Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Двойной юбилей

19.05.2023

На празднование семидесятипятилетия «Боровского предприятия РУСиНОВоПак» и местного отделения Всероссийского общества слепых собрались работники организации и почётные гости
Торжественное мероприятие началось с выступления московских артистов – ансамбля «Марципан» и участников проекта для слабовидящих и незрячих артистов «Стена». В актовом зале предприятия был настоящий аншлаг. Поздравить сотрудников приехали большое количество делегатов. Кроме того, прибыли визитёры из областного центра и столичные друзья.
Ведущие праздника рассказали присутствующим, как в 1948 году на месте ткацких корпусов образовались первые учебно-производственные мастерские в Русинове, о председателе артели Степане СЕВАСТЬЯНОВЕ, о временах, когда общество переехало в новое здание. За 75 лет предприятие обросло историей и героями, которыми может гордиться как Ермолино, так и весь Боровский район.
Так, например, в летопись поселения вписаны: первый руководитель «РУСиНОВоПак» Леонтий ИВАНОВ, перенявший у него бразды правления Сергей НАЗАРОВ и первый почётный житель Ермолина Василий ТАРАНТАСОВ, благодаря которому развивались предприятие, само поселение и инфраструктура городка, направленная на более комфортное проживание незрячих людей. Нельзя не упомянуть и четвёртого руководителя, возглавлявшего предприятие с 1996 по 2016 год, – Виктора КУЛИКОВА. Именно на его плечи легли сложные девяностые годы. А нынешнему генеральному директору Сергею БЫКОВУ приходится лавировать в сегодняшних экономических условиях и поиске кадров для производства.

Все слова в вашу честь


Поздравляя коллег, руководитель первичной организации ВОС Александр РАКОВИЧ отметил, что юбилеи – это время подводить итог работы. Он заострил внимание собравшихся на том, что благодаря предприятию и старанию активистов организации было отстроено само Русиново: «Возведено пять пятиэтажных домов, а также двухэтажки. Активно развивалась местная организация, что послужило строительству нового производственного комплекса. Существовали планы на развитие инфраструктуры и возведения ещё одной многоэтажки, но в их реализацию вмешались процессы, происходившие в нашей стране в девяностые. Несмотря на перипетии времени, предприятие устояло, сохранило своё имущество и действует по сегодняшний день».
Александр Александрович – знаменитость районного масштаба. Возглавляя боровскую ячейку Всероссийского общества слепых, он, не покладая рук и не жалея сердца, бьётся за своих подопечных. Отстаивая права незрячих, он подчас может показаться «неудобным», но по-настоящему верит в своё дело и знает, кто стоит за его плечами.
Александр Александрович от лица первичной организации отметил активных членов боровского ВОС, вручив им благодарственные письма и подарки.
Директор «РУСиНОВоПак» Сергей БЫКОВ поблагодарил коллектив за добросовестный труд и отметил, что руководство настроено на долгосрочную работу предприятия: «Трудные были времена, но незрячие до сих пор обеспечены работой. В прошлом году мы закончили период с прибылью».
Сегодня на предприятии производят нужный повсеместно гофрокартон, упаковку из него. Осуществляют сборку электроизделий, медицинских пипеток и изготавливают металлические крышки. Продукция компании отмечается отменным качеством.
А когда-то, до периода руководства Василия ТАРАНТАСОВА, а конкретнее, до 1964 года, «РУСиНОВоПак» выпускало щётки, изделия из войлока, стёганые одеяла и даже диваны, кухонные столы. Большое количество пульверизаторов вместе с колпачками уходило на парфюмерные фабрики Советского Союза.
С 1977 года на фабрике начали осваивать выпуск телерадио-запчастей. Это время являлось по-настоящему золотым веком для Русинова. Ведь основным партнёром предприятия стала московская компания, выпускавшая легендарный цветной телевизор «Рубин». Для него местные специалисты изготавливали модули.
Такой взлёт производственной активности, когда на предприятии трудились более тысячи человек, способствовал тому, что в 1979 году цеха смогли переехать в новые корпуса. Именно административное строение является визитной карточкой Русинова, встречая въезжающих в микрорайон.

Первые и в труде, и в песне

На сцену поочерёдно выходили много почётных гостей, представивших федеральное и областное отделения Всероссийского общества слепых, региональное Министерство труда и соцзащиты, библиотеку имени Островского для слабовидящих людей и других делегатов.
Говоря о культурно-досуговой жизни незрячих, стоит отметить, что при предприятии действует широко известный ансамбль «Ивушка». Работает спортивно-тренажёрный зал под руководством тренера Нелли ИВАЩЕНКО. Проводятся юбилейные вечера «Золотая душа», где чествуют ветеранов производства. Действует компьютерный зал, занятия в котором ведёт Александр РАКОВИЧ.
В 1958 году была открыта библиотека для незрячих людей. На её стеллажах огромное количество литературы и периодики, напечатанной шрифтом Брайля. Домом книги многие годы заведует Антонина КУЦОВА, став для многих русиновцев проводником в мир искусства.
Антонина Николаевна организовала при фабрике литературную гостиную «Собеседник», музыкальный клуб «Обитель муз». На них она знакомит сотрудников с классикой и современными произведениями. Частыми гостями актового зала становятся гости из Районной библиотеки.
Очень трепетно вспоминает Антонина КУЦОВА время, когда стихи собственного сочинения читал местный незрячий поэт Виктор ВЕРХОВ.
В библиотеке храниться много аудиокниг. Сейчас их можно скачать на любой носитель, а когда-то литература записывалась на бобины и требовала специальной техники для воспроизведения.
От Ермолина коллектив предприятия и членов местного отделения ВОС поздравили главы города Елена САМОКРУТОВА и Евгений ГУРОВ. Заместитель главы районной администрации Ольга СИМАКОВА зачитала поздравительный адрес от руководства Боровского района, вручив благодарственные письма и денежные подарки.
Вице-президент Всероссийского общества слепых Юрий ФОКИН, поздравляя собравшихся с юбилеем, подарил надежду на наращивание производственного потенциала: «Решён вопрос об инвестиции в оборудование. Инвестпроект подтверждён и полностью оплачен. Гофропресс по производству картонажной упаковки будет смонтирован и запущен во второй половине года».
Такие заявления дают повод надеяться на развитие «РУСиНОВоПак», микрорайона в целом и на то, что предприятие и боровская организация ВОС отметят ещё не один юбилей.
Другим позитивным маячком стало объявление о том, что администрация города планирует улучшать проживание незрячих людей в Русинове. С этой целью запускается разработка проекта модернизации инфраструктуры.

Александр САМСОНОВ

Last modified: 19.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *