Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

«Самое главное – помогать людям!»

21.07.2023

Ученик ермолинской школы Дмитрий МИРОНОВ получил грант имени Людмилы КИСЕЛЁВОЙ в номинации «Я – гражданин России». Ежегодно выплаты в размере 10 тысяч рублей талантливым детям вручает глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ. За какие заслуги юноша удостоился такой «премии», расскажем в «Уголке России»

О нём есть что рассказать

Дима – парень очень скромный, своими успехами и достижениями хвастаться не любит. Но о них не понаслышке знают в ермолинской школе, где МИРОНОВ учится с первого класса. Юноша активно занимается спортом на базе местного стадиона «Труд», участвовал в школьной олимпиаде по физической культуре. Неоднократно привозил награды с соревнований по стрельбе и народному жиму. Также парень принимает участие в боровской «Тропе мужества» и туристско-краеведческих слётах. А в мае этого года ермолинец стал победителем чемпионата по силовому экстриму среди юношей «Кривские богатыри-2023».
«Помимо спортивных достижений, Дима является волонтёром Победы, помогает в организации различных школьных мероприятий. Учится на “хорошо” и “отлично”. Это очень добрый, отзывчивый, ответственный, бескорыстный молодой человек, который может пожертвовать своими личными интересами ради других, – рассказала замдиректора по воспитательной работе ермолинской школы Наталья СОБОЛЕВА. – Поэтому мы и предложили Диме подать заявку на грант главы администрации района. Ознакомились с положением, оформили необходимый пакет документов, подали ходатайство на номинацию “За активную гражданскую позицию”. А в июне теперь уже одиннадцатиклассника пригласили в боровский семейный центр “Берега”, где вручили грант имени Людмилы КИСЕЛЁВОЙ. Мы очень гордимся тем, что в ермолинской школе учатся такие замечательные ребята».
К слову, в апреле этого года для отличившихся в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности старшеклассников организовали экскурсию в Госдуму РФ. В их числе был и Дима МИРОНОВ.

В составе правильной команды

Навыки и умения парня подметил руководитель ермолинского ВПК «Русь» Денис ГРАБЕНКО и пригласил его в свою команду. Познакомились активисты на занятиях по начальной военной подготовке, которые посещали в Обнинске.
«Помимо представителей нашего клуба, туда приезжали ещё три парня из Ермолина – Дима МИРОНОВ, Денис СМОЛЯК и Алексей АРИСТАРХОВ. Пообщавшись с ними, я понял, что их интересы и образ жизни имеют много точек соприкосновения с нашими. Поэтому для начала предложил парням поучаствовать в организации военно-патриотических сборов «Защитник-2023» в качестве инструкторов. Они согласились, помогли нам с обустройством лагеря, прошли обучение и выполнили задачи, поставленные перед ними, на отлично, – говорит Денис ГРАБЕНКО. – Ребята умные, хорошо воспитаны, знают, чего хотят добиться в жизни. И за это хочется сказать отдельное спасибо их родителям. Теперь они в команде ВПК «Русь», ведь такие ответственные и целеустремлённые люди нам нужны».
В составе патриотического клуба Дмитрий МИРОНОВ уже побывал на полевом слёте «Бородино-2023» в Можайском районе. В течение 10 дней одиннадцатиклассник ермолинской школы был взводным одного из подразделений в палаточном лагере. Также он помогал делать ремонт в русиновском детском саду «Берёзка».
Сейчас ВПК «Русь» занимается подготовкой к проведению военно-патриотических сборов, которые пройдут во второй половине августа в деревне Зайцева гора Барятинского района. Дмитрий МИРОНОВ планирует отправиться туда в качестве инструктора.

Даже не надеялся

Стоит отметить, что Дима – старший ребёнок в многодетной семье. Всего родители воспитывают четверых детей. Мама, Татьяна Алексеевна, работает педиатром в местной поликлинике, отец, Сергей Николаевич, – строитель. Пока родители трудятся, Дима помогает им по дому и присматривает за сестрёнками.
При этом парень успевает хорошо учиться в школе, особое внимание уделяет любимому предмету – истории. «Мне нравится читать литературу о Великой Отечественной войне и о локальных конфликтах, происходивших после неё. С особым интересом изучаю историю Боровского края и своей малой родины», – делится юноша.
Получить грант главы администрации района Дима даже не надеялся. Свои достижения он не любит выставлять напоказ. В школе его, можно сказать, уговорили отправить заявку. «Думал, что ребят с большими достижениями в нашем районе много и у них шансов больше. Но Наталья Алексеевна СОБОЛЕВА меня убедила собрать необходимые документы. Она сказала, что и у меня тоже этот шанс есть. И оказалась права», – рассказал Дима.
К слову, полученные десять тысяч старшеклассник ещё не потратил. «Эти деньги ждут своего звёздного часа», – говорит ученик ермолинской школы.
У этого умного, ответственного, доброго и скромного парня и жизненные ценности очень правильные. Он считает, что важно найти в ней своё место. «Но самое главное – помогать людям и приносить им пользу!» – уверен Дима.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 21.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *