Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Берём разгон!

05.05.2023

В рейтинговом голосовании за благоустройство, стартовавшем две недели назад, в Ермолине уже наметился явный лидер. Пока это центральный парк, дизайн-проект которого родился ещё в 2021 году
Голосование за федеральные деньги по программе «Комфортная среда» среди муниципалитетов в самом разгаре. Оно стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. У жителей впереди ещё месяц, чтобы определить, какую территорию будут благоустраивать в их поселении в следующем году.
Ермолино участвует в программе не первый раз. Причём, в прошлом году многие горожане были удивлены, что, имея возможность воплощать в жизнь благодаря федеральной программе амбициозные проекты, строить парки и целые общественные зоны, наш муниципалитет поскромничал, предложив людям выбрать из двух пешеходных дорожек. В народе их быстро окрестили «козьими тропами».
Руководство города тогда с таким пренебрежением не согласилось, напомнив, что нужно расставлять приоритеты и выбирать между «марафетом» и безопасностью граждан, за которую они и ратовали, отдавая предпочтение пешеходным зонам.
Одну из них, от разворотной площадки в ОПХ до парковки «Инвест-Альянса», в ближайшее время построят.

Работа над ошибками

Тем не менее, главное для участия в «Комфортной среде» – желание жителей. Однако ермолинцы в прошлом году сильной активности в голосовании не проявили. Журналисты предположили, что если бы проекты, предложенные людям, были бы масштабнее, то и участников опроса было бы больше.
На это ермолинский градоначальник Евгений ГУРОВ тогда пообещал: в следующем году постараемся удивить. И, надо сказать, слово сдержал. В этот раз жителям предложили проголосовать за одну из общественных зон. Идея первой появилась давно. Речь о благоустройстве центрального парка перед Домом культуры. Несколько лет назад муниципалитет потратил средства на дизайн-проект этой территории и даже начал поэтапно воплощать его в жизнь. А потому многие думали, что в прошлом году на голосование вынесут один из следующих «кусочков» документа (всего в нём семь функциональных зон). Но этого не произошло.
Исправились в этом году. В случае если проект победит, то рядом с фонтаном уложат тротуарную плитку с пешеходными дорожками, проведут освещение, озеленение, установят лавочки. Насколько много от глобального проекта удастся воплотить в жизнь, видимо, будет ясно, когда станет известен объём финансирования.
Второй проект – зона отдыха для детей и взрослых в районе домов №2, 4 и 6 на Советской. Здесь запланировано строительство игрового комплекса для детей с горками, качелями и каруселями, а также обустройство спортивной площадки с небольшим футбольным полем. Не обойдётся без озеленения, освещения и зон отдыха с лавочками.

На уровне

Собственно, наше прошлогоднее «пророчество», кажется, сбывается. Если в прошлом году за две первых недели за пешеходные тропы проголосовали чуть более трёх десятков человек, то за аналогичный промежуток в этом – уже больше тысячи. Что и требовалось доказать: солиднее проекты, и интерес к ним больше. Таким образом, по количеству проголосовавших на 4 мая Ермолино держался практически на уровне райцентра и Балабанова.
Довольны ходом голосования и в администрации. Для того чтобы войти в программу, Ермолину нужно собрать минимум 1400 опрошенных. Как считает вице-мэр города Александр ИСАЕВ, в этот раз участников будет больше.
Сам Александр Александрович уже проголосовал. Причём отметил, что как жителю города ему неважно, какой из проектов победит, так как оба, по его мнению, заслуживают воплощения в жизнь.

У СОСЕДЕЙ

Промежуточные результаты рейтингового голосования в городах Боровского района на утро 4 мая. Явные лидеры кое-где уже видны.

Боровск:

  • Тропа здоровья от пешеходного моста до ЦРБ – 853
  • Косой овраг – 263
  • Овраг на Латышской – 172
  • Въездной знак на Роще – 65

Балабаново:

  • Сквер «Лесогорье» на Лесной – 1613
  • Пешеходная зона от Кооперативной к многоэтажке
    на Лесной, 14 – 1024

Ермолино:

  • Продолжение благоустройства центрального парка – 785
  • Зона отдыха на Советской – 302

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 05.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *