Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Те же лица, только в профиль?

21.04.2023

ГЖИ не продлила лицензию УК «Ваш дом» и «Ермак». Есть предположение, что летом они возродятся под новыми названиями. Что происходит на этом коммунальном рынке, разбирался «Уголок России»
На днях областная Жилинспекция обнародовала шокирующую новость: сразу 36 управляющих компаний завершат свою деятельность уже 1 июня. Причина в том, что они не прошли процедуру лицензирования. «Зелёный» свет на продолжение работы получили лишь 76 организаций. Ещё 22 УК сами не подали заявки на продление лицензии в срок.
Жилинспекция утверждает: цель этого коммунального «чёса» – «не ущемление прав предпринимателей, а прозрачный рынок ЖКХ региона, а также рост качества и удовлетворённости населения услугами, которые предоставляют УК».

По бумажкам вашим…

В результате такого фейс-контроля с 1 июня в Ермолине прекращают свою деятельность сразу две управляющие компании: «Наш дом» и «Ермак». Жилинспекция не продлила им лицензию. В целом причин может быть множество. Это и неисполнение предписаний грубых лицензионных требований, и многочисленные жалобы жителей, и наличие непогашенных долгов перед ресурсниками, и другие реальные «косяки». Однако в данном случае мотив другой: отсутствие полной информации, обязательной к размещению на сайте «ГИС ЖКХ». Казалось бы, формальность, ведь жителям гораздо важнее фактическое качество обслуживания дома, а не возможность почитать про эту работу на сайте. Но теперь это неважно. С 1 июня эти две управляющие компании уйдут в историю.
До этого времени жителям необходимо определиться со сменой обслуживающей их дом организации. Если они не сделают выбор самостоятельно, то после 1 июня к делу подключится муниципалитет, который распределит дома среди «управляшек» по конкурсу.
Вице-мэр по «коммуналке» Александр ИСАЕВ говорит, что для него такая ситуация не стала неожиданностью. «Будем готовиться. Всё будет хорошо. Без обслуживания дома не останутся в любом случае», – уверен он.

В ожидании судебной практики

Стоит отметить, что у ермолинских УК есть варианты остаться в коммунальном поле, правда, под другим «брендом». Они могут организовать новую фирму, получить лицензию и, в случае согласия жильцов, перевести туда дома. Воспользуются ли они такой возможностью, в администрации не знают. О своих планах руководитель УК «Наш дом» не рассказывает, а вот УК «Ермак» пошёл другим путём. Компания пытается через суд отстоять свою лицензию у жилинспекции.
К слову, по такому маршруту пошла обнинская УК «Чип», и пока длится судебный процесс (а он может сильно затянуться), организация продолжит управлять домами. Однако соломки там решили всё же подстелить. У руководителя УК Евгения ХАЛЕЦКОГО есть и другая обслуживающая организация – «В одном дворе». Именно туда он намерен агитировать переходить жителей домов, находящихся под крылом «Чип». Но в случае, если по итогам суда «Чип» всё же вернёт свою лицензию, то это положит начало судебной практике по возвращению оставшихся вне закона «управляшек» в эту сферу.

«ЕТС» на всех хватит?

Но вернёмся в Ермолино и предположим ситуацию, что 1 июня две УК прекращают свою деятельность. Тогда в городе остаётся лишь одна обслуживающая организация – муниципальная «ЕТС». Нет, конечно, люди могут выбрать не только местную, но и любую другую УК (если ту заинтересует предложение). Однако, учитывая состояние ермолинского жилфонда и тот факт, что, по практике, сторонние обслуживающие организации стараются не залезать в чужой «огород», желающих забрать себе эти дома вряд ли наберётся. Так что, скорее всего, в случае ухода УК «Наш дом» и «Ермак» их «наследство» перейдёт под крыло МУП «ЕТС». Это 14 домов в одной компании и более двух десятков во второй. Готовы ли там к такому гипотетическому, но солидному увеличению объёмов работы?
Руководитель «Теплосетей» Александр АВЕРЬЯНОВ считает, что сил, техники и персонала хватает. Но убеждён, что в резком увеличении объёма жилфонда есть как плюсы, так и минусы. «Больше домов – больше рентабельность. Однако нужно понимать, что далеко не весь ермолинский жилфонд в идеальном состоянии, так что объём работы существенно увеличится. Но мы к этому готовы. Запас мощности есть. В любом случае будем смотреть по количеству домов, которые перейдут к нам. При необходимости увеличим штат», – отмечает Александр Владимирович.
Как будет развиваться эта жилищно-коммунальная история, покажет время. Возможно, «Наш дом» и «Ермак» останутся в строю, но уже под другими названиями, или же отстоят лицензии в суде. Впереди для определения будущего ермолинских домов ещё минимум полтора месяца. Собственно, жителям в данной ситуации всё равно, «что на заборе написано», главное, чтобы этот забор, а вернее, дом, был крепким, сухим, чистым и безопасным.

В Боровском районе с коммунального поля жилинспекция выбивает 7 УК
«Наш дом»
«Ермак»
«РЭУ» (Балабаново)
«СЕЗ» (Балабаново)
«Жилстройсервис» (ЖК «Балабаново Сити»)
УК «Инфраструктура» (Кабицыно)
УК «Микрорайон Гагарин» (одноимённый ЖК в Балабанове)

Учитывая большой отсев среди управляющих компаний, в регионе проводится большая подготовительная и разъяснительная работа, чтобы не допустить 1 июня коллапса в жилищно-коммунальной сфере. Так, на днях в Калуге прошло большое совещание на эту тему. Как рассказал заместитель главы районной администрации Алексей СТЕПАНОВ, позиция ГЖИ жёсткая: у управляющих компаний было время до 27 марта, чтобы устранить замечания жилинспекции. Те, кто этой возможностью не воспользовался, лишаются лицензии с 1 июня. «Если в Госдуме не примут никаких изменений, то обратного пути у них уже не будет», – отметил Алексей Евгеньевич.
Такие организации могут либо войти в состав других, более крупных управляющих компаний, либо создать новую УК (например, «Наш дом» превращается в «Ваш дом») и провести работу с жителями по переводу туда жилфонда. «Все, кто хочет остаться на этом рынке, уже начали двигаться в данных направлениях. Скорее всего, большинство, думаю, будут организовывать новые фирмы», – отметил замглавы.
До 1 июня такую работу стоит успеть провести, в противном случае местные администрации назначат для оставшихся без управления домов временную УК и объявят конкурс по выбору обслуживающей организации.
Алексей СТЕПАНОВ считает, что жаловаться на судьбу здесь управляющим компаниям не стоит: их несколько лет просили заниматься теми вопросами, которые они в результате проигнорировали и за что поплатились лицензией. В том числе и заполнением ГИС «ЖКХ». «То, что сделало ГЖИ – это призыв к порядку. Она билась долго за это. Те, кто не прислушивался, что называется, поплатились», – резюмировал СТЕПАНОВ.

Есть мнение

Одна из тех управляющих компаний, которой удалось остаться на плаву, – УК «РЭУ-1» из балабановского «городка». Её руководитель Руслан ЖАДЬКОВ считает, что оставить при себе лицензию оказалось не так-то просто:
«Есть нечестные управляющие компании, которые «кидают» людей, и я обеими руками за то, чтобы их «проредить». Но в данном случае считаю (я сейчас могу говорить за Балабаново), что УК «СЕЗ» и «РЭУ» несправедливо лишили лицензии. «РЭУ» по штатному расписанию, по составу сантехников и электриков – лучшая в городе. У неё работают профессионалы, и по жилфонду это видно. Сравнить с теми, кого не лишили лицензии, эта компания далеко не самая худшая. И её штат профессионалов завтра окажется на улице – без работы. И не из-за того, что они плохо трудятся, а потому что на сайте ГИС «ЖКХ» не опубликован какой-нибудь отчёт. Этим решением перечеркнули 15 лет упорной работы».

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 21.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *