Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Сезон засухи

14.04.2023

Ермолинцы три месяца по капельке ловят холодную воду из своих кранов. Оказалось, без неё их оставил новый фонтан.
Слабый напор холодной воды из-под крана – частая проблема в Ермолине. Не раз люди жаловались на то, что принять душ с тёплой водой практически невозможно, поскольку холодная еле течёт, а из горячего крана – кипяток.

Тонкая струйка

«Сколько ещё терпеть такое наплевательское отношение? Когда будет решён вопрос с холодной водой? Невозможно нормально принять душ, постирать вещи, искупать ребёнка, помыть посуду и воспользоваться туалетом», – сетуют местные жители.
Они рассказывают, что с напором воды туго было и раньше, но в последние три месяца в их квартирах настоящая коммунальная засуха. «Сейчас по выходным холодной воды вообще практически нет. В будни в часы пик (утром и вечером) она льётся тонкой струйкой, инога её нет совсем. Поймать воду можно в середине дня. Стиральную машинку не запустишь. Бельё стираю либо ночью, либо к маме хожу. Унитаз через раз набирается! Мы с содроганием ждём начало сезона полива и бассейнов», – говорят жильцы ермолинских домов.
О водяной проблеме рассказывают жители Мичурина, 9 и 9а, Фабричной, 3. Но они предполагают, что страдающих от «обезвоживания» ещё больше.
К слову, если раньше в Ермолине подача холодной воды отсутствовала только в вечернее время, то сейчас её нет с самого утра. Доказательство тому – комментарии жителей в местном паблике. «Решил встать пораньше перед работой, чтобы сходить в душ. Но тут меня ждал сюрприз. Открываю кран с холодной водой, а мне оттуда три капельки “рукой помахали”», – рассказывает местный житель.

Обещанного три года ждут

Жалобы в соцсетях льются куда щедрее, чем вода из ермолинских кранов. Ответы специалистов регионального Министерства строительства и ЖКХ этот порыв эмоций не устраняют. Позиция ведомства: «Водоканал» планирует провести необходимые ремонтные работы на магистральном водопроводе. После этого даже обещали сообщить о результатах. И ведь сообщили!
«Водоснабжение восстановлено» – такое сообщение получали ермолинцы буквально через несколько дней после обещания отчитаться (29 марта). Вот только на деле проблема никуда не исчезла. Вместо холодной воды у людей по-прежнему – дуля с маслом.
«Нам жаль, что принятые меры не помогли решить проблему. Сейчас продолжается обследование сетей водоснабжения, чтобы установить причину плохого напора. К сожалению, точных сроков мы указать не можем, но специалисты приложат все усилия для устранения неполадок», – поясняют в Министерстве строительства и ЖКХ Калужской области.

Без вас разберёмся

Ответ на вопрос, когда ермолинцы всё же получат качественный ресурс, журналисты поискали у руководителя районного участка «Водоканала» Игоря ЛЕБЕДЫ.
Но, похоже, он и сам этого не знает. «Да решим мы эту проблему – время надо. Для начала необходимо найти колодец, который в Ермолине когда-то закопали и заасфальтировали», – отметил Игорь Леонидович.
А вот дальше что-то пошло не так. Главный «водяной» района сменил модель общения и… бросил трубку, добавив, что сам всё сделает, но без упрёков журналистов. Мы-то в этом не сомневаемся и понимаем, что должность руководителя данного участка «Водоканала» непростая: трубы трещат по швам, много бесхоза, отсутствие нормальных схем сетей. Вот только люди уже терпят три месяца, и хотелось бы понимать, сколько ещё им жить в средневековых условиях?

Постараемся помочь

Оказалось, что в «молчанку» Игорь ЛЕБЕДА играет не только с представителями СМИ (хотя стоит напомнить, что спрашивали его не о личной жизни, а об общегородской проблеме, которая находится в его зоне ответственности), но и с вышестоящим руководством. Удивительно, но о том, что в Ермолине люди страдают без холодной воды, не знали сотрудники «Калугаоблводоканала».
Однако там смогли вникнуть в ситуацию, разработать стратегию решения проблемы и дать пояснения. Как рассказали в пресс-службе, причина отсутствия напора в том, что из-за благоустройства городского парка, а именно монтажа фонтана на площади, оказалась нарушена водная камера в колодце. Именно это аукнулось сухими кранами холодной воды в многоквартирных домах.
«Сейчас сотрудниками “Калугаоблводоканала” уже разработан комплекс мероприятий по приведению качества ресурса в нормативное состояние. А именно замена запорно-регулирующей арматуры и участка трубопровода путём прокладки нового», – отметили в пресс-службе.
Работы запланировано провести до середины мая 2023 года. Срок довольно большой, и объясняется это тем, что для ремонта требуется специальная установка горизонтально-направленного бурения. Для начала сотрудники областного «Водоканала» сделают своего рода прокол от одного колодца к другому. Такой способ не нарушит благоустройство городского парка и не раскурочит дороги. А уже после с помощью установки горизонтально-направленного бурения проложат новые трубы.
Будем надеяться, что уже к концу мая ермолинцы смогут наконец-то и постирать вещи, и принять душ, и вымыть посуду. А о самой проблеме жители забудут, как о страшном коммунальном сне.
Анастасия ЮХАЧЕВА
Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 14.04.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *