Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Чтецы – молодцы!

10.03.2023

В картинной галерее Людмилы Киселёвой подвели итоги фестиваля художественного чтения на языках народов, проживающих на территории Боровского района. Конкурс среди воспитанников детских садов, учеников школ и педагогов ежегодно проводит
отдел образования.
«Россия – многонациональное государство. А каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Поэтому целью нашего фестиваля в первую очередь является формирование патриотического и эстетического вкуса у подрастающего поколения. А также поддержка национальных традиций и культуры, обеспечение условий сохранения русского и родных языков народов, проживающих в Боровском районе», – рассказала ведущая мероприятия, методист отдела образования Татьяна ЮМАНОВА.
В этом году в очный этап районного конкурса прошли 20 участников и отдельный коллективный номер от воспитателей из боровского детского сада «Тополёк». Ребята и педагоги прочли стихи на русском, таджикском, узбекском, дагестанском, армянском, азербайджанском, белорусском, молдавском, мордовском и чувашском языках. На мероприятии звучали произведения о дружбе, любви к своей Отчизне и родному языку, о том, как важно беречь природу.
Очному этапу фестиваля предшествовал отборочный. Участие в нём приняли 43 чтеца из образовательных учреждений всего Боровского района. Чтобы подать заявку на конкурс, необходимо было выучить стихотворение на родном языке, записать своё выступление на видео и отправить на электронную почту отдела образования.
Участников, прошедших отбор, пригласили в картинную галерею Людмилы Киселёвой. Многие прибыли на мероприятие в своих национальных костюмах. Ведь, помимо артистизма, выразительности исполнения, техники речи чтецов, жюри учитывало и создание ими художественного образа. Оценивали творчество детей и взрослых методисты районного отдела образования и Музейно-выставочного центра Наталья  ПОЛЕТАЕВА, Евгения АГАПОВА и Светлана КИРИЛОВСКАЯ.
В этот день в галерее царила атмосфера многонациональной дружбы: все с интересом слушали стихи на разных языках и громко аплодировали в благодарность друг другу. В завершение мероприятия жюри объявило результаты конкурса.
Среди дошкольников пьедестал почёта разделили воспитанники ермолинского детского сада «Лебёдушка». Победу одержала Мария САВАНЬКОВА, лауреатом первой степени признали Василису АЛЁХИНУ, второй – Тимофея СЕЛЕЗНЁВА.
Среди школьников места распределились следующим образом: лучшей стала Мария ВЯТКИНА из Ермолина, за ней – Наиля АЛИБЕКОВА из Балабанова, следом – Наре ПЕТРОСЯН из Ворсина.
В возрастной группе от 18 до 35 лет оценивали творчество педагогов образовательных учреждений. Победитель в этой категории – воспитатель из деревни Совьяки Варсеник ПАГОСЯН, лауреатами первой и второй степени стали педагоги кабицынского детского сада «Чудо-Радуга» Вера АХТЯМОВА и Инна БОЛФА. А психолог из того же дошкольного учреждения Гульнара ГЛУХОВА признана лучшей в номинации «36+».
Отдельным дипломом наградили коллектив боровского «Тополька». Педагоги детского сада Анаит АЗИЗЯН, Лиана ГОРБУНОВА и Наталья ЧЕРЕПУХИНА прочитали на фестивале стихи о дружбе на трёх языках – армянском, чувашском и русском.
В свою очередь, член жюри, старший методист отдела образования Наталья ПОЛЕТАЕВА поблагодарила детей и взрослых, принявших участие в районном конкурсе чтецов.
«Очень отрадно, что все они не забывают свою культуру и традиции, помнят родной язык. Ведь именно сейчас жители нашей многонациональной страны должны быть как никогда сплочёнными, потому что Интернет, к сожалению, нас очень разобщает, – отметила Наталья Николаевна. – Не впервые я в жюри, но всегда очень трудно делать выбор в чью-то пользу. Все ребята талантливы, и каждый из них, кто прошёл в очный этап, уже победитель, потому что выступать перед публикой – задача не из лёгких. Всем я желаю дальнейших творческих успехов, развивайте свои таланты и участвуйте в нашем фестивале. Надеюсь, в следующем году заявок будет гораздо больше».
P.S. Ребята, ставшие победителями в районном этапе конкурса, отправятся защищать честь муниципалитета в областной центр уже на днях.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 10.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *