Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

За чашечкой чая

22.02.2023

В первый день масленичной недели ермолинская школа принимала важного гостя. Старшеклассники из ученического самоуправления пригласили на беседу главу Боровского района Анатолия БЕЛЬСКОГО. Встреча прошла в рамках открытого диалога

С днём рождения, школа

За «круглым» столом также собрались руководство города и школы, педагоги образовательного учреждения. В начале мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА рассказала, что 20 февраля в ермолинской общеобразовательной отмечают праздник, и это вовсе не Масленица. Именно эта дата считается днём, когда в поселении стали обучать детей грамоте.
«20 февраля в далёком 1894 году, тогда ещё в деревне Ермолино, открыли первую школу. Один из московских купцов, Герасим Иванович БЕЛОВ, который был родом из простых крестьян, предоставил для обучения местных детей свою усадьбу. Территориально первая школа находилась, как тогда называли в «Заовражье», сейчас это где-то в районе нынешней улицы Островского. Вот и получается, что в Ермолино обучают грамоте уже на протяжении 129 лет», – пояснила Наталья Алексеевна.

Коротко о себе

Юные участники мероприятия вначале рассказали немного о себе и своих увлечениях. Также каждый из них подготовил для Анатолия Васильевича интересные вопросы. Отвечая на них, глава района поделился с ребятами историями о своём детстве, школьной жизни, первой учительнице, юношеских мечтах и службе в армии.
«Отличником я никогда не был, учился средне. В старших классах мечтал стать военным лётчиком. Но не сложилось. Служил я в Вооружённых силах СССР и Российской Федерации. За плечами почти 31 год выслуги. Ну и 3 февраля как раз «стукнуло» двадцать лет моей муниципальной службе», – уточнил руководитель района.
Поинтересовались ребята из ученического самоуправления у Анатолия БЕЛЬСКОГО и тем, как он относится к введению единой школьной формы в образовательных учреждениях района.
«Очень даже положительно, – ответил глава муниципалитета. – Это не только очень красиво и эстетично, это ещё и визуальная демонстрация того, что внутри образовательного учреждения существуют определённый порядок и конкретные ценности».

Плюсы ЕГЭ


Обсудили за чашечкой чая и сдачу единого госэкзамена в школах. Старшеклассники, которым предстоит пройти это испытание в следующем году, очень хотели услышать мнение Анатолия Васильевича о такой форме государственной итоговой аттестации учеников.
«К ЕГЭ можно относиться по-разному. Есть в таком способе проверки знаний и свои плюсы, и свои минусы. Но я всё же, если быть откровенным, вернул бы в школы советскую систему образования», – поделился мнением Анатолий БЕЛЬСКИЙ.
Вступилась за ЕГЭ глава Ермолина и по совместительству член государственной экзаменационной комиссии Елена САМОКРУТОВА: «Ведь раньше с аттестатом о среднем образовании мы могли подать документы всего лишь в один институт. А после экзаменов в вузе становилось понятно: поступил ты или не повезло. А сейчас, когда дети сдают в школах ЕГЭ, перспектив гораздо больше, согласитесь? Имея на руках результаты единого государственного экзамена, можно дистанционно подать документы в несколько вузов. А это значит, что у абитуриентов есть выбор. И потом, если говорить о ребятах из отдалённых районов, малообеспеченных, многодетных семей, у которых не всегда есть возможность учиться в вузе платно, у них есть шанс, опять же с помощью своих знаний, поступить на бюджет. А ностальгия по советской школе и выпускным экзаменам, она всегда будет».

Хотят в Госдуму

Помимо вопросов, у школьников были и просьбы к главе района. Ученики ермолинской школы очень хотят побывать в Государственной Думе РФ. Поэтому ребята попросили Анатолия Васильевича как-либо посодействовать поездке в Москву, при этом напомнив, что депутат Госдумы Ольга КОРОБОВА, которая недавно приезжала в ермолинскую школу, также обещала помочь в организации такой желанной экскурсии.
«Может быть, получится собрать активных учеников из разных школ района и организовать для них выездное мероприятие», – предложила Елена САМОКРУТОВА.
«Я считаю, что в такую поездку дети должны отправиться обязательно. Это очень важно для их развития и будет стимулировать к достижению новых целей. Поэтому я, конечно, постараюсь помочь», – пообещал Анатолий Васильевич.
Завершилось мероприятие видеороликом о достижениях школы, в котором ребята рассказывают об участии учеников, педагогов и родителей в различных благотворительных акциях в поддержку бойцов СВО.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 22.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *