Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Посмотрите своими глазами

17.02.2023

19 февраля в боровском Музейно-выставочном центре состоится официальное открытие выставки Людмилы ДЁШИНОЙ «Мои года – моё богатство».
После ухода из жизни верного наставника и старшего товарища, Айнура ГАСАНОВА, ученица Людмилы Дмитриевны воплотила
их совместную мечту в реальность
Всю свою жизнь Людмила Дмитриевна посвятила творчеству и просвещению. Окончив Ярославское художественное училище, по распределению попала в Боровский район. В трудовой книжке всего одна запись: принята на работу учителем рисования и черчения в Ермолинскую среднюю школу. Деятельность педагога требовала непрерывной учебы, поиска новых подходов к проведению занятий, поэтому она постоянно старалась повысить свой профессиональный уровень.
Продолжить образование решила в МПГУ им. Ленина на отделении художественного графического факультета. Людмила Дмитриевна всегда стремилась давать детям то, что в будущем поможет сделать наш мир ярче, добрее и лучше. Ученики с трепетом вспоминают её уроки. Для одной из воспитанниц художница стала не просто педагогом, но и товарищем, близким человеком. С раннего детства девочка проводила с Людмилой Дмитриевной много времени.
«У нас огромная разница в возрасте, но, тем не менее, она стала для меня хорошим другом, наставником», – говорит Айнура. Вспоминает и кабинет преподавательницы, сравнивая его с творческой мастерской. Декоративные вещи, народный промысел, игрушки и еще многие необычные вещи окружали художницу на рабочем месте.
Идея о проведении выставки возникла давно, но, к сожалению, не удалось осуществить это вместе. После ухода дорогой учительницы из жизни, Айнура обратилась к родственникам с предложением собрать все сохранившиеся работы и представить их в экспозиции. Близкие поддержали её.
Портретная живопись, карандашная графика, акварель – основные направления, в которых работала художница. Вместе с замечательными полотнами в выставочном зале можно найти дневники Людмилы Дмитриевны, которые она начала вести с самого детства, будучи ещё ребёнком войны. В них вклеены памятные фото в сопровождении стихотворных надписей. Безумно интересно погрузиться в атмосферу творчества и жизни человека, оставившего след в памяти стольких людей. Находясь в зале, чувствуешь себя частичкой чего-то значимого и светлого.

Анастасия ЛЕОНОВА

Last modified: 17.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *