Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Картина маслом

07.07.2023

В Калужском художественном музее состоялось открытие выставки ермолинской художницы Айнуры ГАСАНОВОЙ
Девушка давно знакома жителям Боровского района своей проникновенной живописью, а теперь увидеть её творчество смогут и ценители из областного центра.
Под аккомпанемент классической музыки художница представила около 50 работ маслом в нескольких тематических блоках. В них она воспевает природу родного края и богатый внутренний мир его жителей. Поддержать коллегу приехал другой талантливый художник Боровского района – Вячеслав ЧЕРНИКОВ.
«За развитием творчества Айнуры слежу давно. Вижу, как настойчиво ищет она свою тему, как экспериментирует с техникой и материалами, – рассказал Вячеслав Алексеевич. – Есть уже несомненные удачи: портреты пожилых, в том числе еë учителя рисования Лидии Дмитриевны ДËШИНОЙ. Интересны и «Мальчик с арбузом», «Маруся с пшеницей» (из цикла «Страны бывшего СССР»). Радует обращение Айнуры к анималистике. Её композиции с животными очаровательны. У нас ведь на выставках сегодня видишь в основном пейзажные этюды, натюрморты. Законченных работ почти не встретишь. Айнура же, человек вдумчивый, тяготеет к жанровым композициям. В её работах всегда есть сюжетная основа. При этом для раскрытия сути творения художница использует не столько композиционные приëмы, сколько пытается подсказать зрителю своё понимание через ненавязчиво поданные детали. Меня, как графика, особенно привлекают еë рисунки и прекрасный триптих, посвященный космосу и эскадрилье “Нормандия-Неман”. Думаю, что Айнура на верном пути. Смелость, потребность выразить именно свои ощущения, а не ожидания зрителей – вот что делает художника творцом!» – заключил ЧЕРНИКОВ.

Анастасия ЛУКАШОВА

Last modified: 07.07.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *