Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Цель – воспитать патриотов!

22.02.2023

Ученики ермолинской школы примерили противогазы и бронежилеты, узнали, что такое «кошка» и для чего в зоне боевых действий используют противопехотные мины.
В образовательном учреждении прошёл урок мужества

Из первых уст

Занятие состоялось в Музее боевой славы. Провёл его для учеников 4 «г» класса представитель ветеранского движения «Витязь», участник боевых действий, волонтёр Борис КУДРЯШОВ. Также мероприятие посетили директор образовательного учреждения Наталья КОСАРЕВА, её заместитель по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА, заведующая школьным музеем Снеголе ЛУКАХИНА и несколько студентов ермолинского техникума. Посвятили встречу приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества.
«Я считаю, что в наше время важно отводить патриотическому воспитанию детей особую роль. Пожалуй, сейчас оно гораздо важнее образования. Все без исключения должны знать и об историческом прошлом нашей страны, и о тех событиях, которые происходят в мире сегодня, ведь без этого не будет будущего, – поделилась своими мыслями директор Наталья КОСАРЕВА. – Поэтому мы стараемся проводить подобные мероприятия для учеников как можно чаще, приглашая на них тех людей, которые были в горячих точках, участвуют в боевых действиях сейчас. Именно от них наши дети получают информацию из первых уст. Именно эти люди рассказывают ребятам не только о трудностях, но и важности тех событий, которые происходят сегодня. Мы очень благодарны всем, кто находит время, приходит в школу и проводит для учеников уроки мужества».

Очень важна поддержка

Патриотическое занятие Борис Павлович начал с вопросов. Он поинтересовался у ребят, знают ли они значение аббревиатуры СВО. На этот вопрос никто из детей верного ответа не дал. А вот информацией о том, кто из родственников принимает участие в специальной военной операции, мальчишки и девчонки поделились охотно. Оказалось, что у семи из 28 присутствующих на мероприятии учеников из класса в зоне СВО находятся папы, дяди или братья.
«Все они сейчас выполняют боевые задачи по защите территорий, которые принадлежат Российской Федерации, от врагов, – пояснил КУДРЯШОВ. – Зимой, из-за ухудшающихся погодных условий, это делать, конечно, сложнее. Поэтому наша поддержка для них очень важна. Не забывайте об этом: пишите бойцам письма, передавайте через них своё тепло».

С закрытыми глазами

Тот факт, что родные учеников из 4 «г» принимают участие в СВО, делает ещё более ценными сведения, которыми поделился с ними Борис Павлович. Готовясь к уроку мужества, он собрал целый арсенал из массогабаритных макетов оружия. Все «экспонаты» КУДРЯШОВ привёз с собой в школу.
Ветеран боевых действий рассказал участникам мероприятия о противотанковых и противопехотных минах, о видах снарядов, показал, как заряжать пулемёт Дегтярёва и автомат Калашникова.
«Макеты массогабаритные, как правило, используют при съёмках военных фильмов, для обучения личного состава и при проведении патриотических уроков. Все копии обладают тактико-техническими характеристиками боевого оружия. Но никакой опасности для людей они не несут», – успокоил присутствующих Борис Павлович.
К слову, во время подробного рассказа КУДРЯШОВА об автомате Калашникова и его деталях свои навыки по сборке-разборке этого вида оружия ребятам показала студентка ермолинского техникума Дарья СИЛАЕВА.
В этот момент школьные «старожилы» вспомнили, что когда-то в образовательном учреждении был тир, где проходили занятия по стрельбе из мелкокалиберной винтовки с расстояния 50 метров, также ученики проходили полосы препятствий и учились делать перевязки «раненым» одноклассникам.
«А в девятом и десятом классах у нас были уроки по начальной военной подготовке. В то время разбирали и собирали автоматы Калашникова и мальчики, и девочки. Это входило в обязательную программу. Причём, мальчишки это делали с завязанными глазами», – поделилась воспоминаниями бывшая ученица, а ныне директор школы Наталья КОСАРЕВА.

О «брониках» и «кошках»

А ещё на уроке мужества Борис КУДРЯШОВ наглядно продемонстрировал, как правильно пользоваться различными приспособлениями: сапёрной лопатой, бронежилетом, каской, противогазом, штык-ножом. С интересом ребята выслушали и рассказ о «кошках». Нет-нет, не о тех, которые живут у нас дома, а о тех, что используют в зоне специальной военной операции.
«“Кошки” – это условное обозначение. Так мы называем специальные переносные инструменты. Их используют для разных целей. Например, эти приспособления очень важны для сапёров, которые обезвреживают минные растяжки», – пояснил Борис Павлович.
Также на мероприятии ученики 4 «г» подержали в руках сапёрную лопату, автомат Калашникова, муляж гранаты. Примерили дети и бронежилеты (или, как они их называют, «броники»). Надев на себя элемент индивидуальной защиты, кто-то из ребят удивился: «Ого! Ничего себе, какой он тяжёлый». Борис Павлович пояснил, в среднем вес бронежилета десять килограммов: «Бойцы на передовой носят это снаряжение в течение всего дня, оно защищает верхнюю часть туловища от пуль, ножевых ударов, осколков от снарядов. А теперь задумайтесь сами, легко ли вашим отцам и братьям Родину защищать? Цените то, что они для всех нас делают!»
Безусловно, ермолинская школа взяла правильный вектор в патриотическом воспитании детей. И глядя на ребят, которые внимательно слушали Бориса КУДРЯШОВА, с большим интересом рассматривали макеты оружия, примеряли на себя бронежилеты и каски, хочется вернуть в общеобразовательное учреждение уроки военной начальной подготовки. Ведь польза от проведения таких занятий очевидна!

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 22.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *