Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

А каким видишь Русиново ты?

12.05.2023

Разработчики продолжают сбор мнений по проекту масштабного благоустройства «города слепых», проект которого недавно победил в народном голосовании, а теперь поборется за федеральные миллионы.
Тем не менее основная концепция уже есть. «Уголок России» изучил «начинку»
Всероссийский конкурс малых городов позволяет муниципалитетам получить федеральные миллионы на благоустройство своих территорий. В Боровском районе в конкурсе уже традиционными участниками становятся Боровск и Балабаново. Однако в этом году свои силы решили попробовать и ермолинцы.
На выбор горожанам предлагали три проекта: продолжение пешеходной зоны от площадки «Инвест-Альянса» в ОПХ до улицы Ленина, благоустройство территории между улицей Набережной и Протвой (до гаражного общества «Ермолинец»), а также преображение целого микрорайона Русиново.

«Видеть сердцем»

Собственно, ставку делали на последний проект, и именно он нашёл поддержку подавляющего большинства жителей. За него проголосовали 89 процентов горожан. Проект получил название «Видеть сердцем» (отсылка к тому, что Русиново называют городом слепых). После этого организаторы начали масштабную работу по формированию «начинки»: сбору пожеланий от населения. Выразить их можно как онлайн (на официальной страничке проекта в соцсетях), так и во время выездных мероприятий от организаторов. Так, к примеру, студенты и педагоги техникума свои предложения по инфраструктуре микрорайона рисовали прямо на карте, также они поразмышляли о том, как сделать эту территорию более популярной, предлагая свои мероприятия. Молодые люди сделали акцент на спортивные соревнования, челленджи и квесты, фестивали (кино под открытым небом, фестивали уличной еды). Хотелось бы им видеть в Русиново парки, аллеи, высаженные к праздникам самими жителями, уличные библиотеки.
В качестве локаций предложено использовать, во-первых, пешеходные зоны улицы, а также площадку за домом №238 (Куриный переулок), палисадники почты и поликлиники, пустырь у теплиц, а также овраг.

Пять локаций

На основании собранных предложений проектировщики сформировали предварительную концепцию развития Русиново, которую недавно презентовали населению. Обсуждение было открытым, участие в нём приняли и взрослые, и юные ермолинцы.
«Нам удалось собрать представителей всех групп населения: мам с колясками, слабовидящих граждан, ермолинцев старшего возраста, работников местных предприятий, детишек», – рассказывают проектировщики.
Одна из основных зон – непосредственно пешеходная улица Русиново. Предложено продлить тротуар (который сейчас существует лишь от поворота с трассы до дома №137) до храма, оборудовать его освещением, велодорожкой и озеленить. Вдоль улицы можно установить скамейки, навесы и качели. Концепция предусматривает создание дополнительной остановки у завода, замену на новые имеющихся автобусных павильонов и «путеводителей» для слабовидящих.
В случае победы на всероссийском конкурсе в Русиново появится и природный парк. Речь о заброшенной территории между теплицами и частным сектором. Есть идея организовать там прогулочную зону с велодорожкой с закольцовкой к улице В.Гладышева и повторным выходом на улицу Русиново. Там же можно разместить кафе, ярмарку, кинотеатр под открытым небом, сцену для проведения локальных мероприятий.
Преобразить хотят и палисадники перед домами №236-226, обустроив там сквер с беседками, скамейками, освещением и ярмарочной торговлей в праздники.
За 238-м домом (где не так давно появилась детская площадка) хотят организовать событийную зону, существенно расширив не только существующую игровую инфраструктуру, но и прилегающую территорию. Предложено демонтировать сараи, которые построены путём самозахвата, а вместо них установить павильон-лекторий для проведения мастер-классов и занятий с детьми. Также там необходимо организовать удобный вход и выход, переместив существующую контейнерную площадку. А «Куриный двор» после воплощения проекта в жизнь переселится в современный павильон.
Ну и, наконец, заключительная зона проекта – овраг, расположенный рядом с хоккейной коробкой за братской могилой. Здесь хотят расширить игровую площадку и сформировать большую спортивную, засыпать «запруду» в начале оврага. А по его периметру предложено сформировать три пешеходных тропы («терренкуры»): 780 метров, 1 и 1,3 километра с устройством покрытия из доски, остановками для отдыха и занятий спортом, смотровыми площадками.
Данное мероприятие добавило в копилку идей по проекту и пару новых: создание спортивного маршрута по оврагу, расположенному за 137 домом, и организация тренировочной площадки для выгула собак.

По всем фронтам

У проектировщиков ещё есть время для доработки концепции с учётом новых предложений.
Своё мнение относительно готовящегося проекта высказал и руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ, который считает, что акцент необходимо сделать в первую очередь на комфорт и безопасность территории для инвалидов по зрению, большое количество которых проживают в микрорайоне.
К слову, в этом году предприятие «Русиновопак», на котором трудятся незрячие, отмечает 75 лет. Знаковым событием в череде мероприятий станет «Месячник белой трости», во время которого пройдут, с одной стороны, очень необычные соревнования для слепых, с другой  – полезные с точки зрения оценки доступности для них городской среды. Так, к примеру, слабовидящим предложат поучаствовать в аналоге спортивного ориентирования и добраться самостоятельно из Русиново в Балабаново и купить билет на поезд или отправиться с места старта в магазин, купить товары и вернуться. Проектировщики говорят, что эти мероприятия найдут отражение в проекте «Видеть сердцем».
Также, по мнению Николая КАЛИНИЧЕВА, важно развитие пеших велосипедных связей с соседними микрорайонами: Роща и Рябушки. Это сделает путь до работы и школы проще для жителей, а также даст импульс развитию туризма.
Проектировщики проанализировали также работы учащихся ермолинской школы искусств, которые изобразили на них свои ожидания от благоустройства. Особенно высоко они оценили иллюстрацию Софьи БЕРСЕНЕВОЙ, представившую визуализацию авторских качелей.
Встречи разработчиков с представителями разных сфер продолжаются. Они уже пообщались с библиотекарями, директорами предприятий, спортсменами, руководителями детского сада и ноосферной школы, чтобы учесть мнение как можно больших слоёв населения и создать уникальный микрорайон, в котором будет комфортно жить всем.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 12.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *