).

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 28.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *