Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Наши в Бородине!

07.07.2023

Ермолинцы поучаствовали

в военно-патриотическом слёте, проведённом благотворительной организацией «Ратники Отечества». На протяжении 10 дней четыре представителя ВПК «Русь» помогали инструкторам обучать детей различным дисциплинам, да и сами обрели новые навыки. А участниками слёта стали два юных жителя Боровского района

Равнение на героев

Палаточный лагерь фонд «Ратники Отечества» разбивает каждое лето на Бородинском поле вблизи Можайска. Территорию для проведения слёта организаторы выбрали не случайно. «Бородинское поле – одно из значимых мест, где патриотическое воспитание подрастающего поколения приобретает особый, глубинный смысл. Эта земля помнит выстрелы русских орудий XIX века и грохот советской артиллерии 1941 года. Именно поэтому мы и организуем здесь лагерь «Бородино». Отличительная особенность нашего слёта в том, что инструкторско-педагогический состав, который ежедневно работает с детьми, – это ветераны и действующие сотрудники подразделений специального назначения Росгвардии. И в этом огромный воспитательный эффект: на протяжении всей смены ребята общаются с людьми, выполнявшими свой воинский долг в горячих точках, что даёт возможность мальчишкам и девчонкам держать равнение на героев», – рассказал руководитель проекта «Бородино», исполнительный директор фонда «Ратники Отечества» Алексей СЛИВЕНКО.

Колоссальный опыт

В военно-патриотическом слёте, который проходил с 23 июня по 2 июля, поучаствовали мальчишки и девчонки от 12 до 16 лет, но был и взвод «Крепышей», специально созданный для ребят помладше (от 8 до 10). В лагерь «Бородино-2023» приехали дети со всей России. В этом году получили знания и навыки от инструкторов 150 юных жителей страны. Посчастливилось попасть в число участников и двум мальчишкам из Боровского района – Ивану ПРОШИНУ и Максиму ЮРОВУ.
«Этих ребят нам порекомендовал ветеран дивизии имени Дзержинского, наш друг из Ермолина, с которым мы служили в Осетии и Чечне, Борис Павлович КУДРЯШОВ. Он отметил успехи мальчишек, рассказал, что они интересуются историей ВОВ, боями за Москву, событиями, которые происходили в деревне Ищеино. Так юные боровчане и оказались на слёте, – пояснил руководитель направления спецпроектов фонда “Ратники Отечества” Дмитрий АРТЮХИН. – Также мы пригласили для участия в мероприятии представителей ермолинского ВПК “Русь” в качестве помощников инструкторов. Эти ребята имеют опыт в проведении военно-патриотических сборов. В мае мы побывали на слёте “Защитник-2023”, который проходил в Ермолине, увидели их работу в качестве инструкторов и предложили приехать в лагерь «Бородино». Здесь они не только помогли нам, но и получили колоссальный опыт в проведении подобных мероприятий».

Всё очень интересно!

За 10 дней слёта юные участники познали военно-прикладные дисциплины: усердно трудились на занятиях по ориентированию на местности, огневой, высотной, тактической, медицинской подготовке, управлению беспилотными летательными аппаратами. Также дети изучали историю Великой Отечественной войны. Педагоги рассказали мальчишкам и девчонкам об обороне Москвы в 1941 году, форме, вооружении, знаках отличия и различия бойцов Красной армии. Ребята побывали на экскурсии по Бородинскому полю, посетили музей «Военно-историческое поселение «Доронино».
«В лагере мне понравилось, всё очень интересно, – говорит юный участник из Боровского района Иван ПРОШИН. – Нас вкусно кормили, выдали всем форму, оружие. Мы научились здесь стрелять из лука, проходили полосу препятствий, занимались альпинизмом, метали копья. Но больше всего мне понравился рыцарский турнир. Мы состязались друг с другом в специальном обмундировании и шлемах. Было здорово! А ещё я познакомился в лагере с другими ребятами, теперь мы – друзья».

Отправились за новыми знаниями

В восторге от мероприятия остались и ермолинцы из военно-патриотического клуба «Русь». Четыре представителя организации во время проведения слёта не только помогали инструкторам обучать детей, но и взяли по максимуму для себя. Братья ГРАБЕНКО и Даниил КУВАЕВ ежедневно перемещались от локации к локации, меняя друг друга на различных площадках, чтобы вникнуть в детали каждой представленной в лагере дисциплины. А одиннадцатиклассника ермолинской школы Дмитрия МИРОНОВА назначили взводным пятого подразделения.
«Для нас слёт “Бородино-2023”, как и для юных участников, стал площадкой по приобретению новых знаний и навыков. Мы открыли для себя различные локации: пейнтбол, лазертаг, управление лодкой с мотором. Ежедневно работали с большой командой инструкторов, они наставляли нас, показывали и рассказывали, как правильно делать те или иные вещи. Это бесценный опыт! Ведь ни для кого не секрет, что мы и дальше хотим развивать патриотическое воспитания молодёжи в Боровском районе и проводить военные сборы. Поэтому хочется выразить огромную благодарность фонду «Ратники Отечества» за возможность принять участие в слёте и пожелать успехов в продвижении такого важного для молодёжи направления», – поделился впечатлениями от мероприятия руководитель ВПК «Русь» Денис ГРАБЕНКО.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 07.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *