Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Учись, студент!

27.01.2023

Как быстро пролетело время! Казалось, ещё совсем недавно ермолинские выпускники 2022 года пошли в первый класс, а сейчас они уже студенты различных вузов. Каждый из них помнит своё 1 сентября, любимую учительницу и, конечно же, последний звонок. Школьные годы – самое беззаботное и счастливое время. Но студенчество – это всё-таки особенная жизнь, которая запомнится им надолго. В преддверии праздника «Уголок» узнал у первокурсниц, где они учатся и как изменилась их жизнь вдали от дома

Подмога бизнесу

Диана ИВАНОВА планирует связать свою жизнь с маркетингом. Она студентка санкт-петербургского Университета технологий управления и экономики. Учится Диана по специальности «Реклама и связи с общественностью». «Когда я выбирала для себя профессию, точно знала, что хочу “крутиться” в мире общения, английского языка и маркетинга. К счастью, так всё и получилось», – рассказала девушка.
Её студенческая жизнь намного отличается от стандартной. Диана учится на вечернем отделении, и пары проходят 3-4 раза в неделю. «Я не живу в общежитии вместе с одногруппниками, из-за чего, возможно, лишаюсь настоящих эмоций студенческой жизни. Но меня это не расстраивает. Ведь я живу в комфорте, занимаюсь собой: посещаю занятия по танцам, растяжке, частенько готовлю разные вкусняшки, а также успеваю ещё и работать», – поделила Диана.
Вдали от дома студентка часто вспоминает своих любимых одноклассников и учителей. По её словам, школьное время для неё было самым весёлым, неповторимым и лучшим в жизни. В будущем Диана планирует работать по профессии. Тем более университет предоставляет возможность устроиться в компании, которые сотрудничают с вузом.

Разносторонняя личность

А вот Ирина АКИМКИНА – девушка эрудированная. Благодаря тому, что она учится по специальности «Бизнес-анализ, налоги и аудит» в калужском филиале Финансового университета при правительстве РФ, в будущем для неё открыто много возможностей.
«Я могу пойти работать государственным служащим, менеджером, бухгалтером или инспектором. В осознанном возрасте меня привлекало направление финансов. Мне всегда нравилось что-то считать», – отметила Ирина.
Учиться в университете девушке очень нравится. Ведь вуз дал ей не только полезные знания, но и подарил новые знакомства с прекрасными людьми. Сейчас Ирине сложно сказать, куда она в будущем пойдёт работать, но точно знает, что трудиться будет по выбранной специальности.
В свободное от учёбы время студентка читает книги, гуляет по Калуге, старается изучать что-то новое, а также посещает различные мероприятия в университете и даже участвует в них.
«Я желаю будущим выпускникам терпения, удачи и веры в себя. Главное – поставить перед собой цель и идти к ней. У вас обязательно всё получится», – пожелала Ирина.

Дедлайн, интервью, репортаж и многое другое

Ирину ЦЫГАНКОВУ уже можно назвать нашей коллегой. Она студентка факультета журналистики в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского. Девушка призналась, что выбор её будущей профессии оказался самым сложным этапом в жизни.
«Я до последнего момента не знала, на какую специальность мне отучиться. Когда приехала в вуз подавать документы, мне предложили на выбор несколько профессий: журналистика, таможенное дело и логопедия. Подумала, что сдам вступительные экзамены сразу по всем направлениям, а там, на каком больше баллов будет, туда и пойду. Результаты превзошли мои ожидания. Все экзамены я сдала на “отлично”. Так как сфера журналистики мне наиболее близка, её и выбрала», – рассказала Ирина.
В будущем девушка планирует не только дальше учиться в университете, но и работать журналистом в пределах Калужской области. Несмотря на то что Ирина получает высшее образование вдали от дома, про родных и близких она не забывает: «На выходных приезжаю к родителям, а в будние дни с одногруппницами гуляем перед сном на свежем воздухе».

На страже порядка

Виктория НОВОСЁЛОВА планирует связать свою жизнь с судебной и прокурорской деятельностью. Студентку калужского Всероссийского государственного университета юстиции всегда привлекала правовая сфера общественных отношений.
«Во-первых, это даёт определённый статус, во-вторых, знание законов не помешает моему развитию, а в-третьих, у меня есть интерес к расследованиям административных и уголовных дел. Поэтому в этой профессии я вижу для себя перспективу», – отметила Виктория.
После обучения в вузе девушка планирует пойти работать по специальности, а также заочно получить второе образование.
Студенческая жизнь стала новым этапом в становлении Виктории. Ведь когда ты находишься далеко от родителей, понимаешь, что ответственность за самого себя и действия, которые совершаешь, лежат только на твоих плечах.
Свободное от учёбы время студентка посвящает саморазвитию: читает книги и смотрит фильмы, касающиеся судебной и прокурорской деятельности.

В мире иностранных языков

Анна ЮХАЧЕВА – будущий лингвист. Учится в московском Российском университете дружбы народов. По словам студентки, выбор её будущей профессии был определён еще в девятом классе. «Для меня изучение иностранных языков – это интересное занятие. Начиная со второго класса английский мне давался очень легко. За плечами ежегодные школьные олимпиады и помощь педагогам в проведении занятий для ребят», – рассказывает девушка.
Помимо английского языка, Анна изучает ещё и французский. По её словам, выбор этого предмета в вузе оказался очень спонтанным. «Когда началась учёба, нас попросили за короткое время определиться с дополнительным языком. На выбор давались только французский и испанский. Недолго думая, я выбрала второй. На первом занятии мне очень понравилось. Но когда педагог начал проверять группу по спискам присутствующих, меня там почему-то не оказалось. Так как я записалась на испанский в последний момент, мне пришлось перейти в группу французского языка. Сейчас я об этом ни капельки не жалею. За полгода учёбы уже знаю много французских фраз и даже умею правильно проговаривать букву «р», как жители этой страны», – поделилась Анна.
Свободное от учёбы время студентка посвящает себе. Она занимается танцами, а по вечерам смотрит фильмы и сериалы. Планы на будущее девушка пока не строит. Сейчас для неё самое главное – закрыть все сессии, а после с отличием закончить университет.

Анастасия ЮХАЧЕВА

Last modified: 27.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *