Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Есть цель – иди к ней!

23.06.2023

Ермолинец Никита ЛЕСЕЦКИЙ за свои 24 года пережил многое: унижения в школе, автомобильную аварию, после которой заново учился ходить, есть, говорить и даже нормально дышать. Но благодаря упорству и силе воли этот парень доказал многим,
и в первую очередь себе, что нет ничего невозможного и если идти
к своей цели, всё обязательно получится

Стать таким же

Стрит воркаут – молодёжное направление уличной силовой гимнастики, которое Никита выбрал для себя. Этим видом спорта он занимается с 14 лет. Стойки на руках, упражнения на брусьях и турниках, паркур, фристайл – всё это парень сейчас выполняет с лёгкостью. Но ещё несколько лет назад из-за лишнего веса ему было сложно подтянуться на перекладине. Но как из обычного мальчишки грузного телосложения он превратился в стройного спортсмена?
«В своё время я учился в ноосферной школе. Классе в восьмом на уроке физкультуры мы сдавали нормативы, нужно было подтянуться на турнике. У меня ничего не получилось. Я не подтянулся ни разу. Помню, как тогда надо мной дружно смеялись все одноклассники. От этого мне стало не по себе, – говорит Никита. – Вернувшись домой, на просторах Интернета я нашёл видео, где ребята занимаются воркаутом. Мне захотелось стать таким же, как они. С этого всё и началось!»

Воркаут – это моё!


Благодаря одному из братьев, который увлекается тяжёлой атлетикой, Никита начал заниматься спортом. Мужчина пояснил и показал парню, как правильно подтягиваться, выполнять различные силовые элементы. Свои навыки юноша совершенствовал, просматривая обучающие уроки из того же Интернета.
«Вначале научился подтягиваться женским (обратным) хватом, затем освоил мужской (прямой). Стал изучать стойки на руках. Поначалу многое не получалось, но после большого числа неудачных попыток я это всё же сделал. Перешёл к упражнениям на перекладинах. Ходил на спортплощадку каждый день, – рассказывает парень, – Чем больше занимался, тем больше появлялось вдохновения и уверенности в том, что у меня всё получится. В один прекрасный момент я понял, что воркаут – это моё. Появилось желание развиваться в этом направлении, искать единомышленников, участвовать в соревнованиях, приобщать к занятиям спортом молодёжь».

Всё с нуля

Но жизнь распорядилась по-иному. 25 августа 2015 года Никита попал в страшную автомобильную аварию и чудом остался жив. «О занятиях спортом придётся забыть», – говорили ему врачи. Но парень не сдался и доказал всем, что нет ничего невозможного, когда есть желание жить!
«До аварии я весил 74 килограмма, после неё – 45. Я учился всему заново: ходить, говорить и даже свободно дышать, потому что в ДТП получил сильную травму лёгких. Мне было очень тяжело начинать всё сначала. Со временем я освоил таблицу умножения, понемногу заучивал стихи, по столбику, – вспоминает Никита. – О спорте действительно не могло идти и речи. Я просто ничего не мог: не то что подтянуться, даже висеть на перекладине».
Вернувшись домой из больницы, парень перешёл на калорийное питание. Со временем вернулись силы, и он начал потихоньку заниматься, осваивая упражнения с нуля.
«Стартовал с отжиманий, плавно перешёл к подтягиваниям. И понеслось. Восстановил свои навыки, научился новым элементам. Продолжаю заниматься воркаутом и сегодня», – делится достижениями парень.

Цель – мотивировать молодёжь

Через год после выписки из больницы, полностью восстановившись, Никита поступил в обнинский ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Закончив обучение в 2020-м, получил специальность техника-механика. Но и в спорте за это время парень тоже преуспел. Собрал команду единомышленников, которую назвали Rusinovo Workout Team. Со временем ребята разработали для неё оригинальный логотип.
«Вначале нас было всего двое из микрорайона Русиново – я и мой друг. После о команде узнали ребята из центральной части Ермолина и присоединились к нам. Сейчас в Rusinovo Workout Team состоят шесть человек, – пояснил Никита. – А команду мы создали с целью продвижения воркаута в Боровском районе и за его пределами. Хотим, чтобы об этом направлении узнали как можно больше людей».
Ермолинские воркаутеры активно продвигают спорт в массы: встречаются с местной молодёжью, проводят мотивационные беседы, демонстрируют свои навыки. Также ребята участвуют в соревнованиях различного масштаба: в местных, которые ежегодно организует руководство стадиона «Труд», и в выездных, что проходят в Обнинске, Малоярославце, Наро-Фоминске, Москве.
«А ещё посещаем ежегодные встречи воркаутеров, которые проводят в Лужниках, делимся опытом, – отмечает Никита. – От участия в различных мероприятиях и соревнованиях эмоции только положительные. Пока я занимал только третьи места. Но моё “золото” ещё впереди, я в этом уверен на сто процентов. А всем начинающим спортсменам хочу сказать: в жизни нет ничего невозможного, и если у тебя есть цель, просто шаг за шагом иди к ней!»
Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 23.06.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *