Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Прочитали на отлично!

24.03.2023

В Калуге определили победителей фестиваля-конкурса художественного чтения на языках народов, проживающих на территории региона. В их числе есть и жители Боровского района.

Набирает обороты

Мероприятие состоялось в калужском Доме музыки. Фестиваль организовали областное Министерство внутренней политики и региональное отделение «Ассамблеи народов России» при поддержке государственной телерадиокомпании «Калуга».
«Наш конкурс молодой, но уже стал традиционным. Мы проводим его третий раз подряд, но, я уверен, за ним последует и четвёртый, и пятый, и так до бесконечности, – обратился к гостям творческого праздника министр внутренней политики Олег КАЛУГИН в начале мероприятия. – В этом году порадовала небывалая активность участников. Мы отсмотрели более 120 видеозаявок от детей и взрослых, которые прислали из многих районов Калужской области. Все подошли к записи своих роликов творчески. А это значит, что фестиваль с каждым годом набирает всё большую популярность».

Многонациональный праздник

К слову, в 2023-м конкурс претерпел небольшие изменения. Раньше участников оценивали в трёх категориях. С этого года их четыре: «дети до семи лет», «от восьми до 15», «от 15 до 36» и «36 плюс». Всего же в финал областного фестиваля прошли 20 участников из Жиздринского, Медынского, Боровского, Кировского, Сухиничского, Барятинского районов, а также из Обнинска и Калуги. Дети и взрослые читали стихи и прозу о любви к Родине, о Великой Отечественной войне, о красоте нашего региона, о том, как важно беречь природу. Со сцены прозвучали произведения на болгарском, русском, корейском, армянском, якутском, татарском, белорусском, дагестанском, азербайджанском и чувашском языках.
Оценивали на фестивале не только выразительность чтения, но и образ каждого, кто боролся за победу. Поэтому многие предстали перед жюри и зрителями в национальных костюмах.
В начале каждого выступления все участники рассказали немного о себе. Наводящие вопросы детям и взрослым задавала ведущая мероприятия Елена БЫЧКОВА, которая считает, что разговоры на отвлечённые темы помогают унять волнение.

Костюм доехал вовремя

От Боровского района на региональный конкурс подали 21 заявку. «Мы отправили видеоролики всех участников, которые прошли в финал муниципального этапа. Его итоги подвели в картинной галерее Людмилы Киселёвой в конце февраля. Решили, что все наши чтецы достойны побороться за выход в финал регионального фестиваля», – сообщили в районном отделе образования.
Но областное жюри выбрало только двоих представителей нашего района. В Калугу отправились методист отдела образования Татьяна ЮМАНОВА и ученица 4 «б» класса ермолинской школы Мария ВЯТКИНА.
Татьяна Владимировна выступила в номинации «от 15 до 36 лет». Она прочитала отрывок из поэмы Константина ИВАНОВА о девушке Нарспи из зажиточной крестьянской семьи, которую сосватали за богатого старика. Но молодая красавица любила обычного парня Сетнера и накануне свадьбы сбежала с ним в лес. Заканчивается поэма трагически, главные герои погибают. О несчастной судьбе молодых людей Татьяна ЮМАНОВА рассказала на чувашском языке.
А с нами методист отдела образования поделилась историей о том, как долго ждала костюм, которым дополнила свой сценический образ.
«Когда готовилась к конкурсу, записывала видео, гуляя по парку. Потому что костюма у меня на тот момент ещё не было. Оказалось, здесь не так уж просто купить чувашский национальный наряд. Костюм мне отправили из родного города Чебоксары. Я переживала, что он не успеет доехать, но всё сложилось благополучно», – рассказала Татьяна ЮМАНОВА.

Вернулись с наградами

Ученица ермолинской школы Мария ВЯТКИНА вышла на сцену в номинации «от 8 до 15 лет». Девочка прочла стихотворение, которое десять лет назад написала её мама. В своём произведении Маша рассказа зрителям о том, как важно беречь природу от загрязнений и сохранять леса, чтобы не оставить наших потомков ни с чем. Стихотворение прозвучало на белорусском языке, которому девочку обучают её родители.
«Я очень волновалась перед выходом на сцену, но меня поддерживали мама и папа, – говорит Маша. – Все участники читали красиво, только не очень понятно. Поэтому мне понравились выступления на русском языке, особенно про Великую Отечественную войну».
Обе боровчанки вернулись из Калуги с наградами. Методист отдела образования Татьяна ЮМАНОВА стала победительницей фестиваля-конкурса художественного чтения на языках народов, проживающих на территории региона, а ученица 4 «б» класса ермолинской школы Мария ВЯТКИНА получила диплом за второе место в своей номинации.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 24.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *