Защитников поддержат

16.06.2023

Каждый день мы слышим в сводках новостей о бойцах, вставших на защиту границ России. Сейчас, как никогда, они нуждаются в надежной опоре и поддержке. Каждый понимает, что ветеранам СВО и их семьям в любой момент может понадобиться помощь
по самым разным вопросам

С 1 июня этого года по указу Президента данную функцию на себя взял Фонд «Защитники Отечества». Филиалы новой структуры этим летом начали работу в каждом субъекте нашей страны.
Обратиться в фонд могут:
— участники боевых действий на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а также уволенные с военной службы;
— участники боевых действий в составе Вооруженных сил ДНР, народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года;
— члены семей участников спецоперации, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий или вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе спецоперации (боевых действий).
«Защитники Отечества» берут на себя ответственность за поддержку по различным направлениям. Это и комплексное сопровождение, и обеспечение социальной адаптации, и психолого-терапевтическая помощь, и даже содействие в трудоустройстве. При необходимости оказывается юридическая консультация при оформлении социальной помощи, обеспечивают лекарствами, медицинскими изделиями и техническими средствами реабилитации. Фонд помогает в оформлении или восстановлении документов, получении статуса ветерана боевых действий и адаптации жилых помещений инвалидов под индивидуальные потребности.
В нашем районе функционирует два филиала фонда. В Боровске по адресу: Ленина, д. 11 и Балабанове – 1 Мая, д. 9, каб.215. Координаторами в городах являются Ольга МИРОНОВА, Ольга ШКАВРИТКО и Александра СИЛИНА. Перед началом работы девушки прошли специальные тесты, собеседование с министром труда и соцзащиты Калужской области и профессиональную переподготовку в столице.
Анастасия ЛЕОНОВА

Last modified: 16.06.2023