Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Ящур

08.02.2023

Что за болезнь? — инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных
— Какие симптомы? — кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. Возможно
переболевание животных со стертыми клиническими признаками.
— Будет ли иммунитет? — Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.
— Кто виноват? — больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт. молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.
— Заразится ли человек? — Ящуром может болеть человек. Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде.
— Что же делать для профилактики? — следующее:
• Строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных;
• Регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств, при въезде на территорию хозяйства. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;
• Исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку;
• Не приобретать животных, корма и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, из неблагополучных регионов.
• Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в учреждениях государственной ветеринарной службы и осуществлять обязательное карантинирование животных;
• Не допускать убоя животных и использования мяса и мясопродуктов без ветеринарно- санитарной экспертизы;
• По первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров и иммунизации.
• Выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению ветеринарно- санитарных правил по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных.
• О каждом случае заболевания животных, падежа животных сообщать госветслужбе.
— А также, до прибытия ветеринарного специалиста владельцы животных ОБЯЗАНЫ сделать следующее:
• изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, закрепить отдельный обслуживающий персонал, исключив контакт его с лицами, ухаживающими за другими животными.
• запрещается выезжать на транспорте любого вида, принадлежащим хозяйствам, частным лицам, из пункта, находящегося в карантине;
• домашнюю птицу на территории неблагополучного пункта содержат в закрытых помещениях, а собак — на привязи;
• не допускать передвижения людей за пределы неблагополучного пункта без соблюдения мер и порядка, установленных местными ветеринарными органами и комиссией по борьбе с ящуром.
В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ ЖИВОТНЫХ И ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ СЛЕДУЕТ СООБЩАТЬ В ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ БОРОВСКОГО РАЙОНА: 8 (930)750-06-13 (горячая линия)

Last modified: 08.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *