Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Ермолинская школа в «Движении первых»!

21.04.2023

В образовательном учреждении состоялось торжественное открытие российского движения детей и молодёжи.
Главная цель общественной организации – действовать как одна команда, помогая друг другу в учёбе, труде, поиске и раскрытии талантов, преодолевать трудности плечом к плечу, уважать особенности каждого участника. Законопроект о создании российского движения детей и молодёжи приняли в Госдуме 6 июля 2022 года. С тех пор школьники со всей страны присоединяются к работе организации. Решили последовать их примеру и ученики ермолинской общеобразовательной. К слову, председателем «Движения первых» в школе выбрали ученицу десятого класса Екатерину ТРОШИНУ.
«Старт нашей деятельности мы даём сегодня не случайно. 12 апреля – очень важная и символическая дата. Ведь именно в этот день в 1961 году первый человек отправился в космос. А мы решили сделать его знаменательным для нашей школы вдвойне, вступив в ряды движения», – рассказала замдиректора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА.
Гостями мероприятия стали руководители района и города Анатолий БЕЛЬСКИЙ и Елена САМОКРУТОВА, глава ермолинской администрации Евгений ГУРОВ, представители отдела образования, семейного центра «Гармония», местного техникума. Все они выступили с приветственными словами к ребятам и пожелали идти к намеченным целям, несмотря ни на что.
После торжественной части всех ждал сюрприз – квест. Организаторы мероприятия вручили детям и взрослым маршрутные листы, разделив на шесть групп. Каждая команда отправилась в путешествие по станциям, названия которых тоже оказались символичными. «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Волонтёрство и добровольчество», «Культура и искусство», «Открывай страну», «Труд, профессия и своё дело», «Дипломатия. Умей дружить» – всё это направления деятельности «Движения первых».
Побывав на первой станции (в школьном музее), все были тронуты до слёз. В образовательном учреждении презентовали стенд и парту героя, посвящённые Евгению РУСИНОВУ – жителю города, бывшему выпускнику ермолинской школы, погибшему 23 августа 2022 года во время специальной военной операции, защищая Родину.
На станции «Спорт и здоровый образ жизни» участники квеста поупражнялись в стрельбе из пневматической винтовки. Самые меткие получили грамоты. Первое место занял ученик ермолинской школы Борис СЕМЁНОВ, второе у Оксаны СКРЕБНЕВОЙ – замдиректора местного техникума, третье у Анастасии ВАЛЯЕВОЙ – методиста семейного центра «Гармония».
Задание, которое участникам предложили выполнить на станции «Медиа и коммуникации», пожалуй, было самым креативным. Взрослые и дети снялись в мини-фильме, который заслуживает отдельного внимания. Его мы обязательно покажем чуть позже.
На станции «Волонтёрство и добровольчество» участников ждали активисты школы. Дети и взрослые делились друг с другом знаниями об охране природы, помощи людям и животным.
С загадками и ребусами, пазлами и вопросами с подвохом ждала всех учитель рисования и черчения Анна МОСИЙЧУК в 19-м кабинете. Здесь участники игры ломали голову над заданиями станции.

«Культура и искусство»

Письма от ермолинских учеников и педагогов школам, в которых уже открыты первичные организации «Движение первых», оформляли на станции «Открывай страну». Конверты с тёплыми словами и предложением объединиться отправятся в Забайкальск, село Майя (Якутия), в Санкт-Петербург, посёлок Черноисточник (Свердловская область), город Нальчик (Кабардино-Балкария) и в Луганск.
На станции «Труд, профессия и своё дело» играли в «Крокодила». Причём на время. Одному из участников каждой команды предложили выбрать карточку с названиями пяти профессий. За полторы минуты остальным нужно было угадать, какие именно пытается показать без слов товарищ по игре.
Завершился квест на станции «Дипломатия. Умей дружить», где все собрались за большим столом, пили чай с вкусняшками и делились впечатлениями о мероприятии.
Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 21.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *