Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

На благое дело!

21.04.2023

Ароматные куличи, разноцветные писанки, разнообразные изделия ручной работы – всё это продавали на благотворительной ярмарке «Поддержим наших», которая прошла в ермолинской школе.

Усердно готовились

Мероприятие организовали в образовательном учреждении в третий раз, посвятив светлому празднику Пасхи. Предварительно в школьной группе во ВКонтакте объявили онлайн-голосование, спросив детей и родителей, хотят ли они поучаствовать в ярмарке. 87% опрошенных поддержали идею проведения благотворительной акции.
Закипела подготовительная работа: девчонки принялись плести браслетики и колечки из бисера, мальчишки мастерили деревянные брелоки, выжигая на них патриотические лозунги «За победу!», «Z», «Поддержим наших». А мамы учеников штудировали Интернет в поисках новых рецептов вкусной выпечки.
Ярмарку провели в преддверии Пасхи – 14 апреля. К слову, в этот раз пройтись по торговым рядам смогли не только педагоги, школьники и их родители, но и другие жители Ермолина. Для горожан в администрации школы составили отдельный график посещения мероприятия, предварительно разместив объявление в соцсетях.

Разбегаются глаза

В день проведения ярмарки прилавки практически всех классов ломились от вкусняшек: ученики продавали куличи, пирожные, кексы, леденцы, шоколад ручной работы. «Закусить» всё это юные торговцы предлагали мёдом из разнотравья, домашним вареньем и овощными соленьями, а запить – вкусным компотиком, который можно было купить на разлив.
«Приобрела для дорогого человека шоколадный набор “Пасха красная”. Это ручная работа Надежды ГРИБАЧЁВОЙ, мамы ученицы из 4 “б” класса. Все шоколадные фигурки очень красиво оформлены, упакованы в подарочную коробку. Спасибо за такие качественные изделия, которые родители создают специально для наших благотворительных ярмарок, – поделилась замдиректора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА. – Выбор товаров от каждого класса был огромен. От представленного ассортимента разбегались глаза, хотелось купить и попробовать на вкус всё. Думаю, что каждый покупатель смог приобрести для себя что-то ценное и нужное».
Продавали на ярмарке и изделия ручной работы. Ученики наперебой предлагали купить у них заколки, значки, брелоки, серьги и броши, вязаные игрушки и георгиевские ленты. Отдельный интерес посетителей вызвали творческие работы пасхальной тематики.
«Посетила ярмарку впервые. Купила куличи к празднику, сладкую выпечку к чаю, приобрела также и парочку красивых вещиц, которые подарю своим родным, – рассказала социальный педагог клуба «Добрый дом» Тамара РУДИ. – Атмосфера на ярмарке живая, все вовлечены в процесс. Ученики с удовольствием рассказывают об изделиях, которые продают. Многим помогают родители. В общем, все сплотились ради благого дела. Молодцы!»

Общими усилиями

Также в рамках мероприятия провели два мастер-класса. Ребята из 4 «а» научились готовить пасхальные конфеты в виде зайчиков. Для этого детям понадобились деревянные шпажки, «Рафаэлло» и маршмеллоу. Вкусное занятие для учеников провела социальный педагог школы Елена ШЕЙКИНА.
На мастер-класс «Весенний кулон» можно было попасть согласно купленным на ярмарке билетам. Впрочем, их раскупили в первые несколько минут мероприятия. Оригинальные подвески из эпоксидной смолы и сухоцветов мастерили и девчонки, и мальчишки. Занятие для ребят провела воспитатель детского сада «Алёнушка» Марина ИВАЩЕНКО.
Благодаря стараниям учеников, родителей и педагогов по результатам ярмарки удалось собрать 89 021 рубль. Средства уже переданы районному волонтёрскому отряду «Забавных Василис».
«Активисты сейчас формируют гуманитарный груз для наших бойцов. И эта сумма будет как раз кстати, её потратят на нужды военнослужащих», – уточнили в ермолинской школе.
Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 21.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *