Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В погоне за лёгким паром

24.03.2023

Ермолинская баня требует серьёзных финансовых вложений. О первоочередных задачах узнали журналисты «Уголка».
Общественная баня для любого муниципалитета – финансовая обуза. Однако своей популярности у населения такие объекты не теряют, а потому избавляться от них власти не спешат… равно как и вкладываться в «реанимацию». История ермолинской бани тоже не нова: за 70 лет существования она ремонта особо не видела. И сегодня самые большие вложения делают её сотрудники, которые стараются, чтобы посетители получили не только здоровье от посещения парной, но и удовольствие.
«Наш мэр каждый год обещает сделать ремонт, мы очень ждём», – говорят жители.

Битва с плесенью

Как рассказывает главный инженер «Теплосетей» Владимир ИСАЕВ, первоочередная задача – перевод бани на печное или газовое отопление. Последний вариант был бы проще и дешевле – рядом находится котельная.
«Вопрос такой мы перед администрацией ставим ежегодно. Своих средств на эти цели у нас нет, так как единственное направление, которое нам приносит прибыль, – это управление домами (около миллиона в месяц). Но у нас много других видов деятельности: они все убыточные. Это обслуживание четырёх котельных, КНС, теплосетей. К примеру, баня даёт «минус» в 500 тысяч в год», – рассказывает он.
Тем не менее, если не начать вкладывать в баню деньги, через несколько лет её попросту придётся вывести из эксплуатации, так как она станет аварийной. Вопрос по переводу бани на альтернативное отопление должен решиться уже в этом году.
Другая важная задача – обеспечение объекта системой вентиляции. Сегодня она в бане попросту отсутствует. Результат не заставляет ждать: побеленные потолки уже через месяц снова покрываются чёрной плесенью. Повышенная влажность влияет на состояние всего здания в целом.
«Хотели бы в этом году осметить эти работы и выйти в администрацию с просьбой о финансировании», – отметил главный инженер ЕТС.
Ну а пока с плесенью борются сотрудники бани, которые намывают её до блеска после каждого посещения, разбивают перед крыльцом цветники и ухаживают за прилегающей территорией.

Денег нет, но вы держитесь

Третья необходимость – восстановление бассейна. Ермолинская баня – единственная в районе, где есть такой объект. Однако уже несколько лет он закрыт для посещения – обваливаются стены пристройки, в которой расположена купель. «Это результат отсутствия финансирования. Само корыто воду держит. Но есть риск, что стена завалится, что может закончиться плачевно для тех, кто будет там находиться», – объясняет Владимир ИСАЕВ. На ремонт стен ЕТС также планирует сформировать в этом году смету.
ИСАЕВ считает, что бассейн позволит кратно увеличить число посещений, хотя и сегодня желающих попариться много. Парилка здесь хорошая и просторная, а в прошлом году её ещё и отреставрировали, заменив и вагонку, и ТЭНы на двух печах.
Конечно, замены требуют и другие коммуникации. «Тем не менее мы не переживаем ни за канализацию, ни за отопление: через стену от бани находится наша аварийная бригада, которая оперативно отреагирует на любую аварию. По этим причинам баня не «встанет». Так что эти работы потерпят, пока мы решаем первоочередные задачи», – считает ИСАЕВ.
Планы «Теплосетей» в администрации одобрили. Как рассказал мэр города Евгений ГУРОВ, сейчас руководство поселения ждёт от своего предприятия сметы, чтобы в будущем планировать эти расходы.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 24.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *