Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Взгляд в будущее

13.01.2023

Мэр Ермолина Евгений ГУРОВ рассказал о планах
на ближайший год
В конце прошлого года все муниципалитеты утвердили бюджеты. Однако нельзя сказать, что их формирование на этом закончилось. Начало года – время для корректировок, поступлений из вышестоящих бюджетов и определения экономии.
Тем не менее говорить о планах уже можно. О них «Уголок России» узнал и у мэра города Евгения ГУРОВА.

Прицел на благоустройство

Один из центральных проектов, который муниципалитет собирается воплощать в этом году, – это строительство пешеходной дорожки с освещением и скамейками от парковки «Инвест-Альянса» до центральной площади в ОПХ. Контракт на выполнение работ уже отыгран. В результате торгов его сумма упала до 6,65 миллиона рублей. За работу подрядчик должен взяться 1 апреля, а завершить благоустройство к середине июня. О сроках градоначальник говорит очень осторожно, так как в последнее время муниципалитету явно не везёт с ремонтными организациями, а выбирать их самим, как известно, городским властям не приходится: в торгах побеждает тот, кто предложит меньшую сумму. Это определено законом. С компанией, которая заполучила муниципальный контракт на дорожку, в Ермолине пока не знакомы, а потому сказать, затянет ли она сроки или уложится в отведённое время, пока нельзя.
Запланировал город и капитальный ремонт теплосетей. Это наиболее ветхие участки в районе Дома культуры, дома №2 на улице Советской, №2 на 1 Мая. Деньги на выполнение работ поселение получило из областного бюджета в рамках программы «Энергоэффективность». Сейчас документация по капремонту этих объектов находится в Фонде имущества.
«Большую часть сетей мы уже «переложили», так что после завершения грядущего ремонта серьёзных проблем с отоплением следующей зимой быть не должно. Хотя, конечно, эту работу продолжим и дальше. Так, к примеру, мы хотим провести экспертизу всей городской системы отопления, чтобы определить её состояние. На основании неё при необходимости мы будет дальше проводить замену. Выполнить экспертизу возьмётся специализированная организация», – рассказал Евгений Александрович.
Ещё один объект, который появится в Ермолине в следующем году – спортивная площадка в ОПХ между домами №1 и №3. Недавно там сделали основание, поэтому данную территорию будут доводить до ума. Правда, пока не определились, задействовать имеющуюся площадь или расширить игровую зону ещё больше, установив спортивное оборудование рядом.
Сметная документация на проведение работ уже готова. Деньги на строительство (около 700 тысяч рублей) выделены из городского бюджета.
Это основные проекты, которые муниципалитет реализует в этом году и на которые уже точно нашлись средства.

Вредно не мечтать

Есть и другие планы, но воплотить их удастся лишь в том случае, если произойдёт экономия от торгов по другим объектам или если город получит финансирование по той или иной программе из вышестоящего бюджета.
При таком раскладе в Ермолине заасфальтируют около 60 метров тротуара возле магазина «Дикси» в переулке Новом (его сметная стоимость 277 тысяч рублей), а также благоустроят придомовую территорию на Фабричной, 4, Гагарина, 12а, Русиново, 216. Это наиболее разбитые участки в городе. «Программа “Комфортная среда”, по которой мы раньше ремонтировали дворы, получая федеральные деньги, сейчас работает только в отношении общественных зон, поэтому все придомовки нужно “реанимировать” своими силами», – пояснил ГУРОВ.
Также в случае получения дополнительных средств заасфальтируют подъезд к школе от улицы Мичурина. На это нужно около 350 тысяч рублей согласно смете.
В администрации также готовы сметы на обустройство и других объектов. Например, на ремонт городских дорог на Горького и Молодёжной. Но это требует серьёзных денежных вливаний, а потому нет гарантии, что реализовать планы удастся в этом году.
Не построят ничего в этом году по программе «Инициативное бюджетирование», при которой небольшую долю финансирования вносят горожане, а остальное оплачивают из городского и вышестоящего бюджетов. В 2022-м благодаря ей в Русинове обновили мемориал, а на улице Ломоносова провели водоотведение. В этом же году заявок на программу от жителей не поступило.
«Но подчеркну, что пока в бюджете на эти работы средств не заложено. Как только мы получим финансирование, то направим их в первую очередь на реализацию данных проектов
», – подытожил Евгений ГУРОВ.
Ну а более подробно о планах он расскажет на ежегодном отчёте, который состоится 20 января в 17.00 в Доме культуры.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 13.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *