Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Назад в СССР

28.07.2023

Для многих гараж – это стационарная парковка под автомобили. Некоторые используют его как погребок для хранения заготовленных на зиму солений. А вот для ермолинца Петра ЕВТУХА гараж – настоящая сокровищница, в которой собраны удивительные экспонаты времён Советского Союза.

«Раньше он был местом, где мы с парнями чинили машины. Позже я вышел на пенсию и решил посвятить свободное время своим увлечениям. Дома у меня много советских вещей, которые требовали надёжного места. Вот и подумал, почему бы не оборудовать гараж под частный музей, где будут храниться предметы, напоминающие о моём детстве», – рассказывает ермолинец. И действительно, находясь в гараже Петра, будто вновь возвращаешься во времена СССР. На стеллажах и полках всем знакомые старинные часы, утюги, плакаты, детские игрушки, флаги, книги, школьные принадлежности, фигуры СТАЛИНА и ЛЕНИНА. А на улице рядом со строением стоят телефонные будки и велосипеды.
«Все эти предметы – моя отдушина. Бывает, сажусь в кресло, смотрю на свою коллекцию и вспоминаю детство: первый класс, учительница, звание октябрёнка и пионера, служба в армии, дом и семья», – говорит ЕВТУХ. К слову, многие экспонаты Пётр приобретает сам, а некоторые ему отдают знакомые и друзья. В планах у мужчины усовершенствовать советскую коллекцию и подарить каждому ценному предмету своё место на полке или стеллаже.
А на днях к мужчине заглянули в гости юные ермолинцы, посещающие лагерь при местном филиале социального центра «Гармония». Пётр провёл для ребят экскурсию по личному музею и рассказал о своей коллекции. «Очень надеюсь, что им понравилось побывать во времени, в котором жили их мамы, папы, дедушки и бабушки», – отметил Пётр.

Анастасия ЮХАЧЕВА

Last modified: 28.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *