Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Подарите вещам вторую жизнь!

17.02.2023

А вы знали, что за одежду можно заплатить звёздами? Такой вариант обмена протестировали на днях в ермолинской школе

Берегут экологию


В образовательном учреждении состоялась своп-встреча. Мероприятие по обмену вещами организовали представители благотворительного фонда «Второе дыхание». Эта крупнейшая некоммерческая организация, занимающаяся сбором, сортировкой, перераспределением и переработкой одежды на любой стадии её «жизни».
«Все вещи, отправляющиеся в общие мусорные контейнеры, впитывают из этих ёмкостей различные жидкости и запахи. Попадая на полигон, одежда, которую мы выбрасываем, очень долго разлагается. Что не очень хорошо для нашей экологии. Поэтому мы стараемся подарить вещам вторую жизнь», – рассказала одна из организаторов мероприятия Наталья.
Также девушка пояснила, что своп-встреча стала возможной благодаря общественной программе «Учитель для России», с командой которой плотно взаимодействует фонд «Второе дыхание».
«С нами поделились списком образовательных учреждений – участников проекта, в их числе есть и ермолинская школа. Созвонились с руководством, предложили провести такое мероприятие, получили одобрение и приехали», – говорит Наталья.

Цель – заработать звёздочки

Своп-встреча в ермолинской школе прошла не совсем в обычном формате. Вместо традиционного обмена вещами участники «вечеринки» побывали на тематических мастер-классах.
«Мы не организовываем своп-встречи для школьников в классическом формате. Так как их родители могут быть против того, что дети берут дома какие-то вещи с целью обмена. Поэтому возникла идея проведения мастер-классов, за участие в которых ребята получают условные баллы, а после меняют их на одежду. К слову, «Второе дыхание» сотрудничает с множеством фирм, которые предоставляют нам новые вещи для проведения подобных своп-вечеринок», – пояснили представители благотворительного фонда.
В начале мероприятия всем, кто прошёл предварительную регистрацию, вручили маршрутные листы. В них были указаны номера кабинетов, которые необходимо посетить, чтобы заработать звёздочки (ну или условные баллы). Участников разделили на две группы, они посетили абсолютно разные по своей тематике занятия. На обучение конкретному навыку в каждом кабинете отводилось не более 20 минут.

Очень хочется мира

Так, одна группа участников отправилась на мастер-класс по изготовлению закладок для книг из ниток и картона. Его провела ученица 9 «а» класса Алина МАЛИНИНА.
После обладатели закладок для учебников побывали у психолога фонда «Второе дыхание». Специалист предложила ребятам поупражняться в заданиях на внимательность и сразиться в игре «Пингвин», где передвигаясь как можно медленнее, нужно было успеть сесть на свой стул.
Вторую группу участников организаторы отправили мастерить карту желаний и учили рисовать портреты.
Ну а кто же откажется визуализировать свои мечты? Поэтому на мастер-классе по изготовлению карты желаний вовсю кипела работа. Ученики и педагоги вырезали картинки из старых журналов и приклеивали их на белые листы бумаги. И если у школьников в мечтах красивые туфли, сумочки и бижутерия, у заместителя директора по воспитательной работе Натальи СОБОЛЕВОЙ желания намного глобальнее. В центре своей карты Наталья Алексеевна поместила фотографии флага России и планеты Земля, а рядом расположила снимки традиционных русских праздников, счастливых детей и родителей.
«Такие картинки я подобрала не просто так, – пояснила свой выбор Наталья СОБОЛЕВА. – Очень хочется, чтобы на земле наконец воцарился мир. Чтобы солнце всегда светило над нашей страной. Семьи пусть воссоединятся, дети и родители будут счастливы. Также хочется, чтобы традиции и приоритеты нашего государства уважали во всём мире».
Закончив с картами желаний, участники второй группы отправились на занятие по рисованию. Вероника ЦОЙ и Тимофей ПЕШИЙ из 9 «а» класса рассказали ребятам и педагогам о тонкостях создания портретов и продемонстрировали всем свои навыки. Девятиклассники, на время переквалифицировавшиеся в педагогов, охотно помогали тем «ученикам», у которых возникали трудности. По итогам двадцатиминутной работы у всех получились неплохие портреты.

Было круто

Завершив все творческие дела, участники мероприятия отправились в малый спортивный зал школы. Там-то и пригодились заработанные на мастер-классах звёздочки. За каждую из них можно было получить одну новенькую вещь от фонда «Второе дыхание». На выбор ребятам предложили футболки с длинным и коротким рукавом, толстовки и книги. Ученики ермолинской школы оценили своп-встречу на «отлично» и хотят, чтобы подобные мероприятия в образовательном учреждении проводили как можно чаще.
«Я была на мастер-классе по изготовлению закладок из ниток и картона, а ещё на игре у психолога. Заработала две звёздочки, обменяла их на классные футболки. Мне всё очень понравилось. Было круто!» – поделилась впечатлениями Соня из 6 «а».
Стоит отметить и работу школьников-волонтёров на мероприятии. Помогали сотрудникам «Второго дыхания»: Екатерина ПОСТНИКОВА, Лиана и София БЫСТРОВЫ, Виктория ЛЕУХИНА, Диана БАКАНИНА, Марина МИТИНА, Ольга и Александра ШКРОМИДА, Виктория ВОЛКОВА. Девчонки встречали гостей «вечеринки», объясняли правила участия в нём, провели экскурсию по школе представителям благотворительного фонда.
Будем надеяться, что для юных ермолинцев, посетивших своп-встречу, она стала не просто возможностью круто провести время с одноклассниками и «отхватить» парочку новых нарядов. Ведь главная цель приезда сотрудников благотворительного фонда в школу – донести до подростков информацию о том, что ко всем вещам нужно относиться бережно.
«Не выбрасывайте одежду, потому что она вдруг вам разонравилась. Помните, её можно отдать тем, кто нуждается. Таким образом, вы подарите своим вещам вторую жизнь», – подытожили в конце встречи организаторы мероприятия.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 17.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *