Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Имя защитника восстановлено

12.05.2023

Люди, через века, через года помните, какой ценой завоёвано счастье!
Для нас, ермолинцев, эти слова как нельзя актуальны. Хотя мало кому известно, почему почти два десятка лет члены семьи бойца 92-й восточно-сибирской стрелковой дивизии Михаила Петровича ЧЕРДАНЦЕВА, погибшего во время Великой Отечественной войны, сомневаются в нашей памяти

Из Сибири с похоронкой

Старшее поколение помнит, как несколько раз во время митингов, посвящённых празднованию Дня Победы, среди гостей на трибуне стояла небольшого роста женщина. Нет, она не выступала с речью, но все знали, что это вдова одного из сибиряков, защищавших Ермолино от немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.
В 1978-м Майя Михайловна ЧЕРДАНЦЕВА, приехавшая из Свердловской области, обратилась в боровский военкомат. Она принесла с собой похоронку на мужа, в которой было указано: «Погиб в декабре 1941 года при освобождении рабочего посёлка Ермолино».
Военком, зная, что в нашей школе есть Музей боевой славы, направил женщину туда. Гостья передала в «хранилище экспонатов» фото мужа в летнем обмундировании и в пилотке с красной звездой, предоставила некоторую информацию о нём.
Вдова семь раз приезжала в посёлок Ермолино и принимала участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 9 Мая. Она раздавала местным детям конфеты в помин души погибшего супруга, рассказывала о своей малой Родине, передала в школьный музей книгу о Свердловской области, которая до сих пор хранится в нём.
А в 1980 году Майя Михайловна даже привезла с собой четырёхлетнюю внучку, чтобы девочка побывала на обелиске деда.

Дорогие сердцу буквы

Стоит отметить, что первоначально на мемориале фамилий бойцов, погибших за Ермолино, указано не было. Они появились позже. На плите также отразили и данные Михаила Петровича ЧЕРДАНЦЕВА.
С тех пор после окончания каждого праздничного митинга Майя ЧЕРДАНЦЕВА обязательно подходила к мемориалу, подолгу рядом с ним стояла. Женщина находила на обелиске фамилию мужа и гладила дорогие сердцу буквы.
Один раз в несколько лет списки погибших обновляли. Примерно в 2004 году, после очередной «модернизации», фамилия ЧЕРДАНЦЕВА исчезла с обелиска. Почему так произошло, сейчас никто уже и не вспомнит. Может, не были сверены списки, или по какой-то другой причине.
К сожалению, исчезновения имени бойца-сибиряка с таблички никто не заметил, кроме вдовы погибшего в посёлке Ермолино солдата. В тот год женщина снова приехала на торжественный митинг к 9 Мая. По обыкновению Майя Михайловна подошла к обелиску, но фамилии своего супруга не обнаружила. Женщина долго рыдала у Братской могилы, а затем покинула торжество. В наш посёлок вдова больше не приезжала. Об этом рассказывал ныне покойный Вячеслав Михайлович ЗАВИТАЕВ. Он в своё время работал в ермолинской школе учителем труда, помогал переоборудовать Музей боевой славы и общался с ЧЕРДАНЦЕВОЙ.

Правда восторжествовала

В череде повседневных дел эта ситуация забылась. Но старшее поколение до сих пор помнит гостью из Сибири, которая безутешно рыдала по мужу. Помню эту женщину и я. Поэтому, как человек с активной жизненной позицией, обратилась в администрацию города к Александру ШВЕДОВУ в конце 2022 года. Попросила восстановить фамилию Михаила Петровича ЧЕРДАНЦЕВА на мемориале.
Понимая, что у ермолинской администрации масса текущих дел, мне подумалось, что о моей просьбе позабыли. Признаюсь откровенно, накануне Дня Победы с сомнением отправилась к мемориалу, расположенному в центральном парке города. Увидев табличку с фамилиями бойцов-сибиряков, камень упал с души! Имя Михаила ЧЕРДАНЦЕВА прочла я на памятной плите. Положив на табличку ландыши, мысленно попросила прощения за недоразумение, произошедшее в начале двухтысячных.
Искренне благодарю сотрудников городской администрации за то, что откликнулись на просьбу исправить ошибку давно ушедших лет. Теперь наш освободитель снова в строю. Он тоже благодарит Ермолино. Правда восторжествовала!

Алла ЖИЛИНСКАЯ, краевед

Last modified: 12.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *