Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Осторожно, камнепад!

22.02.2023

В ряде пабликов, посвящённых городу, пролетела новость о высыпающихся кирпичах из кладки дома по адресу Гагарина, 1.
Жители уже не в первый раз сталкиваются со странными «осадками» под окнами здания.
Красная крошка с фрагментами кирпича и ранее обнаруживалась жильцами дома, возведённого ещё до революции 1917 года, перед входами в свои подъезды. Каждый более-менее любопытный человек, обладающий элементами самосохранения, поднимал голову вверх.
Осмотрев фасад здания по всему периметру, можно убедиться, что над входом в один из подъездов кирпич как бы изъеден временем. Та же картина с меньшим масштабом наблюдается с обратной стороны под небольшим фронтоном.
Как рассказала одна из жительниц дома, Анджелика КОРОСТЕЛЕВА, кирпич сыпется там, где в подъезд заходит электрический кабель: «К сожалению, в здании нет горячей воды. У многих стоят бойлеры на обогрев жидкости. Несколько раз в месте ввода происходили короткие замыкания».
Анджелика Викторовна уверена, что эрозии кладки над подъездом «посодействовала» проблема с ресурсом. Так как дом старый, к видавшей виды проводке многие подключают новые более энергоёмкие провода. Ветхая часть не выдерживает, и во влажную погоду происходят замыкания.
Ещё одна причина выпадения кирпичной крошки, на которую указывают многие жильцы, это проблема с крышей, протекающей долгое время как раз в тех местах, где кладка разрушается. Этой версии придерживается и Владимир ИСАЕВ, директор управляющей компании, на чьём балансе стоит дом. Руководитель «Ермолинских теплосетей» уверен, что замена кровли помогла бы спасти стены от дальнейшего разрушения.
«Данный дом перешёл под наше управление год назад, – рассказывает Владимир Александрович, – о периодическом высыпании кирпича нам известно. Стоит отметить, что солидный возраст здания и существовавшие проблемы с крышей делают своё дело».
Руководитель УК уверен, что зданию необходим большой «апгрейд», но сейчас на счету дома средств практически не накоплено: «Выходом могла бы стать постановка на очередь в Фонде капитального ремонта, но эта организация сравнительно недавно уже помогла сделать крышу, готова ли она будет вкладывать средства, большой вопрос».

Операция по восстановлению

О необходимости серьёзных мер в ремонте кладки говорят и в администрации города. Так, заместитель мэра Александр ИСАЕВ отметил, что несколько лет назад на Гагарина, 1 уже проводились подобные работы после ремонта крыши: «Тогда жители сами хотели оплатить обследование дома, даже искали компанию, которая проведёт эту процедуру дешевле, но на разговорах это дело и остановилось».
Жильцы дома довольны переходом под крыло новой управляющей компании и с нетерпением ждут решения проблемы. В отсутствие на балансе средств руководитель «Ермолинских теплосетей» пообещал выполнить лишь укрепление кладки. «В середине весны пригоним подъёмник, проведём исследование. Необходимо произвести выемку сопревшего кирпича, добавить раствор там, где его вымыло», – говорит Владимир ИСАЕВ.

Александр САМСОНОВ

Last modified: 22.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *