Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Задержав дыхание

26.05.2023

Пока весь район ждёт завершения реконструкции очистных, от гнилых сетей продолжают страдать экология и носы горожан
Ни для кого не секрет, что у развития цивилизации две стороны, и далеко не лучшим боком она поворачивается к экологии. Один из основных ударов принимают на себя водоёмы. В Боровском районе чистые озёра и реки, увы, найти сложно. И об этом упрямо напоминают всё новые и новые инциденты.
Вот и в начале мая ермолинцы начали жаловаться на то, что небольшой водоём в районе переулка Черёмушки (между ОПХ и Русиново), в котором раньше плескались утки, превратился в чёрное болото, пахнущее выгребной ямой.

Запахло «Водоканалом»

Жители предположили, что туда попадают канализационные стоки, добавив, что особенно сильно «аромат» ощущается в вечернее время. Чуть позже эти догадки подтвердила и ермолинская администрация. Как рассказал замглавы по «коммуналке» Александр ИСАЕВ, получив обращение жителей, он вместе с мэром города Евгением ГУРОВЫМ отправился, что называется, на запах, который привёл их к забитому коллектору «Водоканала» чуть дальше в сторону улицы Молодёжной. Именно оттуда стоки, спускаясь по рельефу, и попадали в черёмушкинский пруд.
О находке администрация сообщила в органы природоохранного надзора, затем на место выехали сотрудники «Водоканала» и пробили коллектор. Сейчас система работает в штатном режиме, но жители говорят, что водоём продолжает вонять.
Всё дело в том, что так быстро запах не уйдёт, теперь всё должно подсохнуть, а вода потихоньку – очиститься. Как говорит специалист районного экологического центра Владимир ЦВЕТКОВ, до сигнала об этом коммунальном инциденте канализация текла мимо, судя по объёмам, уже пару недель. Проблем здесь подкидывает старый коллектор, который приходит из Боровска в Русиново, а затем попадает на центральную ермолинскую КНС.

Свет в конце коллектора

По мнению специалиста, перспективы у этой экологической ситуации хорошие. Сейчас «Водоканал» воплощает в жизнь глобальный проект по перекладке данного коллектора. Спасибо здесь стоит сказать Особой экономической зоне, развитие которой потребовало увеличения мощности канализационных сетей.
Новый коллектор уже дотянули от ОЭЗ до Русинова, а до конца года его проложат мимо нового здания «Микаелло» и до непосредственно КНС. Общая протяжённость новых сетей составит десять километров! Вкупе с другим масштабным проектом – реконструкцией ермолинских очистных – это полностью решит проблемы с центральной канализацией здесь. Так, к примеру, перестанут страдать от аналогичных «ароматов» и жители улицы Молодёжной.
Однако здесь стоит три раза постучать по дереву (по гнилым трубам «Водоканала» это делать опасно – могут рассыпаться). Согласно контракту реконструкции, очистных должна была завершиться в марте этого года. Однако до сих пор ленточку никто не перерезал. Тем не менее на конец 2022-го стройка там велась очень активно, так что, думается на финише этот объект никто бросать не собирается. Одно точно: сроки сдачи в эксплуатацию сдвигаются. Правда, в региональном министерстве ЖКХ заявляют, что работы по прокладке коллектора планируют завершить летом этого года. А вот относительно очистных сроков не называют. Как сообщил калужский министр ЖКХ Вячеслав ЛЕЖНИН месяц назад на своей страничке в соцсетях, на объекте на тот момент монтировали оборудование и вертикальный дренаж на иловых площадках, начали благоустройство территории. Последний пункт говорит о том, что работы всё же находятся на финальной стадии.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 26.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *