Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И снова здравствуйте!

03.02.2023

В этом году ермолинской средней школе исполняется 86 лет.
В далёком 1937-м году бывший директор Матвей Георгиевич ЗАКАЛИНСКИЙ, будущий профессор экономических наук МГИМО, вручил 13 выпускникам учреждения аттестаты о среднем образовании. Мало или много это для Ермолина?!
В 1933-1934 г. только завершился ликбез – ликвидация неграмотности! Из 13 выпускников 6 учителей получило государство от ермолинской школы. Через два года, организовав курсы, для Московской области были подготовлены ещё 80 педагогов. Спасибо педколлективу, Матвею Георгиевичу, выпускникам.
За 55 лет работы в Ермолине не всё в наших с ними отношениях (учитель-ученик) было безоблачно, но и совсем уж ненависти не помню. Если кого-то обидела – извините за давностью лет.
Первые юбилейные мои выпуски – 1967 и 1973 гг. Радуют «старички», которые жили по принципу «где родился, там и сгодился». Людмила ХЛЕСТОВА вот уже 48 лет трудится в больнице, следя за развитием ещё не родившихся детишек. А самое дорогое на земле – это дети. Благодарность ей от государства и от родителей.
Воспитанник этого же выпуска ВОРОНЦОВ – совладелец магазина запчастей для транспорта. В магазине идеальный порядок, большой ассортимент товара. А сколько рабочих мест выделяет он своим согражданам! Человек думает о своей малой Родине. Спасибо ему!
Зав. аптекой Нина Васильевна ЛЕГЧИКОВА, зубоврачебный специалист Надежда Борисовна БРАГИНА, серебряные медалисты  – специалисты высшего класса, утверждаю, как многолетний пациент.
Во времена красной школы классы делились на поселковые и деревенские. «Б» класс – ученики д. Инютино, ул. Ленина, Колхозная, ОПХ – это жители частного сектора. Для них истопить печь, предварительно нарубив дрова, а то и сходить в лес за сухостоем, наносить воды, убрать скотину, вскопать огород, присмотреть за малышами в семье не составляло труда. У них в крови – взаимопомощь и помощь нуждающимся. Это они, пятиклассники, первыми пришли навестить меня, когда я с младенцем вернулась из больницы, это они ежегодно накрывали «поляну» отдалённо проживающей учительнице Ольге Григорьевне ДЕШИНОЙ на день рождения. Это они классом шесть лет ухаживали за братской могилой латышей. Между делом вскапывали огород матери инвалида Великой Отечественной войны Виктора КАРЕЛИНА. Из рядов вышел и ВОРОНЦОВ, который, будучи сохозяином магазина, выделил деньги на увековечивание памяти учительницы Олимпиады Алексеевны ГОЛОВЁНКОВОЙ (заказал памятник с фото и надписью), приведя в порядок ее могилу.
В 20-е годы нынешнего века воспитанник этого же, 1973 года выпуска увековечил память всех (15 человек) учителей – участников ВОВ на здании школы, хотя в данном здании он не обучался.
Не удивительно, что хоккейная команда города постоянно пользуется матпомощью В.А. ВОРОНЦОВА. Команда «вороны» регулярно в числе победителей в области. Заслуженно Воронцов В.А. – почётный гражданин города.
Я в своих воспоминаниях больше коснулась своего класса, шестилетняя привязанность сказывается, но они заслужили похвалу – сколько воскресников, субботников совершено, ежегодные походы к Алёше НОВОСЁЛОВУ в Киселёво и в Сатино, почтить память дзержинцев. Запомнились девочки с косичками, а рядом мальчики в папахах во время фестиваля «Наша страна дружбой народов сильна» (фото сохранилось в альбоме школы). Помнится поездка в музей Советской Армии, после которой четверо юношей изъявили желание стать кадровыми военными. К сожалению, их отпуска не совпадают со временем встреч выпускников.
Если речь зашла о защитниках страны, выпуск 1973 года может гордиться – единственный генерал нашей школы, Сергей МАЛЕНКО, ныне житель Москвы.
Обращаясь к выпускникам, хочу поблагодарить их за активность, трудолюбие, патриотизм. Даже проводимые вами или с вашим участием встречи трёх поколений, лыжные марш-броски к местам захоронений района, г. Нара, ваше участие в оформлении материалов музеев школы. А помните турслёты у деревни Николаевка, а лагерь труда и отдыха в палатках в Ворсине? Осенняя работа по уборке выращенной свеклы  – и, как результат, все ученики школы получают сладкие бесплатные подарки на новогодние праздники. А настоящие ёлки – сами срубили, установили, водили хороводы, отвечали за порядок в зале. А помните, вы же, старшеклассники, дежурили под Старый новый год по посёлку, сохраняя половички в подъездах, ворота у школы.
Спасибо вам за всё, это не были мероприятия ради мероприятий, они развивали вашу активность, готовили к жизненным трудностям. И знания у вас были прочнее, чем при нынешних модулях и блогах, гибридных и автономных формах обучения.

Алла ЖИЛИНСКАЯ, старейший учитель

Last modified: 03.02.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *