Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Студентка ермолинского техникума Дарья СИЛАЕВА победила в региональном конкурсе «Моя история»

16.05.2023

Организовала его Калужская областная федерация спортивного метания ножа. На конкурс Дарья отправила сочинение о своём прадедушке Семёне СИЛАЕВЕ. 5 апреля 1942 года 17-летним юношей он ушёл на фронт. Служил Семён Васильевич в противотанковой артиллерии стрелком-наводчиком. Принимал участие в боях за Сталинград, на Курской дуге, освобождал Киев и Варшаву, воевал в Германии.
«Всё, что я написала в сочинении – это воспоминания моей бабушки Антонины ЯЩЕНКО. Когда она рассказывала мне о прадедушке, у меня наворачивались слёзы. Совсем юношей он пережил то страшное время. В альбоме с фотографиями у бабушки я нашла справку, в которой написано, что прадедушка попадал в госпиталь с закрытым перелом левой ключицы, ограничением движения пальцев на правой кисти, временной потерей слуха и речи», — говорит Дарья.
Поучаствовать в конкурсе второкурснице предложил учитель истории Тарас ГУЛЯР. Работа над сочинением шла около шести дней. За это время Дарья получила от бабушки всю необходимую информацию, нашла фотографии прадедушки, написала текст и вместе с педагогом его подкорректировала.
Студентка даже и не думала, что окажется в списке победителей: «В первую очередь поставила перед собой задачу рассказать о прадедушке и поделиться его героической историей. О том, что я победила в конкурсе, мне сообщила заместитель директора техникума Оксана СКРЕБНЕВА. Очень рада, что сочинение тронуло сердца жюри».
К сожалению, Дарье СИЛАЕВОЙ не удалось побывать на торжественном награждении победителей. Но без подарков она не осталась. Диплом, термос и сумку для обуви девушке передали в техникуме.

Last modified: 16.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *