Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Взлёты и падения

28.12.2022

Многие убеждены, что наша жизнь – череда чёрных и белых полос. Любой муниципалитет здесь – не исключение. За год Ермолино переживал и радостные события, и неприятные провалы. Сегодня вспомним все эти моменты. Забегая наперёд, отметим, что хороших новостей всё-таки больше.

Открытие года
Два кусочека колбаски и не только…


Именно в этом году произошло событие, которого ждали многие жители не только Ермолина, но и всего района.
С продукцией «Ермолинских полуфабрикатов» мы познакомились давно, однако отведать её можно было лишь в других регионах страны. Например, на отдыхе в Краснодарском крае.
Местные колбасы и пельмени жители оценили положительно, а потому очень просили, чтобы купить их можно было и в своём районе.
В марте первый фирменный магазин полуфабрикатов открылся в Балабанове, через пару недель ещё одна точка бренда «Ермолино» появилась и в городе, где производят продукцию, а к концу лета своим появлением торговая точка порадовала и боровчан.

Победа года
Серебряные вороны


Ермолинские хоккеисты стали вице-чемпионами области.
Спортсмены боролись за победу в 14 играх и на каждом этапе показывали высочайшие результаты, буквально разнося своих соперников. Это уникально, но много лет ермолинская школа хоккея считается одной из лучших в регионе, несмотря на отсутствие собственной ледовой арены для тренировок.
В 2019 и 2020 годах они брали на чемпионате «золото», а в 2021-м и в этом добрались до «серебра». Одной из сильнейших команд региона, жуковскому «Маршалу», ермолинцы уступили в финале со счётом 5:3, заняв второе место.

Битва года
Народная тропа


Горожане отвоевали доступ к детскому пляжу на Протве.
Борьба длилась несколько лет, с того момента как вместо базы отдыха на берегу реки на Текстильной начал расти коттеджный посёлок. Проход к Протве оказался перекрыт, однако в апреле удалось договориться с застройщиком, чтобы он оставил место для пешеходной дорожки. Правда, пока на её месте красуется лишь канава, но весной там должен появиться благоустроенный тротуар, если собственник земли сдержит слово.
Нерешённым остаётся ещё один вопрос. Территория находится в зоне подтопления, а значит, застройщику предстоит оборудовать участок гидрозащитными сооружениями. Но пока не родился даже их проект. Так что за этой историей ещё предстоит понаблюдать.

Человек года
Свой парень


Ермолинский депутат и общественник Борис КУДРЯШОВ стал Почётным гражданином города.
Дебаты относительно того, присваивать ему такой статус или нет, были бурными. Вопрос рассматривали около месяца.
Оно и немудрено: в биографии Бориса Павловича есть судимости, кроме того, он действующий народный избранник, и здесь уже вопрос этики: могут ли депутаты присваивать звание своему коллеге.
Тем не менее список заслуг Бориса КУДРЯШОВА здесь возымел существенный перевес. Он никогда и никому не отказывает в помощи, воспитывает патриотичную молодёжь, а в 53 года вновь взял в руки оружие и отправился на Донбасс.
Как отмечают сами жители, Борис КУДРЯШОВ для города «свой парень», а потому заслуживает стать Почётным гражданином города, которому так предан уже много лет.

Проект года
На замену обнажённой даме


На площади перед Домом культуры появился фонтан.
Старая конструкция, долгие годы бывшая местной достопримечательностью, окончательно канула в прошлое. Голая дама с младенцем на руках рассыпалась в момент демонтажа.
А на её месте в начале осени появилась современная инсталляция. Проект реализован по программе «Комфортная среда», то есть за него проголосовали сами жители. Стоимость: более 13 миллионов рублей.
Процесс строительства не всегда шёл гладко. Подрядчик затянул со сроками, а потому открывали объект тогда, когда его уже пора было консервировать. Тем не менее теперь у ермолинцев появилось отличное место отдыха. В жаркие дни, думается, оно станет популярным.

Вливание года
Операция «модернизация»


Такой щедрости от «Водоканала» не видел давно весь Боровский район. Но именно в Ермолине этот год прошёл под эгидой водяной модернизации.
Это, во-первых, тотальный ремонт КНС, которая собирает все стоки с города. Во-вторых, реконструкция очистных, о которых мы рассказали подробно выше.
Ну и, наконец, строительство автоматической станции водоочистки производительность 1550 кубов в сутки. Если раньше ресурс поступал в краны жителей с превышением по железу, то теперь он полностью соответствует всем нормативом.

Стройка года
История с душком


Смена подрядчика помогла запустить наконец процесс реконструкции ермолинских очистных – масштабного проекта, значимого для всего района.
Весной работы перешли в активную фазу и с того времени не останавливались. Стоимость контракта – более миллиарда рублей. Договор заключили с калужской компанией «Каскад-Энерго».
Реконструкция предполагает два этапа: «апгрейд» коллектора и реанимация самих очистных, после которой их мощность увеличится в два раза.
Объект должны ввести в эксплуатацию в марте следующего года, и пока никаких предпосылок к изменению этих планов нет.

Ожидание года
Часов не наблюдают… и памятника тоже


Мемориал в Русиново наконец-то дождался реконструкции. Правда, в следующем году ещё предстоит провести озеленение и поработать с ландшафтом. Но факт остаётся фактом, спустя два года жители микрорайона получили обновлённый памятник со стелой, окружённой новым гранитом и обелиском с портретом генерала ЕФРЕМОВА, чей штаб в годы войны располагался именно в Русиново.
Работы выполнили по программе «Инициативное бюджетирование». То есть свои средства туда внесли и сами жители. Большую часть оплатили из областного бюджета. Общая стоимость: 4,6 миллиона рублей.

Облом года
Лёд, да не тот


Ледовый дворец, которым грезили ермолинцы, «уплыл» в Балабаново.
Ермолинские активисты добивались этого объекта с 2015 года. И тот факт, что проект увели у них, что называется, из-под носа, стал полной неожиданностью.
В сентябре стало известно о том, что знаменитый фигурист Илья АВЕРБУХ готов стать инвестором проекта, но реализовывать его будут на «гагаринском» поле в Балабанове. И это в то время, как в Ермолине уже даже подобрали участок под ледовый дворец: на поле в Русиново за новым производством фабрики «Микаэлло».
Хочется верить, что в будущем спорткомплексе найдётся место на балабановском льду для ермолинской хоккейной команды.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 28.12.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *