Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Голосуем за марафет!

03.03.2023

Ермолино определили три проекта для участия в федеральном конкурсе за деньги на многомиллионное благоустройство. На каком остановиться, решат сами горожане.
В Ермолино завершился первый этап общественных обсуждений проекта, который отправится на всероссийский конкурс среди малых городов. Попытку побороться за федеральные миллионы муниципалитет предпримет, в отличие от других городских поселений района, впервые, но настроен серьёзно. Очень важно, чтобы такое же большое желание получить деньги на благоустройство проявили и жители. Ведь львиная доля успеха в этом конкурсе отводится именно вовлечённости населения.
На участие могла претендовать территория, которая востребована большим количеством жителей (то есть дворы сюда не подходят), масштабна по своей площади (лучше не меньше гектара), обладает зданиями и объектами притяжения горожан (школа, училище, библиотека, храм и пр.).
Так, 1 марта конкурсная комиссия подвела итоги опроса граждан по выбору территории, которая и будет претендовать на федеральную субсидию. На кону солидная сумма: 60-80 миллионов рублей.
Что же предложили горожане благоустроить на эти деньги?
В предварительном сборе приняли участие около 700 человек. Львиная доля населения предпочла отдать голоса улицам. По одному из них захотели преобразить стадион «Труд», улицы Карла Маркса, Гагарина, Жукова; по два – Молодёжную и Победы, по три – Ленина и Текстильную, по четыре – Мичурина и Островского. Ещё девять человек «топят» за Советскую, 24  – за Фабричную.
Но есть в списке и явные лидеры, среди которых и выбирали представители конкурсной комиссии, определяя территории для дальнейшего голосования.
Так, 29 голосов собрала улица Набережная, точнее, её участок вдоль Протвы до гаражного общества «Ермолинец», который сейчас зарос бурьяном, а может превратиться в живописную общественную зону.
Три десятка жителей ждут благоустройства центрального парка перед Домом культуры, однако этот проект муниципалитет и так намерен реализовывать на федеральные деньги «Комфортной среды», а потому комиссия решила не рассматривать его для этого конкурса.
На втором месте с 46 голосами улица Заречная. В этом году часть её благоустроят. Вторую половину, примыкающую к улице Ленина возле автомобильного моста, преобразить гораздо сложнее. С одной стороны на пути у появления там пешеходной зоны стоит забор фабрики, с другой  – обрыв берега Протвы. Победа в конкурсе помогла бы договориться с предприятием о переносе ограждения, а склон водоёма можно было бы превратить в красивую набережную по примеру «Страдаловки».
Так что этот проект наряду с улицей Набережной решено включить в список территорий для голосования.
Третьей в этом списке стал безоговорочный лидер опроса – улица Русиново. Она набрала 516 голосов. Собственно, шансы у этой территории на победу хорошие – ведь у данного микрорайона есть уникальная «фишка». Сейчас это единственное в стране поселение для слепых, оставшееся с советских времён. Под этот нюанс можно и заточить проект, реализация которого позволит не только наполнить Русиново объектами благоустройства, ровными дорогами, удобными тротуарами и красивыми зелеными насаждениями, но и оборудовать элементами для людей с ограниченными возможностями, что называется, по последнему слову техники.
И, глядя на эту картину, уже становится понятно, какой проект отправится на конкурс. Но не будем забегать вперёд, ведь окончательное решение принимать жителям, которые должны выбрать одну из трёх территорий.

Голосование стартовало 1 марта
и продлится до 26 марта

Проходит оно как на интернет-площадках (официальная страничка конкурса в «Вконтакте» – https://vk.com/public218855197), так и в пунктах сбора, рассредоточенных по городу:
— городская администрация
— Дом культуры «Полёт»
— стадион «Труд» (1 Мая, д. 3)
— русиновская библиотека
(Русиново, д. 234)
— «РУСиНовоПак»
(Русиново, д. 240)

Ну а пока идёт голосование, муниципалитет активно привлекает к процессу население и собирает как можно больше информации и материалов о городе. Определяет, каких пространств и активностей не хватает жителям, чтобы в будущем сформировать такую заявку, которая не позволит организаторам конкурса сказать «нет» на предложенный ермолинцами проект.

Смета на ремонт улицы Молодёжной готова, однако пока не найдено финансирование

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 03.03.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *